Литература о рыбалке

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Кто из вас кроме интернета черпает знания о рыбалке из книгопечатной продукции? Журналы и газеты не в счет. Мне интересны лишь книги о способах рыбной ловли, видах и повадках рыб, ну и конечно о разнообразных снастях и предметах, облегчающих рыбалку.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Кто из вас кроме интернета черпает знания о рыбалке из книгопечатной продукции? Журналы и газеты не в счет. Мне интересны лишь книги о способах рыбной ловли, видах и повадках рыб, ну и конечно о разнообразных снастях и предметах, облегчающих рыбалку.
В принципе, информативны книги Сабанеева, их все знают, надеюсь. Только кое-что устарело. В те времена рыбу можно было руками ловить.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
У меня есть несколько книг о рыбалке, изданных еще в средине прошлого столетия. Часто просматриваю на досуге. Конечно, снасти тех времен иногда вызывают улыбку. Но, несмотря на это, в таких книгах много полезной информации. Например, информация о видах рыб, поведении, местах обитания, нересте… То же можно сказать и о наживках: как был червяк 60 лет назад, так им и остался сейчас.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
У меня есть несколько книг о рыбалке, изданных еще в средине прошлого столетия. Часто просматриваю на досуге. Конечно, снасти тех времен иногда вызывают улыбку. Но, несмотря на это, в таких книгах много полезной информации. Например, информация о видах рыб, поведении, местах обитания, нересте… То же можно сказать и о наживках: как был червяк 60 лет назад, так им и остался сейчас.
Вот именно это меня и интересует: с годами рыба меняет свои привычки и пристрастия, так давайте на основе "старой" информации из книг и личного опыта проведем некое сравнение в повадках рыбы. Мне кажется, что такая сравнительная и обобщенная информация способна оказать помощь рыбаку в поиске рыбы, в установлении повадок и пристрастий, да и методы ловли не стареют - они претерпевают изменения.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Вот именно это меня и интересует: с годами рыба меняет свои привычки и пристрастия, так давайте на основе "старой" информации из книг и личного опыта проведем некое сравнение в повадках рыбы. Мне кажется, что такая сравнительная и обобщенная информация способна оказать помощь рыбаку в поиске рыбы, в установлении повадок и пристрастий, да и методы ловли не стареют - они претерпевают изменения.
Согласен, методы не столько устаревают, сколько развиваются и усовершенствуются. Появляются новые материалы, новые технологии, новые техники, новые идеи. Раньше был спиннинг и сейчас спиннинг, но они разные, хоть и суть одна.
Хотелось бы знать, что вы имеете ввиду под утверждением, что годами рыба меняет свои привычки и пристрастия? Наведите примеры?
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Утверждая, что с течением времени рыба меняет свои привычки и пристрастия я имел в виду то, что у рыбы меняются вкусы
Если каких-то 10-15 лет назад я ловил судака только на червя, то сейчас он отдает предпочтение тюльке. И хоть ты лопни, но ни в какую он (судак) не будет клевать на червя, а вот если сменить наживку на кусочек тюльки, то поклевка не заставит себя ожидать. Еще одно - это предпочтение к светящимся приманкам. Например, Я.Е. Киселев в книге "Рыбы наших вод" 1984 года утверждает, что лучшая приманка на судака - это темная и слегка светлая...Сейчас же, из года в год, я убеждаюсь в том, что фосфорные приманки "притягивают" этого хищника.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
У меня другое мнение по приманкам на судака. Я предпочитаю ловить на черные, фиолетовые, темно-коричневые силиконки. По наживкам тоже замечал что-то похожее. Раньше (3 сезона назад) на своем любимом месте фидером на червя отлично ловил разную бель, потом как обрезало. Перешел на опарыша – все нормально, на червя – опять редкие поклевки. Наверное, объяснение этому факту есть, но не у меня.
 

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
В последние годы перестал читать рыболовную литературу, поскольку в последнее время в интернете появилось огромное количество не просто информации, а видео информации, с отличными советами. Появилось огромное количество специализированных рыбацких форумов, как и этот замечательный форум. Поэтому как бы нет особой необходимости черпать информацию с книг.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
S_A_V, значит интернет для вас является полноценной заменой книги? А чем тогда, например, шатающийся шкаф предложите подпереть? Яндексом?
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Интернет - интернетом, а "старая добрая" книга по-своему хороша и незаменима.
 
Сверху