Леска для зимней рыбалки

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Стоит ли разделять леску на "зимнюю" и "летнюю"? Какие требования будем предъявлять к леске для зимней ловли? Можно задать много практически важных вопросов. Постараемся их обсудить.
Я лично однажды остановил свой выбор на леске SALMO Grand ICE Magic. Монофил. Её рекламируют как не теряющую прочность и эластичность на морозе. Не знаю точно, может, поверил рекламе:)
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Как по мне особой разницы между леской, на упаковке которой написано "зимняя" и всякой другой, я особо не заметил. Леска может быть или хорошая или плохая. А все остальное - вторично. Что касается Салмо. Я пробовал ее. Честно говоря не очень понравилась. Если по разрывной, еще боль мень нормально, то путается она зараза, очень существенно. На небольших глубинах - это в общем-то неощутимо, но на глубинах свыше четырех метров у меня с ней возникали проблемы именно в плане скручивания и запутывания. Где то даже в коробке еще и лежит, я ее летом на поводки использую.
 

ole_barbudos

Решил порыбачить
Регистрация
29 Фев 2020
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Зимняя очень сильно отличается от летней. Разные условия ловли, как никак. SALMO Grand ICE Magic - неплохая леска, но если интересно, тут можно посмотреть рейтинг лучших лесок для зимы в 2020 году. Удачи!
 

Alinka1457

Решил порыбачить
Регистрация
4 Фев 2020
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Дааа, меня муж подсадил на зимнюю рыбалку, скоро и в леске буду разбираться)))
 

Александр7922

Решил порыбачить
Регистрация
13 Мар 2021
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Зимняя леска намного тоньше летней. Да и на разную рыбу используется разная толщина. Когда начинал рыбачить, не использовал металлический поводок, так часто оставался без снасти. С опытом приходит и понимание что лучше использовать. Насчет тонкостей, таких как поведение лески на морозе, не задумывался. Возможно это тоже имеет значение. Вообще наверное каждый относится к снасти по разному. Кому то важно всё подобрать, как положено, кому то нет. Но замечал, если ты экспериментируешь на разных вариантах, то улов лучше
 
Сверху