Куда ж мы без нашего Леонида-то Павловича дорогого Сабанеева?

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
Азы рыбацкой науки в энциклопедии самого признанного рыбака России Л.П.Сабанеева
"Жизнь и ловля пресноводных рыб". Прочитать краткую версию можно здесь:
ribakudachi.ru/index.php?option=com_content&task=category&sectionid=11&id=27&Itemid=241
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Книги Сабанеева считаю одними из самых ценных. Конечно, в те времена рыбы было несравненно больше, чем сейчас, поэтому некоторые методы ловли, им описанные, вызывают улыбку)
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Все уже устарело. Многие методы сохранились, но снасти усовершенствовались. Немного поменялась экология, появились плотины, водохранилища, каналы. Короче, много воды с тех пор утекло. Снимаю шляпу, на то время книга была хорошая. Теперь есть много «качественной» литературы.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Азы рыбацкой науки в энциклопедии самого признанного рыбака России Л.П.Сабанеева
"Жизнь и ловля пресноводных рыб". Прочитать краткую версию можно здесь:
ribakudachi.ru/index.php?option=com_content&task=category&sectionid=11&id=27&Itemid=241
Все его безусловные заслуги остались в прошлом. Сейчас это просто какие-то устаревшие сведения, толку от них практически никакого. На меня его книга, даже когда я читал ее в первый раз не произвела никакого впечатления, все на уровне 19 века, не больше. Просто это в России было немного систематизировано.
 

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
Все его безусловные заслуги остались в прошлом. Сейчас это просто какие-то устаревшие сведения, толку от них практически никакого. На меня его книга, даже когда я читал ее в первый раз не произвела никакого впечатления, все на уровне 19 века, не больше. Просто это в России было немного систематизировано.
Это "азы", основы. Ставить под сомнение Сабанеева - как минимум некорректно, а откровенно говоря, просто невежественно.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Азы чего? Как плести леску из конского волоса? Или как ловить карася вершами? Или как кормить рыбу пшеницей? Я бы может не трогал эту тему, но у меня есть дочь, она ездит со мной на рыбалку. Знает уже достаточно. И когда я попытался дать ей почитать эту книгу(она у меня есть), то после некоторого времени, она спросила:"И что тут можно прочитать серьезного?" Я даже не знал, что ей ответить. Если бы я ей сказал, что это основа, думаю покрутила бы пальцем у виска
.
 

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
"И что тут можно прочитать серьезного?"
Естественно, что многое, описанное Сабанеевым, и, главным образом, про снасти устарело. Повадки, образ жизни, время нереста, места обитания практически всех видов рыб, встречающихся в наших водоемах - вот, что Вашей дочери и любому начинающему рыбаку нужно усвоить в первую очередь. О плетении лески и старинных способах ловли тоже полезно знать для общего развития.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Сабанееву можно выразить большую благодарность за подробное описание различных видов рыб, их повадки, места обитания(соглашусь с sky76). Да и познавательных целях книга интересная.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Да поменялось все! Места нерестилищь из-за плотин полностью изменились. Видовой состав рыб изменился. Серебрянного карася, во времена Сабанеева, просто не было в наших водоемах. Его привезли гораздо позже, вместе с толстолобиком, белым амуром. А сейчас это основная рыба, у многих.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
... Серебрянного карася, во времена Сабанеева, просто не было в наших водоемах...
Вот вчера листал книги Сабанеева. Оказывается, в главе "Карась" имеется описание 2 - х видов: золотого и серебряного. Так что был он в те годы. Пишу не ради желания поспорить(не люблю спор), а ради истины. Самому интересно было почитать.
 
Сверху