Куда ж мы без нашего Леонида-то Павловича дорогого Сабанеева?

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Естественно карась серебристый был, но в каких регионах? Его завезли в 50-х годах в европейскую часть, вместе с растительноядными рыбами с рек Дальнего Востока. А у Сабанеева получается, что он живет везде. Хотя бы оговаривал ареал обитания. И он потом, практически полностью вытеснил из кормовой ниши, золотого. Вот, кто из нас, последний раз, ловил золотого карася? Все, "капец котенку".
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Естественно карась серебристый был, но в каких регионах? Его завезли в 50-х годах в европейскую часть, вместе с растительноядными рыбами с рек Дальнего Востока. И он потом, практически полностью вытеснил из кормовой ниши, золотого. Вот, кто из нас, последний раз, ловил золотого карася? Все, "капец котенку".
Не могу сказать за другие регионы, но в наших водоёмах преобладает именно золотой карась. Серебряный - редкость.
 

jolli1

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
220
Реакции
30
Баллы
28
Возраст
64
Лет тридцать назад моему мужу подарили книгу Сабанеевва "Жизнь и ловля пресноводных рыб". Это была его настольная книга. По картинкам этой книги годовалый сын умел отличать щуку от карася. Стал тоже заядлым рыбаком. Но на сегодняшний день книга Сабанеева - только классика жанра. Весь мир изменился и жизнь обитателей озер и рек тоже.
 

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
Вот, кто из нас, последний раз, ловил золотого карася? Все, "капец котенку".
"Котят" этих у нас (Ярославская область) пруд пруди. Да и у Вас, думаю, тоже хватает. Просто места нужно уметь находить, а для этого надо сначала дедушку Сабанеева изучить, потом современную литературу почитать, потом с местными потрещать, потом еще и стопочку с ними выпить - и будет тебе счастье в виде и золотых, и серебряных...

По картинкам этой книги годовалый сын умел отличать щуку от карася. Стал тоже заядлым рыбаком. Но на сегодняшний день книга Сабанеева - только классика жанра. Весь мир изменился и жизнь обитателей озер и рек тоже.
Вот и я рос, листая страницы этой книги. Классика жанра - так и есть. А оттого, что мир изменился, классика не перестала быть классикой.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
У нас большой рыбхоз рядом. И серебрянный карась, всеми правдами и неправдами, переселился во все водоемы. И полностью вытеснил, карася золотого. И абсолютно не важно, что я знаю где он был. Я знаю, что его там сейчас нет. А с местными, можно и потрещать. Только почему-то они у меня спрашивают, а не я у них.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
"В особенно крепких и толстых лесках нет никакой надобности и совершенно достаточно лески в 6 и никак не более 9 волос или шелко­вой, потоньше обыкновенной булавки. Только при ловле на жерлицы, на блесну и дорожку, когда вообще больше вероятности, что вместо окуня возьмет щука, необходима более толстая леска, иногда даже бечевка, притом с поводком из тонкого баска." (Л.П. Сабанеев) Это одна из цитат. И что современный человек может из этого подчерпнуть? И таких вещей, там тысячи. Эта книга себя просто изжила - морально.
 

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
И таких вещей, там тысячи.
Не преувеличивайте. Такие вещи в книге встречаются, но не нужно "передергивать" - их не так много. Дело, конечно, Ваше. Можете вообще своей дочери запретить читать любые книги старых изданий - через пару лет она Вам скажет что-нибудь в этом духе: "Папа, твой квивертип на фидере требует апгрейда". Вы ей в ответ: "Да нормальная у меня донка". А она Вам: "Батя, какая еще донка? Не знаю никаких донок. Ты чего Сабанеева начитался? Нормальные рыбаки вообще такие слова вслух не произносят. Донками ловили только неандертальцы".

А с местными, можно и потрещать. Только почему-то они у меня спрашивают, а не я у них.
Ну дык они видят - человек важный приехал, Сабанеева не признает. Надо ж у него поинтересоваться, откуда такие умные берутся.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Ну скажем так, за пару лет в рыбалке мало что поменяется. Ну и с нашими местными рыбаками, точно "нетленный" труд Сабанеева обсуждать не будем. По одной простой причине - обсуждать нечего. Образ жизни рыб или время нереста? Так это и без Сабанеева известно. Я попробую задать конкретный вопрос:"Что там можно обсудить?" или хотя-бы применить в наших условиях.
 

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
"Что там можно обсудить?"
Не поленился - сходил в гостиную, залез в книжный шкаф. Беру книгу "Рыбы России" Л.П. Сабанеева, 1994 года издания. Открываю первую попавшуюся страницу - 629, попадаю на статью "Пахучие вещества, привлекающие рыбу". Мало того, что Сабанеев еще сто лет назад написал и про анис, и про конопляное и льняное масло, и даже про использование в привлечении некоторых видов рыб керосина, но есть и абзац, который лично мне показался очень интересным. По крайней мере, я об этом ничего раньше не слышал. Речь идет о веществах, которые не приманивают, а отпугивают рыбу. Мне сразу вспомнились недавние митинги против аренды рек и платной рыбалки, на которых многие рыбаки предлагали высыпать в реки выше по течению от платных участков известь, чтобы рыба ушла с платников, а нувориши остались "с носом". Возникал вопрос, безопасно ли это для рыбы. Читаю у Сабанеева про другое средство, способное отпугнуть рыбу.
"... Хотя рыба очень любит пахучие вещества, но, по-видимому, не все. По крайней мере за границей еще в прошлом столетии употребляли иссоп, если требовалось выгнать рыбу из очень крепких мест. С этой целью мелкоистолченный иссоп смешивают с землей и бросают в воду. Вреда рыбе он не приносит, но рыба долгое время даже не приближается к тому месту, где было брошено это снадобье..."

Думаю, что за иссоп такой. Набираю в Яндексе. Смотрю фотографии, а оказывается, что этот сорняковый цветок у нас под ногами растет. Неужели не интересно?
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Ну и на фига знать, какими веществами отпугивать рыбу? Тут и ежу понятно, что помимо иссопа, есть масса вариантов. Только не понимаю - зачем это? Книга издана в 1911г. После этого в нее уже более поздние авторы вносили поправки.
 
Сверху