Крючки.

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Разнообразие крючков радует глаз и затрудняет выбор. Красные, белые, черные, с насечками, с пружинками и т.д. А кто знает, какие крючки для чего предназначены? Начну с себя, крючки с насечками на цевье предназначены для ловли на живую наживку (другая приманка тоже хорошо держится)
 

Vegas

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
74
Реакции
8
Баллы
8
Крючки бывают и одинарные, и двойные и тройные. Классифицируются и по размерам и по форме и по материалу.
 

алексей52

Решил порыбачить
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
42
Да, действительно на рыболовном рынке огромный выбор крючков. Я отдал предпочтение к крючкам с подкованным загибом, то есть кованные. Они наиболее прочные, и очень острые. Наиболее распространенная насадка для данных крючков, опарыш, кукуруза. При забрасывании данный крючек препятствует сползанию приманки.
 

Timofeev

Рыбацких дел мастер
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
16
При выборе крючка надо руководствоваться видом рыбы, какую хотим поймать, какую насадку будем использовать. Например для более универсальной и распрастраненной приманки как крупный червь берем крючки 8-12 размера. Цевье длинное обязательно, насадка длиная, с начечками , чтоб не сползал.
 

DimaLuba

Решил порыбачить
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
37
Я использую крючки с колечком. Колечко имеет преимущество в том, что леска всегда правильно располагается на крючке, это значит, что выход лески из узла находится со стороны загиба.
 

Kvark

Рыбачу потихоньку
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
37
Реакции
17
Баллы
8
Возраст
42
Калёные крючки, чёрного цвета. Пр-ва Gamakatsu, их же филиал (или подразделение) - SPRO. Безо всяких насечек, пружинок и прочих премудростей - они не нужны. Офсетники хорошие "Серебряный ручей" - но тут обсуждение, как я понимаю, поплавочных снастей.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Калёные крючки, чёрного цвета. Пр-ва Gamakatsu, их же филиал (или подразделение) - SPRO. Безо всяких насечек, пружинок и прочих премудростей - они не нужны. Офсетники хорошие "Серебряный ручей" - но тут обсуждение, как я понимаю, поплавочных снастей.
----------------------------------------------------------------------------
С этим высказыванием согласен. Добавлю, что я выбираю обычно самые мелкие крючки. Заметил, что мельче крючок - больше поклёвок. А крупную рыбу тоже ловил, без проблем. И ещё. Не увидел существенного преимущества крючков с изогнутым по отношению к основанию цевьём. Беру всегда "прямой" крючок. И такое дополнение. На зимней рыбалке часто оправдывает себя крючок без бородки. Бывает, снимать рыбу на ветру и морозе с крючка - мучение, а тут - легко и просто. Сходы? Бывают, а у кого их нет?
 

Timofeev

Рыбацких дел мастер
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
16
Добавлю, что я выбираю обычно самые мелкие крючки. Заметил, что мельче крючок - больше поклёвок.
Дак если заглатывать рыба будет по самый хвост? Проблематично ввытаскивать ведь каждый раз будет.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Дак если заглатывать рыба будет по самый хвост? Проблематично вытаскивать ведь каждый раз будет.
-------------------------------------------------------
Проблема тоже решаема. Для этого я всегда беру с собой пинцет, лучше - длинный. Кстати, он ещё и для ловли щук пригодится. Но тема о другом. Поимки рыбьей мелочи, как правило, трудно избежать, но я заметил, что первое время после прикормки(а я её делаю всегда) приходит в основном мелочь, а на её "суету" подтягивается более крупная, а с ней немного повозиться, снимая с крючка, даже приятно.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Кое в чем согласна, но как на заглотыша можно поймать рыбеху около 1 кг, это не реально, да и поводок должен быть очень тонкий, тоже не выдержит. Такой крючок просто не сможет зацепить за губу, а если и зацепит, только вырвет мягкие ткани. Я думаю, многим попадались рыбехи со сквозными дырками в губах. Крючкам тоже необходимо уделять внимание, и на каждый вид рыбы есть предназначенные крючки. Причем крючок большего размера в больших случаях дает лучший результат. Некоторые производители указывают на маркировке № крючка, вес, и вид рыбы.
 
Сверху