Критерии выбора карповой катушки

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
, Я ж говорю ТО надо делать, просушить, протереть, смазать, А Вы" помазал смазкой и всё"!!!!
Толку от того, что ее сушить. Там главная проблема плохие шестерни, металл там хреновый, плохая система механизма закрытия/открытия скобы. Плюс ко всему отсутствие механизма мгновенной остановки обратного хода (обгонной муфты), который стоит во всех более менее нормальных катушках, даже бюджетных серий. При таких раскладах вся нагрузка приходится не на муфту, а именно на зубья главной пары. Даже если идет выкачивание рыбы, все равно нагрузки сохраняются.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Помимо большой по объему шпули, достаточной мощности, для карповой катушки важен надежный механизм работы скобы. Если механизм откровенная туфта, как на Кобре, то при силовых забросах несанкционированное закрытие скобы, практически неизбежно. И все, начинаются отстрелы оснасток, потеря дистанции и прочие неприятности, связанные с этим. А ведь карповая оснастка весит не мало, поэтому нагрузки при забросе сумасшедшие. Никакая леска не выдержит, если скоба защелкнется.
 

foton

Решил порыбачить
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
45
Не буду Вас переубеждать, Если учесть то что я не профессионал, а любитель, и основной улов составляет особи 800 гр-3кг, хотя за 3 года брал с десяток 6-8 кг,но говорю что есть,А наличие байтранера ? Мне никогда не мешало его отсуствие,знаете ли полезно хоть иногда поплавать за удочкой.Так ,для разнообразия!!!!
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Не буду Вас переубеждать, Если учесть то что я не профессионал, а любитель, и основной улов составляет особи 800 гр-3кг, хотя за 3 года брал с десяток 6-8 кг,но говорю что есть,А наличие байтранера ? Мне никогда не мешало его отсуствие,знаете ли полезно хоть иногда поплавать за удочкой.Так ,для разнообразия!!!!
А здесь нет профессионалов:). Дурное слово, в отношении рыбаков. И дело не в том, какого веса рыба ловится. Хотя на ресурс катушки это тоже влияет. А вот вес самой оснастки - это серьезное дело. У меня Кобра была убита на фидере, за три или четыре рыбалки. Давно это, правда, было. И первое, что начало давать косяки именно скоба лесоукладывателя. Потом настолько разболтались подшипники в гнездах, что просто капец. Там посадочные гнезда и так не блещут нормальными допусками. И вообще, говорить о катушке, ценой в 6-7 долларов, как о карповой - просто говорить не о чем. Даже если на нее поставить байтранер, ничего не поменяется.:)
 

foton

Решил порыбачить
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
45
Ну мне пока кобры хватает, навернётся-подумаю о замене на чё нить более.......
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Апну-ка я эту тему, тем более, что сезон, вот-вот начнется. :) Я имею ввиду сезон по ловле карпа. Что касается байтранера, то это не только механизм, который сделает снос удилища карпом в воду, невозможным, но и механизм который дает возможность быстрее провести разведку дна. Ну не будешь же в самом деле, когда промеряешь дно, постоянно закручивать и откручивать фрикцион, чтобы сбрасывать леску при замерах. Там и так времени уходит на все эти манипуляции, достаточно много, а если еще и без байтранера, то еще дольше.

Можно конечно ни фига не мерять и ни фига не разведывать, а так бросать, куда попало и подальше. Только толку от этого может быть немного. Ну и потм, если карп будет паровозить, как с этим без байтранера справляться?
ПС. я сейчас говорю именно о карпфишинге, а не о других способах ловли карпа.
 

Степаныч

Рыбачу потихоньку
Регистрация
23 Апр 2021
Сообщения
47
Реакции
0
Баллы
6
Можно конечно ни фига не мерять и ни фига не разведывать, а так бросать, куда попало и подальше. Только толку от этого может быть немного.
Карп любит где глубже, поэтому для хорошего улова придется постараться и разведать дно водоема.
 
Сверху