Критерии выбора карповой катушки

Albertino

Решил порыбачить
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
3
Форумчане, на что посоветуете обращать внимание, выбирая катушку для ловли карпа?
 

Vegas

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
74
Реакции
8
Баллы
8
Карповые катушки самые большие и мощные. Но не только это важно. Тут качество изготовления играет особую роль. Сражаясь с крупной рыбой, важно, чтобы катушка нормально отрабатывала. Кроме того, у карповых катушек самая большая шпуля - на нее до четырехсот метров лески может входить.
 

Karpolov

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
93
Реакции
5
Баллы
8
Возраст
53
Главным критерием является именно размер шпули. От ее ширины напрямую зависит дальность заброса, а ведь в ловле карпа это один из самых важных моментов. Также большое значение имеет максимальная тяговая нагрузка. Что касается количества подшипников, то пять штук - более чем достаточно. Все прекрасно знают, что при ловле карпа забросов выполняется не так уж и много. А нагрузка, которой подвергается катушка в процессе вываживания карпа, очень большая.
 

QIQ

Решил порыбачить
Регистрация
5 Июн 2010
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
1
Karpolov;18 написал(а):
Все прекрасно знают, что при ловле карпа забросов выполняется не так уж и много. А нагрузка, которой подвергается катушка в процессе вываживания карпа, очень большая.
То есть главным критерием выбора является возможность выдерживать высокие нагрузки?
 

Vladimir_Y

Решил порыбачить
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
42
QIQ;47 написал(а):
То есть главным критерием выбора является возможность выдерживать высокие нагрузки?
Ну почему это... Большая дальность заброса обязательно должна быть обеспечена.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
То есть главным критерием выбора является возможность выдерживать высокие нагрузки?
Не главным, но основополагающим. Карп - сильная рыба и великолепный противник. Просто так и без боя он не отдастся. И катушка должна быть рассчитана на продолжительные нагрузки, связанные с вываживанием рыбы.
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Форумчане, на что посоветуете обращать внимание, выбирая катушку для ловли карпа?
Основное: катушка должна быть достаточно мощной, т.к. карп - сильный товарищ. Смотрите, чтобы шпуля вмещала не меньше 300 метров лески, которая должна легко спускаться, а также легко и равномерно наматываться. Очень желательно, чтобы катушка была с бейтранером. Экономить на катушке не советую, себе дороже выйдет. Я пользуюсь "Шимано 12000" (цена около 300 баксов) и "дайва эмблем про" (чуть подешевле). Есть ещё классные катушки "инфинити 5500", но, по-моему, там качество явно не соответствует цене (около 600 баксов). Если эти цены для вас слишком большие, поищите те же катушки, только БУ. Иногда после всего лишь года эксплуатации их можно купить в два раза дешевле, в хорошем состоянии.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Ребята вы выбираете катушку как машину. Я конечно не против того что производитель играет роль, но не до такой же степени. Конечно, если тут одни профессионалы и трофеи меньше 10 кг уловом не считаются, тогда я извиняюсь. Но есть, же тут люди, которые просто любят рыбалку. Ну, скажите с каких делов на катушке должно быть 300м лески. Если уж рассматривать профессиональные снасти так и описывайте о необходимости маркеров, звуковых сигнализаторов, спец. приспособлений для прикорма. Я знаю массу людей, которые карпов тягают на катушки по 10у.е. и не жалуются. Катушка конечно должна быть хорошей, но даже с 3 подшипниками может выдержать большую нагрузку.
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Ребята вы выбираете катушку как машину. Я конечно не против того что производитель играет роль, но не до такой же степени. Конечно, если тут одни профессионалы и трофеи меньше 10 кг уловом не считаются, тогда я извиняюсь. Но есть, же тут люди, которые просто любят рыбалку. Ну, скажите с каких делов на катушке должно быть 300м лески. Если уж рассматривать профессиональные снасти так и описывайте о необходимости маркеров, звуковых сигнализаторов, спец. приспособлений для прикорма. Я знаю массу людей, которые карпов тягают на катушки по 10у.е. и не жалуются. Катушка конечно должна быть хорошей, но даже с 3 подшипниками может выдержать большую нагрузку.
))))) Юлия, вы - прелесть ) Я знаю людей, которые ездят на "Жигулях" - и не жалуются. И что из этого? )))
Насчёт "описывайте", дык топикстартер спросил про карповые катушки. Боюсь спросить, но какое отношение сигнализаторы имеют к катушкам?
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Qwentin то, что вы профи сомнений нет. Вопрос -"Форумчане, на что посоветуете обращать внимание, выбирая катушку для ловли карпа?"

А вы как раз предлагаете купить катушку по цене "Жигулей"))))) Вы кстати первый начали приводить в пример проф. снастей, а если уж начали, так доводите дело до конца, мол нужны такие катушки, такие удилища и такие-то прибамбасы, и сразу цену на пару снастей и обмундирование в районе 5000у.е.

Может человек новичок, и только собирается приобрести снасти и первый раз выехать на рыбалку? Зачем начинающему это надо? А вы его такими ценами... От них ведь у многих желание отпадет на всю оставшуюся жизнь.
 
Сверху