Критерии выбора карповой катушки

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Юлия, скажите мне место, где за 150 баксов можно регулярно покупать БУ-шные "Жигули" в хорошем состоянии - я буду там регулярно брать их на перепродажу )))
Если человек - новичок, то ему вряд ли придёт в голову мысль начать свою "карьеру" с ловли карпа, хе-хе. Кстати, своими катушками я пользуюсь годами, а вот катушка за 10 баксов у вас придёт в негодность довольно быстро, особенно в отношении лескоукладки. Только не говорите, что у вас такая катушка уже пять лет стоит - не поверю, ибо "плавали-знаем" )))
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Я пользуюсь "Шимано 12000" (цена около 300 баксов) и "дайва эмблем про" (чуть подешевле). Есть ещё классные катушки "инфинити 5500", но, по-моему, там качество явно не соответствует цене (около 600 баксов) - За 600 баксов Жигули не вопрос )))
У меня стоят не очень дорогие катушки феникс и кобра, устраивают вполне, еще пару удочек привозили под заказ со Швейцарии, но это на любителя понтов. И катушки там карповые, но совсем не большие, работают, правда, без проблем, впрочем, как и все остальные. Может, потому что вовремя профилактику делаю. Вы смеетесь, а многие начинают с ловли карпа. По поводу навороченных катушек, также как и авто, менять надо прокладку между сидением и рулем)))))
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Юлия, вы троллите?
Процитируйте мой камент до конца и разделите 300 на 2. )) И про "инфинити" тоже до конца дочитайте )
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
По моему мнению, нет катушки, из-за которой стоило бы ругаться!!!

Карпа можно ловить с применением «невской» за 5 У.Е., и с помощью мотовильца.


Я так понимаю, катушка выполняет несколько функций, облегчающих заброс, и вываживание.
Очень важным моментом является цена, и конечно качество катушки.
А вот здесь и начинаются варианты.
Если рассматривать вариант до 100$, то я бы отдал предпочтение
Okuma Distance Carp Pro 60.
1.jpg
Размер шпули: 60
Вместимость шпули: 0,35 мм/310 м.
Кол. подшипников: 6+1.

Если карман позволяет, пишите, можно раскинуть и на 1000$
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Размер шпули 60 – это, наверное, по «нормальному» 6000? Я в «окумах» не силен и не знаю их маркировку шпуль, но мне кажется, что должно быть так.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Размер шпули 60 – это, наверное, по «нормальному» 6000? Я в «окумах» не силен и не знаю их маркировку шпуль, но мне кажется, что должно быть так.
По поводу маркировки! Размер шпули, они именно так и отображают. Почему именно, я не знаю. Мне, например, это не доставляет неудобства. Ради интереса посмотрел интернет магазины, там они пишут вместительность шпули, и размер: 60, 40, и.т.д.
 

foton

Решил порыбачить
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
45
А что собственно странного в том что человек начал "карьеру" с карпа ???? я сам начинал карьеру с карпа, как купил 3 года назад обычную кобру 60 , так до сих пор и ходят, ТО надо делать вовремя!!!!!!
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
А что собственно странного в том что человек начал "карьеру" с карпа ???? я сам начинал карьеру с карпа, как купил 3 года назад обычную кобру 60 , так до сих пор и ходят, ТО надо делать вовремя!!!!!!
Как часто в течении года выезжаешь на рыбалку, что у тебя Кобра ходит по три года? И какое там ТО на Кобре. Помазал смазкой и все. Если разговор ведется о ловле тузиков, то и кобра подойдет. Но как только дело дойдет до целенаправленной ловли карпа, хотя бы от двушки, от Кобры через месяц ничего не останется вообще.
 

foton

Решил порыбачить
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
45
Как часто в течении года выезжаешь на рыбалку, что у тебя Кобра ходит по три года? И какое там ТО на Кобре. Помазал смазкой и все. Если разговор ведется о ловле тузиков, то и кобра подойдет. Но как только дело дойдет до целенаправленной ловли карпа, хотя бы от двушки, от Кобры через месяц ничего не останется вообще.
На рыбалку выезжаю не очень часто , раз 20 в год, А карпа и по 6-7 кг брал на кобру, Я ж говорю ТО надо делать, просушить, протереть, смазать, А Вы" помазал смазкой и всё"!!!!
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Кобра эта не та катушка, с которой нужно, хоть что то делать вообще:). Начала выпендриваться, купил новую. Вообще, относить Кобру, к карповым катушкам, совершенно бессмысленно. Для всяких там донных снастей еще подойдет. Но это не карповая катушка, по определению. Карповая катушка, это прежде всего наличие байтранера. Я не спорю, что ловить ей карпа можно, но я не верю, что она выходит 20 настоящих карповых рыбалок. Там нагрузки больше, чем при ловле фидером. Причем в разы. И не такие катушки убиваются.
 
Сверху