Красноперый карась

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
Меня всегда интересовали особенности поведения и мест обитания красноперого карася. Уж больно красив и редок, мерзавец. В специальной литературе про это практически ничего не пишут, ограничиваясь делением карася на два вида: серебряный и золотой. Но согласитесь, что красноперый карась - это не просто золотой, это самостоятельный подвид. "Красноперый" часто попадается в прилове к обычному карасю, но я заметил, что он любит более глубокие места и воду почище. Еще с детства помню, что "красный" активнее обычного карася попадался в донные верши. А вот крупных (больше 400-500 граммов) красноперых экземпляров лично мне никогда не попадалось. В гастрономическом плане красный карась, в отличие от своих собратьев, никогда не пахнет ни тиной, ни торфом, ни прочей водной составляющей. Я вполне допускаю, что это может быть гибрид - помесь карася с каким-то другим видом рыб. Некоторые, я слышал, даже называние этому гибриду придумали - "душман". Но все же я больше склоняюсь к тому, что красноперый - отдельная разновидность карася, которая мало изучена ихтиологами, а потому информация о нем довольно скудна. Поэтому и предлагаю расширить наши знания о красавце, поделившись наблюдениями друг с другом. Кто ловил красноперого? На что? Где? Какие особенности запомнились? А может кто-то и отрицает его существование?
 

an2612

Рыбачу потихоньку
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
75
Реакции
9
Баллы
8
Возраст
38
Очень интересный вид, я если честно впервые о таком слышу и вижу на фото впервые. Я вот однажды ловил тоже достаточно необычного карася, у которого плавники и хвост в два раза больше обычного. Красавец очень понравился и я его отпустил. Говорить с ним пробовал, увы желания отказался выполнять
 

Nazar

Рыбачу потихоньку
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
48
Интересную тему Вы подняли. Никогда не встречал такого карася ( да у нас и золотистый все реже встречается). А может это случай какой то мутации в водоеме?
 

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
Говорить с ним пробовал, увы желания отказался выполнять
А может это случай какой то мутации в водоеме?
Я на полном серьезе. Ничего не выдумываю. Это не мутант. Это обычный среднестатистический красноперый карась, встречающийся во многих озерах Ярославской области, да и не только Ярославской. Просто о нем мало пишут, и в уловах он встречается не часто. Поэтому-то он и интересен. Для этого вообщем-то и создавалась тема. Я сам про него мало знаю.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Я тоже не встречал такого карася. Да и знакомые мои - тоже. Интересный вид.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Интересный вид. У нас таких не видел. Может когда-то и были, но сейчас точно нет. У нас и золотой карась уже почти редкость. Серебряный его повсеместно вытесняет. Хотя до полного вытеснения еще далеко, но в процентном соотношении серебряного намного больше. А тут, оказывается, еще и красноперый есть. Чем больше видов и подвидов – тем лучше.
 

an2612

Рыбачу потихоньку
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
75
Реакции
9
Баллы
8
Возраст
38
Вот вам пожалуйста фото очередного мутанта про которого я писал выше. Поймал сегодня плетушкой в засушке. Классная была рыбалка, рыбы поймали много, но такой один. За фото извините фотик сломался, фото с телефона и в ванной.
Желания и этот не исполняет.
 

Вложения

polet

Рыбачу потихоньку
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
78
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
46
С оранжевыми перышками попадался, а вот с красными не видел ни разу. Хотя на своем веку перевидал всяких мутантов - и слепых, и горбатых, действительно интересно.
 

valentin1981

Рыбачу потихоньку
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
57
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
43
Главной задачей при ловли красноперого карася это выбор правильного места, другие рыбы обычно этого не требуют. Во всяком случае у меня так. Многие ищут для себя лучшее место, но с таким карасем это нет, все по другому. Обычно такие рыбы бывают в неудобных местах для ловли рыбы. Мои наблюдения такие!
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Главной задачей при ловли красноперого карася это выбор правильного места, другие рыбы обычно этого не требуют. Во всяком случае у меня так. Многие ищут для себя лучшее место, но с таким карасем это нет, все по другому. Обычно такие рыбы бывают в неудобных местах для ловли рыбы. Мои наблюдения такие!
Карась может клюнуть в любом месте водоема. Это касается всех подвидов карасей и их гибридов. "Неудобные места" есть только для человека. Для рыбы все наоборот - это будут удобные места. И ничего удивительного в том нет, что рыба выбирает подобные места.
Я не верю в то, что красноперый карась какой-то особенный. Карась - это карась и не более, несмотря на цвет плавников.
 
Сверху