Краснооскольское водохранилище

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
С 10 июня заканчивается нерестовый запрет на Осколе. Так, что можно начинать собираться :). Хотя, что-то в последние пару лет, я не настолько часто езжу на Оскол летом. В основном зимой. Причина в общем-то в сокращении подъездов к этому водоему. Например, в Яцком, нормально к берегу уже практически не подъедишь. Только остался один подъезд недалеко от плотины. Кругом турбазы, частные дома. И что главное, всем пофик, на то, что по закону ближе 50 м. от берега ничего не должно строиться. Т.е. подъезд, проход должен быть свободным. Но в принципе, Яцкое мне особо никогда и не нравилось. Рыбы не очень много, сетей валом. Каждый отдыхающий считает, чуть ли не своим святым долгом запустить в воду дорожку. И вообще Оскол постепенно становится совершенно другим. Леща потихоньку начинает вытеснять карась, которого лет 10 назад, днем с огнем не сыщищь.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Если подходить к Осколу, с точки зрения ловли хищника, то некрупного окуня можно поймать практически везде. Все гораздо сложнее с окунем крупным. Этого брата, нужно искать. С судаком, вообще печалька, последние лет 10, как минимум. Осталась пара тройка мест, где еще можно попробовать поймать клыкастого. Характерными признаками мест, где можно поймать судака, является наличие крутых берегов из песчаника и то не везде. Как вариант - угол противоположного берега, напротив полуострова Тополиный. Только вот на край Тополиного, сейчас фиг заедешь. Домиков понастроили. Ну еще вариант с судаком, чуть выше моста, который в Гороховатке Там тоже обрывистый высокий берег. Хотя, я бы сейчас не риснкул бы делать ставку именно на судака. Популяция его настолько упала, что просто капец.
 

muzil

Ловлю,ловлю не могу всю выловить.
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
134
Реакции
51
Баллы
28
Возраст
49
А чё рыбоохрана молчит, могли бы сделать запрет на ловлю судака как на севере на лосося или чё там в строжайшем запрете. Хотя бы на пару лет чтобы поднять популяцию вида, или они не видят обстановки или им всё по барабану. Сделали бы штрафы обалденные за вылов, а потом на эти штрафы закупили бы малька и запустили по водоёмам Донецкой обл.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
А как контролировать вылов этой рыбы на водоеме, длина которого больше 80 км? Это не реально. Рыбинспекция не может, или не хочет бороться с браконьерами, а не то, что контролировать такие процессы. Например, есть место на Осколе - сама плотина. Режимный объект, лов рыбы естественно запрещен. Однако, лично я там много раз был:). Но помимо таких, как я рыболовов, которые смогли туда приехать половить судака, там есть и браконьеры с пауками, которые прямо этим и занимаются с плотины:).

И что интересно, я часто видел там людей, которые достаточно известные в нашем городе и в общем-то не бедные. Я этой хрени, вообще не понимаю.

А что касается всего Оскола, вполне напрашивается вывод - отменить лицензии на промышленный вылов рыбы.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Вообще, участки Оскола, как по рыбе, так и по глубинам совершенно разные. Если говорить о щуке, то наиболее перспективное место этом плане, - Лозовской залив. Его еще называют Овощной, из-за одноименной остановки электрички. Но проблема этого места в двух моментах: летом сильно зарастает, особенно если падает вода и полному отсутствию какой либо растительности на берегу залива, со стороны с. Рубцы. Практически чистое поле, ни те деревца, ни те кустика. Но щука, в общем-то есть и будет. Особенно в осенний период. Летом, похоже она оттуда сваливает на большую глубину. Окуня крупного - нет. Мелкого, валом, как и везде. Раньше вообще были уникальные места по окуню, в районе затопленных бетонных опор моста, старой железной дороги. Но сейчас, все как-то там стало грустно, по крупному окуню.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Что касается белой рыбы, то я уже не помню, что бы кто-то ловил нормального леща. Хотя бы более 1 кг. В основном ловится подлещик, он же лускирь. Короче говоря, плоская оскольская фанера с весом до 500 гр. А так в основном, 300-350 гр. и может на сотню, попадается, что- то крупнее. Каким образом загробили водоем, за последние лет 15, я не очень понимаю. Возможно к таким последствиям привела неконтролируемая раздача лицензий на отлов рыбы в 90-е годы. Но крупный лещ, стал попадаться значительно реже. А вместо пойманной по лицензии рыбы, в водоем стали запускать толстолобики, карася. Причем толстолобика в подавляющем количестве. Вот и будем скоро иметь водоем, очень похожий на всякие арендованные водоемы с толстолобиком.
 

muzil

Ловлю,ловлю не могу всю выловить.
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
134
Реакции
51
Баллы
28
Возраст
49
Так а что лоб уже попадается? Просто интересно, на всякий пожарный. Вдруг буду ехать, брать снасти или нет.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
На Осколе поймать лобика используя техно, просто нереально. Тут вопрос не в том, как ловить, а как его найти, на таких просторах. На Осколе такого нет, что лобика можно реально увидеть, как это происходит на всяких прудах и ставках. Акватория, просто сумасшедшая. Хотя монстры есть очень и очень большие. Я видел кил по 50 весом.
 

muzil

Ловлю,ловлю не могу всю выловить.
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
134
Реакции
51
Баллы
28
Возраст
49
А поч. не видно, если такая махина плывёт у поверхности вода рссекается как от катера и малёк аж в воздух из воды вылетает и не только малёк.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
А поч. не видно, если такая махина плывёт у поверхности вода рссекается как от катера и малёк аж в воздух из воды вылетает и не только малёк.
На небольших водоемах это можно увидеть, на Осколе я подобное не видел никогда. Лобик стаями шастает, и фиг знает где он в этот момент находится. Плюс волна, я тебе скажу, там бывает не слабая. По сути, там пока нет такой концентрации лобика, как на различных ставках. Вот его и не видно.
 
Сверху