Кончик удилища

jolli1

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
220
Реакции
30
Баллы
28
Возраст
64
Многие характеристики вываживания рыбы связаны с мягкостью и эластичностью кончика удилища. У кого какое мнение о выборе это важной части удочки? Поделитесь своим опытом.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Кончик удилища играет важную роль не только при вываживании рыбы. Так же он играет значимую роль в забросе и регистрации поклевок. Например, микроджиг – это регистрация поклевок по кончику.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
В микроджиге и фидере кончик, это вообще отдельная песня. Да и в лайтовых палках, иногда играет не последнюю роль. В поплавке, как то не думал, над этим вопросом. Наверное, если сильно гибкий, тоже не есть гут.
 

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Эта песня называется "квивертип"
То что это называется квивертип - конечно знаю
В данном случае имел ввиду, что это отдельная тема разговора. Например, какой квивер лучше: уголь или стекло. Или например:сколько колец должно быть на квивере? Или:Если ловишь с шок-лидером, какой квивер лучше применить. Или:подходят ли квиверы, с одной модели на другую? и.т.д.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
На мехе должен быть жесткий кончик. Это позволяет нормально вываживать рыбу. Сопливый кончик хоть и будет хорошо вязать рыбу, но будет ее меньше утомлять и вываживать будет труднее. Для мелкой рыбы, конечно, это не актуально.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
На мехе должен быть жесткий кончик. Это позволяет нормально вываживать рыбу. Сопливый кончик хоть и будет хорошо вязать рыбу, но будет ее меньше утомлять и вываживать будет труднее. Для мелкой рыбы, конечно, это не актуально.
Ты считаешь, что мах должен работать по всей длине, а не только кончик? Я просто никогда об этом не задумывался. На болонке, считаю, что на кончике должно быть дополнительное кольцо, что бы лучше распределять нагрузку.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Ты считаешь, что мах должен работать по всей длине, а не только кончик? Я просто никогда об этом не задумывался. На болонке, считаю, что на кончике должно быть дополнительное кольцо, что бы лучше распределять нагрузку.
Наверное, нет. Я думаю, что мах должен быть быстрым. Изгибаться должна четверть (в худшем случае, треть) удилища. Я не ловил огромную рыбу на мах, сказать о загрузке всего бланка не могу. Могу провести аналогию со спиннингом, но спиннинг – это совсем другой разговор.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Ты считаешь, что мах должен работать по всей длине, а не только кончик? Я просто никогда об этом не задумывался. На болонке, считаю, что на кончике должно быть дополнительное кольцо, что бы лучше распределять нагрузку.

На болонке, без дополнительного пропускного кольца, с вываживанием рыбы более 1.5 кг., могут возникнуть проблемы. Если кончик мягкий! Хотя не скрываю, без кольца, просто не пробовал.
С ув.
 

New Feederist

Рыбачу потихоньку
Регистрация
26 Июн 2013
Сообщения
63
Реакции
4
Баллы
8
Возраст
27
Наверное, нет. Я думаю, что мах должен быть быстрым. Изгибаться должна четверть (в худшем случае, треть) удилища. Я не ловил огромную рыбу на мах, сказать о загрузке всего бланка не могу. Могу провести аналогию со спиннингом, но спиннинг – это совсем другой разговор.
Не знаю...У меня мах параболик...и нечего .Мне очень даже нравится..Один только может недостаток, хотя для меня почти нет - так это то, что быструю подсечку нельзя сделать и все....А в остальном более чем меня лично устраивает...
 
Сверху