Классическая мультипликаторная катушка

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Классические мультипликаторные катушки предназначаются для ловли почти всех рыб, позволяют забрасывать приманку и среднего веса, и тяжёлую. В большинстве случаев, по-моему, отлично подойдут большинству рыболовов. Эти катушки оснащаются двумя ручками. Считается, что это более удобно в использовании и служит для балансировки.
Недостатки таких катушек в том, что они плохо предназначены для заброса приманок легче 7 - 10 г., и довольно дорогие. Хотя вопрос стоимости - понятие условное.
Достоинства их - в надёжности и долговечности.

мульт.jpg

Однако при выборе катушек такого типа приходится учитывать много факторов: и систему лесораспределения, и работу фрикционного тормоза, тип ручки. Признаться, у меня всё это вызывает некоторые сложности и сомнения: как всё это учесть, не ошибиться с выбором?
Надеюсь на участие в обсуждении тех, кто уже использовал такие катушки в своей практике и готов высказать своё мнение.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Классический мультипликатор, это как правило катушка типа "боченок". Применяется для приманок в основном, вес которых начинается грамм с 15-20 не меньше. Часто используется при троллинге. Н основное его применение сейчас это джерковая ловля. Так как джерки приманки в основном объёмные, и как следствие вес имеют приличный. Плюс ко всему, джерки создают колосальное сопротивление при рывках и потяжках. А это в свою очередь, передается на шестерни мультипликатора, которые способны выдерживать такие нагрузки и довольно длительные. Подразделяются такие катушки на те , в которых имеется отключаемый механизм лесоукладывателя и не отключаемый. Также, модели мультов имеют разные по вместимости шпули. Которые в зависимости от условий ловли и веса приманок (джерков), озволяют наматывать более большие по сечению плетеные лески.
Сам имею такой в джерковой ловле. У меня Shimano Cardiff . Бархатный ход, лёгкий и мощный, с отличной, виток-к витку намоткой лески, вот главные достоинства Японских мультипликаторов!
 

Вложения

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
Я бы разделил мультипликаторы на мыльницы и классику. Хоть благодаря мыльницам и можно забрасывать приманки массой от 3 грамм, всё же они мне не нравятся, потому что сама их конструкция не позволяет разместить в катушке силовые шестерни, а как следствие - мультипликатор совсем не мощный. Поэтому всегда отдаю предпочтение классике, которая наиболее оптимально подходит для ловли в наших регионах.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Я бы разделил мультипликаторы на мыльницы и классику.
А тема называется "классический мультипликатор" Поэтому, считаю, что разделять как то не верно, даже по определению!!! Это весь класс мультипликаторов можно разделить на низкопрофильные и типа "бочка"
С уважением.
 

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
А тема называется "классический мультипликатор" Поэтому, считаю, что разделять как то не верно, даже по определению!!! Это весь класс мультипликаторов можно разделить на низкопрофильные и типа "бочка"
С уважением.
А я знаю, что тема называется классический мультипликатор, по этому я и написал по какой причине я предпочитаю именно классический мультипликатор. Скажите уважаемый, а чем по сути отличаются мыльницы от низкопрофильных мультипликаторов, я думал, что рыбак рыбака должен понимать с полуслова, а не придираться к словам. Вот Вы в своём посте пишете, что: "Классический мультипликатор, это как правило катушка типа "боченок". Я же не задаю Вам вопрос, почему как правило, если в жизни все классические мультипликаторы в форме бочонка!
С уважением.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
А я знаю, что тема называется классический мультипликатор, по этому я и написал по какой причине я предпочитаю именно классический мультипликатор. Скажите уважаемый, а чем по сути отличаются мыльницы от низкопрофильных мультипликаторов, я думал, что рыбак рыбака должен понимать с полуслова
С уважением.
Я не придираюсь к словам! Вот посмотрите, на свои слова со стороны: " Скажите уважаемый, а чем по сути отличаются мыльницы от низкопрофильных мультипликаторов, я думал, что рыбак рыбака должен понимать с полуслова" это ваша цитата!
Так вот, мыльница и низкопрофильный мульт это одно и тоже!!! А Вы говорите - придираюсь. Я просто расставляю всё по своим местам. Вот и всё...
С уважением.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Было бы из-за чего «мерятся» знаниями. Сколько народу у нас ловит на мульты, а сколько на мясорубки? Ответа не надо – ответ очевиден. Джерк, хеви-джиг, тяжелые и упористые воблеры, «питчинг», «флипинг» - в остальном можно обойтись мясом (может еще чего пропустил). Не все люди ловят на «бэби бастер» или огромезных сомов. Но мне кажется, что скоро мульты должны потеснить мясорубки, и занять достойно место на нашем рынке рыболовных товаров.
 

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
Я не придираюсь к словам! Вот посмотрите, на свои слова со стороны: " Скажите уважаемый, а чем по сути отличаются мыльницы от низкопрофильных мультипликаторов, я думал, что рыбак рыбака должен понимать с полуслова" это ваша цитата!
Так вот, мыльница и низкопрофильный мульт это одно и тоже!!! А Вы говорите - придираюсь. Я просто расставляю всё по своим местам. Вот и всё...
С уважением.
Александр, Вы знаете, я привык общаться с адекватными людьми. Скажите, я где-то утверждал что мыльница и низкопрофильный мульт это не одно и тоже? Вы бы внимательно читали посты, а потом, обдумано писали ответы. А то создаётся такое впечатление, что у Вас проблема с недостатком общения. Считаю тему, как что правильно называть закрытой, больше в эту полемику вступать не буду. Как правильно подметил Zander, было бы из-за чего спорить, главное что все мы вместе предпочитаем одну и туже снасть, которая в скором будущем отправит мясорубки в историю.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Да я то как раз и не спорю!
И вы, видимо не внимательно следите за своими же словами. Придется вернуться к вашему вопросу в посте повыше, цитирую ваш вопрос, а не утверждение:" Скажите уважаемый, а чем по сути отличаются мыльницы от низкопрофильных мультипликаторов?"

Отличаться по сути мультипликаторы могут бочонки и низкопрофильные катушки, но не мыльницы от низкопрофильных!!! Надеюсь теперь вы поняли, что задали не корректный вопрос? Так как это одно и тоже. Вот и все.

С уважением к Вам. Просто поймите правильно, и внимательно вчитайтесь в свой вопрос!
 
Сверху