Кивок какой ?

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Ассортимент кивков для зимней рыбалки радует, а какой лучше, какой удобнее, может цвет и размер имеет значение. Насколько я знаю самые чувствительные кивки из шерсти дикого кабана, еще они бывают пластиковые, металлические. Какой выбор делаете вы?
 

Kvark

Рыбачу потихоньку
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
37
Реакции
17
Баллы
8
Возраст
42
Металлические. Пружина с диска телефонного аппарата "Made in USSR". Дело в том, что они обладают очень хорошей степенью жёсткости, причём кивки эти, при регулировке длины, являются универсальными - как и очень чувствительными (для мелких мормышек), так и для отвесного блеснения (когда необходимо сгладить амплитуду колебаний).
По цвету - тут уж Ваше сугубо личные предпочтения. Мне оранжевый нравится. Чувствительность, как я уже говорил, зависит от длины кивка - я его делаю выдвигающимся. Что еще немаловажно - к этой пружине очень хорошо припаиваются колечки. А покупные металлические кивки - не то. Я в них разочарован полностью. У них "память" о положении. Если в течении рыбалки он чуть согнут - в нормальное, "ровное" положение его никак не вернуть.
 

Antonio_x

Решил порыбачить
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
3
Мне оранжевый нравится.
А я в зимней рыбалке не очень разбираюсь... Так в детстве только рыбачил. Вот у меня вопрос возник. Вы говорите, что оранжевый - эффективнее. А разве яркий цвет не распугивает рыбу?
 

Kvark

Рыбачу потихоньку
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
37
Реакции
17
Баллы
8
Возраст
42
А я в зимней рыбалке не очень разбираюсь... Так в детстве только рыбачил. Вот у меня вопрос возник. Вы говорите, что оранжевый - эффективнее. А разве яркий цвет не распугивает рыбу?
Я не говорю, что эффективнее. Мне нравится оранжевый цвет. Красить можно, в какой хотите, хоть в полосочку. Ну и как он рыбу пугать будет? Устройство зимней удочки знакомо? Кивок-то не в воде полощется. Он может только рыболова пугать :)
 

Kostik

Решил порыбачить
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
15
Реакции
4
Баллы
3
Я не говорю, что эффективнее. Мне нравится оранжевый цвет. Красить можно, в какой хотите, хоть в полосочку. Ну и как он рыбу пугать будет? Устройство зимней удочки знакомо? Кивок-то не в воде полощется. Он может только рыболова пугать :)
Может быть и такое
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
Кивок абсолютно индивидуален. Смотря для какой удочки, для какой вида рыбы. Кто-то может ловить на 5см, а кто то такой же на 20 см вытаскивать. Кто то лавсан будет использовать, кто-то металл или щетину, или как Kvark пружинку. Все зависит от техники рыболова и его предпочтений.
 

Karpolov

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
93
Реакции
5
Баллы
8
Возраст
52
Ассортимент кивков для зимней рыбалки радует, а какой лучше, какой удобнее, может цвет и размер имеет значение. Насколько я знаю самые чувствительные кивки из шерсти дикого кабана, еще они бывают пластиковые, металлические. Какой выбор делаете вы?
Материалов куча : пластиковая бутылка, ламинированная бумага - можно подкрасить, старые гибкие пластинки или дискеты, сейчас различные упаковки из под конфет, печенья. Пробуйте в ванне, банке 3хл, вырезайте, делайте.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Если для кивка используете пружину, то обратите пристальное внимание на ее диаметр. Летом - это конечно не важно, но зимой когда леска покрывается льдом и, не дай бог на ней есть узлы - намучаетесь с удочкой.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Если для кивка используете пружину, то обратите пристальное внимание на ее диаметр. Летом - это конечно не важно, но зимой когда леска покрывается льдом и, не дай бог на ней есть узлы - намучаетесь с удочкой.
Выбирайте на зиму леску с силиклновым покрытием, она не замерзает.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
yulia написал(а):
Выбирайте на зиму леску с силиконовым покрытием, она не замерзает.
При каком температурном режиме и погодных условиях сохраняется данная способность силиконовой лески? Дело в том, что зимой в местах, где я рыбачу температура от -25 с шквалистым ветром, поземкой - очень частое явление...Не всегда силикон справляется и приходится отогревать кивок.
 
Сверху