Каюк

IAN1

Рыбачу потихоньку
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
62
Реакции
10
Баллы
8
Возраст
48
Уж не знаю, как такая лодка называется правильно, но в той местности, где я ее купил, она называется каюк. Здесь почти у всех такие лодки. это деревянная, узкая, средней глубины лодка. Проходимость по зарослям камыша и кувшинки - 100%, скоростная и маневренная. Но есть один существенный недостаток, малоустойчивая. Для одного рыбака, на речке, без сильной боковой волны лучше каюка не придумать.
 

tihan

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
41
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
36
Каюк? Это типо как каноэ) А что делать если вдруг поднялся ветер, и пошел дождь? Сматывать удочки и грести веслами в сторону берега. Лучше уже с берега рыбачить, чем получать такие экстремальные впечатления)
 

IAN1

Рыбачу потихоньку
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
62
Реакции
10
Баллы
8
Возраст
48
Опасность опрокинуться существует даже на плоту. Просто, каждая лодка имеет свои отрицательные и положительные стороны. Такой лодкой можно порыбачить в труднодоступных плавнях или добраться через речные заросли. Ну а с каное каюк имеет очень отдаленное сходство.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Немного не в тему напишу, но хочу поделиться, какое плавсредство широко распространено в нашей местности. Так называемые камли. Два сдвоенных толстых бревна, выдолбленных внутри - готово, пыви! На воде они неповоротливы, обладают большой инертностью, но зато устойчивы на ветру и отлично проходят заросли тростника. Ловить с них удобно и на спиннинг, и на удочку.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Каюк? Это типо как каноэ) А что делать если вдруг поднялся ветер, и пошел дождь? Сматывать удочки и грести веслами в сторону берега. Лучше уже с берега рыбачить, чем получать такие экстремальные впечатления)
Название говорит само за себя, каюк будет если не рыбаку то снаряжению точно. У нас такие "субмарины" просто называются плоскодонки. Ход у них очень хороший. Я лично пользуюсь, одалживаю у местного лесника, когда в гости к нему приезжаю.
 

qwentin

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
181
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
45
Лодка удобна - спору нет. Только вот кто-нибудь пробовал ею управлять? Это очень сложно, как раз в силу её повышенной маневренности и скоростных качеств. Очень много времени придётся потратить только на то, чтобы научиться нормально справляться с такой лодкой.
Кстати, сравнить её с каноэ вполне можно, если говорить о традиционных индейских каноэ, а не о спортивных.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Лодка удобна - спору нет. Только вот кто-нибудь пробовал ею управлять? Это очень сложно, как раз в силу её повышенной маневренности и скоростных качеств. Очень много времени придётся потратить только на то, чтобы научиться нормально справляться с такой лодкой.
Кстати, сравнить её с каноэ вполне можно, если говорить о традиционных индейских каноэ, а не о спортивных.
Вы правы, управлять ею это почти экстрим. Я с собой никого не беру. Если пассажир наклонится или дернется в сторону можно затопить лодку. После своей ПХВ это все равно, что на бревне стоишь, постоянно нужно контролировать равновесие.
 

an2612

Рыбачу потихоньку
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
75
Реакции
9
Баллы
8
Возраст
38
У нас самая удобная - это обычная грамотно сделанная деревянная лодка с бортами повыше и весла побольше или еще у нас их называют челнок( хотя челнок издревле считался одноместным), дно плоское по кустам чуть ли не летает. У нас местные умельцы делают такую лодочку примерно за 3 тысячи ну и плюс лес купить, максимум за 5 отличная лодочка получается. Плавать можно втроем не больше и даже мотор типа ветерок или прибой цеплять можно.
 

Kaltero

Рыбацких дел мастер
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
115
Реакции
2
Баллы
18
Возраст
33
На Полесье называется душегубкой такая лодочка кажись. По зарослям камыша, кувшинок пролетает отлично, но мне такая не нужна. Я больше люблю на поплавочную удочку покидать, заякорившись где-нибудь. Но так чтобы забросить можно было куда угодно, не опасаясь перевернуться при этом. Мне вполне достаточно для этих целей и ПВХ лодочки с мотором 3.5 лошадок для дорожки со спинингом. Барк лодка называется. Модель не помню, двухместная, но мы на неё впятером садились и держала отлично. Да и устойчивость как у баржи гружоной. На дорожку с мотором стоя втроём спокойно шли.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
На Полесье называется душегубкой такая лодочка кажись. .
Скорее всего, срабатывает менталитет, местного населения они лучше на душегубке покатаются, чем купят ПХВ. Или резиновую будут латать, ставя 101 заплатку и подкачивая ее на воде каждые 15 минут. Но не купят новую, она ведь денег стоит да и таскать ее на чем-то нужно до водоема, а деревянную на колышек посадил и стоит, пока пацаны не укатят.
 
Сверху