Качества лески

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
На настоящих фирменных лесках, это обозначается термином либс (ЛБ) - маркировка. Чем толще леска, как объясняет производитель тем больше у неё память, соответственно больший коофициент на разрыв. Поэтому фирмачи смотрят на шпулю и там стоит 15Лб, 20 ЛБ и т.д. Для наших краёв оптимальное значение 10-15 ЛБ.
 

Jilik

Рыбацких дел мастер
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
7
Баллы
18
Возраст
38
Память и разрывная нагрузка ( LB ) не связанные между собой понятия. Производитель указывает для какого вида ловли он создал ту или иную леску, от этого и пляшите...
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Ну да, 1 Lb – это 453 грамма (если я не ошибаюсь). С этой рыбалкой как-то незаметно я перешел на дюймы, футы, фунты. И, главное, уже ни на секунду не задумываюсь. Все понятно.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Приятно иметь дело с понимающими и разбирающимися людьми, возможно где-то могу не допонимать той или иной информации, либо не совсем коректно её описывать, но знаток сразу видит суть и правильно реагирует не как некоторые типа sky76, неадекватные, сам бы научился для начала связывать предложения. Зайди на форум парфюмерии или косметики и попробуй там сформултруй - мощи не хватет...
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Ну вот это уже лишнее. Я знаю, что классная!
 

Aleksian

Рыбачу потихоньку
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
72
Реакции
3
Баллы
8
Возраст
34
Также следует уделить внимание цвету лески, лично я подбираю под дно, но это лично сугубое мнение. Ну и естественно, каждая леска соответствует стандартам, цена - качество.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
На настоящих фирменных лесках, это обозначается термином либс (ЛБ) - маркировка. Чем толще леска, как объясняет производитель тем больше у неё память, соответственно больший коофициент на разрыв. Поэтому фирмачи смотрят на шпулю и там стоит 15Лб, 20 ЛБ и т.д. Для наших краёв оптимальное значение 10-15 ЛБ.
Никакого отношения разрывная нагрузка не имеет отношения к памяти, равно, как и диаметр лески. Это скорее механические свойства, зависящие от материала из которого сделана леска. Ну, а отсутствие памяти лески это способность лески не сохранять деформацию. Естественно, она совершенно ничем не измеряется. Определяется только опытным путем. А вот жесткость лески вполне можно измерить, если кому это нужно. Правда у одинаковых лесок, но с разным диаметром, жесткость или по другому, эластичность будет совершенно разной. Как будет она разной и на разной длине измеряемого отрезка лески. Обычно все это дело измеряется в процентах. Но только это нафик не кому не надо. Точный показатель, я имею ввиду.
 
Сверху