Качества лески

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Простите, каюсь, скорее всего уплыли с моей подачи
.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Прочитал недавно статью Нормунда Грабовского (каманда salmo кто не в курсе)
он рекомендует использовать основную леску диаметром 0,16-0,14-0,12-0,10 поводки 0,14-0,12-0,10-0,08 (соответственно) и поплавки от 1 до 7 гр к рючки №№ 2,5 -4-5 (по отечественой нумерации):D
так я прикинул если еще учесть разную длину поводков + 2-3 запасных так енто надо крючков навязать штук с 800:158: и это при том что только на одну удочку, а на две или три так и того больше :eek:
если брать из расчета, что 10 крючков стоит около 8 грн так сумма получается мама не горюй или я чегото не догоняю
Господа офицеры кто что думает по ентому поводу
и какой длины в идеале делать поводок на мах и дальник =)
На маховую палку, я вяжу поводки длинной от 25 до 60 см.
Такие же размер поводка, я использую на фидерной снасти.
Предпочитаю для поводка использовать леску, с веревкой постоянно геморрой.
С ув.
 

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
Удивительно, но хорошие, качественные и недорогие лески у нас (Верхняя Волга) стали постепенно пропадать из продажи. Только лестные отзывы у меня вызывали лески Митчел, Строфт, Матч от Микадо. Последняя марка вообще мне казалась идеальной для лесок малого диаметра (до 0,16). Оранжевая этикетка на катушке и цвет лески под "крепкий чай" - это "Match" от Mikado. Кто когда последний раз видел ее в продаже? Бесследно исчезла. Эта лесочка хорошо работала как зимой, так и летом. Пропала года полтора назад. Для больших диаметров я выбрал для себя Митчел и Строфт. Первый из них тоже пропдает постепено, а Строфт испортился (подделки?) и уже совсем не тот, что был лет пять назад.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Из недорогих и качественных лесок могу порекомендовать momoi. Хорошая леска, мне понравилась. Чтобы леска полностью удовлетворяла все потребности – нужно покупать дорогую. Она того стоит.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
А кто, что скажет по поводу лески с памятью и без памяти?
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Да, к сожаленью, леска имеет такое негативное свойство как память. Полностью от этого избавиться производители не могут. На больших диаметрах память проявляется больше (в силу понятных причин). После попадания в воду, леска размокает и этот эффект уходит. Помню, в детстве ловил толстой леской. Так она скручивалась в спираль и подтягивала поплавок. Просто кошмар. С тонкой леской все проще. У меня на мотовильце стоит 0,15. Несколько забросов леска держит форму мотовильца, но разравнивается очень быстро. Я сейчас с памятью лески не заморачиваюсь.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Я выше уже писала о кое-что о леске, по поводу цвета, покрытия самой лески, плавающей и тонущей. Если же вопрос касается именно лески без памяти, ее достаточно большой ассортимент, в последнее время в Украину начали поставлять хорошую, качественную леску итальянского производства, которая ни чем не уступает мировым брендам, но при этом имеет доступную цену. При покупке леске спрашивайте у продавца о необходимых свойствах, тогда Вам не придется переплачивать и мучаться с леской во время ловли.
 

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
леска имеет такое негативное свойство как память. Полностью от этого избавиться производители не могут.
Зачастую, рыбаки сами себе наживают эту проблему, а потом списывают плохие качества лески на производителя. Какой бы качественной леска ни была, она в любом случае будет скручиваться в спираль при спуске с катушки или в зигзаг при спуске с мотовильца, если она была намотана на эту катушку (мотовильце) под сильным "натягом", или если после рыбалки вы оставили непросушенную смотанную на катушку леску в непроветриваемой емкости, например, в полиэтиленовом пакете (еще хуже - когда и то, и другое). Для избежания подобных неприятностей последнее на рыбалке сматывание лески на катушку должно быть практически "свободным", то есть без "натяга", без "нагрузки", после чего леску на катушке или мотовиле необходимо просушить (выложить для просушки из сумки, чехла после рыбалки).
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Ну почему же сами наживают, когда чётко и ясно написано на самой леске с памятью и без и дело совсем не в том, что за ней не правильно кто-то ухаживает. То, что каждая крутиться будет, это да, но та что с памятью назад не расскрутиться, запомнив положение, в этом проблема.
 

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
когда чётко и ясно написано на самой леске с памятью и без
В таком случае разъясните, пожалуйста, невежде: каким значком или словом на этикетках обозначается эта так называемая память, в каких единицах она измеряется и какое значение этих единиц оптимальное. Заранее благодарен.
 
Сверху