Качества лески

Karpolov

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
93
Реакции
5
Баллы
8
Возраст
53
В Крыму и ловить то негде. Я летом месяц в Крыму отдыхал. В первую очередь на море - это понятно. А вот пресных водоемов нормальных не нашел. Хоть объездил практически весь полуостров. Но на море мне понравилось. Выходили на ялике, ловили ставриду на самодур - интересная тема очень.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Леска – достаточно разнообразный расходный материал. Леска бывает тонущая и плавающая, с памятью или без (проверить можно, размотав леску приблизительно на полметра, леска без памяти остается ровной), с силиконовым покрытием ( в основном используется в холодное время года), мягкая, супер прочная (специальное плетение позволяет при меньшем диаметре выдерживать максимальную нагрузку), черная (используется на зимней рыбалке для удобства) и т.д. Выбор лески обуславливается водоемом и видом рыбы, на которую Вы собираетесь идти.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
К выбору лески нужно подходить ответственно, от её качества зависит успех ловли. Я обычно беру японскую, уж извините, отечественные производители, но надоело перебирать между плохим и очень плохим качеством. Такой признак качественной лески: небольшие блёстки по её длине чаще всего указываю рыбаку на правильный выбор. Очень важно, что леску надо чаще менять. Я это делаю каждый сезон, а при ловле летом - и два раза в сезон. Почему? Леску сильно "старит" солнце и перепады температур, к тому же - трение о кольца и прочее механическое воздействие. Выгоднее поменять несколько метров лески на удилище, чем потерять ценную приманки, мормышку или крупную рыбу, оборвавшую ненадёжную леску.
 

tihan

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
41
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
36
На собственном опыте заметил, что чем леска эластичнее, тем более "чувственной" становится рыбалка. Я как заядлый спиннингист, с такой леской лучше чувствую дно, и что немаловажно, срывов рыбы стало гораздо меньше. Но, правда к ней надо привыкнуть, потому что она значительно тоньше реагирует на поклевки, и можно прозевать момент подсечки.
 

Vadimych

Рыбацких дел мастер
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
110
Реакции
3
Баллы
18
На собственном опыте заметил, что чем леска эластичнее, тем более "чувственной" становится рыбалка. Я как заядлый спиннингист, с такой леской лучше чувствую дно, и что немаловажно, срывов рыбы стало гораздо меньше. Но, правда к ней надо привыкнуть, потому что она значительно тоньше реагирует на поклевки, и можно прозевать момент подсечки.
А как выявить то эту эластичность ?
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Читайте маркировку на упаковке, или спрашивайте продавца, некоторые производители улучшают прочность лески за счет плетения. На хорошей леске всегда есть рекомендации, так например, для ловли карпа мы пользуемся тонущей леской carp expert. Так же, есть леска рекомендованная для ловли хищной рыбы. По поводу производителя, не только японская леска хорошая, есть отличная леска пр-ва Италии и Германии.
 

Vadimych

Рыбацких дел мастер
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
110
Реакции
3
Баллы
18
А цвет лески как нибудь влияет на клев рыбы ? А то столько разнообразных цветов сейчас, незнаешь какой выбрать.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Последние несколько лет придирчиво подхожу к выбору лески. Кроме названия производителя, обязательно смотрю через увеличительное стекло на поверхность лески, выбираю прозрачную(важна равномерность тона). Некоторые измеряют толщину приборами(микрометром), но я считаю, это излишнее. А показатели на разрыв, которые есть на упаковке, по-моему, обычный рекламный трюк.
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Я так понимаю вы sergejj, большой профи в рыбалке. Что не могу сказать о себе, я только любитель, и при выборе лески пользуюсь всего лишь рекомендациями производителя с указанием плетения. Скажите, как вы подбираете леску, каких производителей, и какое плетение предпочитаете?
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Не нужно так задумываться о выборе лески. На самом деле леску делают на небольшом количестве заводов. Разные фирмы эту леску потом продают под своими брендами. Конечно, если леска стоит 50 копеек за 100 метров, то покупать ее не надо.
 
Сверху