Катушки Okuma: новинки, эксплуатация и отзывы

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Здесь предлагаю обсуждать новинки производителя катушек «Okuma».
А так же, интересно послушать положительные и отрицательные мнения,
которое сложилось в ходе эксплуатации катушек данного производителя.

Снимок.jpg
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Вот залезла в снасти, достала раритет.

работа=катушка 003.JPG

Ну, ему лет 6 примерно...
Что касается отзывов - ну о-очень бюджетный вариант для новичка.
Были проблемы с фрикционом, но исправимые. А так... Все мы из чего-то выросли...:)
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
В свое время для удочки, неплохой вариант!
Дешево и надежно.
Мне в бюджетных моделях «Okuma», всегда нравилась то, что они вполне надежные, и достаточно не прихотливые.
А цена, по сравнению с брендами, в три раза дешевле.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Новинка от «OKUMA»
Okuma Compressa CP 20 FD.
Бюджетный вариант.

0.jpg
Передаточное число: 5.0:1.
Алюминиевая шпуля.
3 подшипника.
Передний фрикцион.
Вес: 240 г.
Вместимость шпули: 0.15/340, 0.18/240, 0.20/200.
Приблизительная стоимость 25 у.е.
_________________________________________________________


Что скажите?

 

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
"Okuma" - действительно идеальный вариант для самых прогрессивных новичков-любителей. В сочетании с невысокой стоимостью корейские катушки отличаются практически японским качеством. По своему опыту скажу еще, что Окумовские катушки "бронебойные", "неубиваемые", одним словом - "для русских". Одна из Окум живет и здравствует в моем рыболовном арсенале уже 12 лет, и до сих пор радует бесперебойной работой. И за все это время я разобрал ее и смазал всего лишь три раза. Единственный минус у Окумы, с которым я столкнулся, - плохая работа подшипника в ролике лесоукладывателя, отсюда леска иногда "перекручивается" (но это едва заметно). В остальном - за такие деньги идеальная вещь.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Тоже пользуюсь уже четвертый год безинерционкой от Окума, нареканий нет. Согласен с тем, что слабое место у них это подшипник в ролике лесоукладывателя, но при систематическом уходе и своевременной смазке, он меня радует и радует! Тем более на моей 3000 Epix, в ролике стоят сразу пара подшипников, это особенно хорошо, ведь я её применяю для хэви-джига, а там нагрузка постоянная с весами от 15 и иногда достигает до 50 грамм!!! А механизм работает у неё как часы. Очень доволен ею, тем более, что покупалась она тогда по сравнению с теперешними ценами, почти в два раза дешевле, во как!
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
С джигом более-менее все понятно. А что с твичем? Как у катушки с твичем, а точнее с перекрестной намоткой? Как ложится шнур и не бросает ли катушка петли?
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
С джигом более-менее все понятно. А что с твичем? Как у катушки с твичем, а точнее с перекрестной намоткой? Как ложится шнур и не бросает ли катушка петли?
Для твича, при всем уважении к «okuma», я думаю, она не подойдет. По крайней мере, бюджетный вариант. А если не бюджет, то лучше взять шимано, цена будет одинаковой, а эффект будет отличаться. С ув.
 
Сверху