Катушки для фидера

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Собственно разговор ведется о том какая катушка подойдет для фидерной ловли. А какая-нет. Где можно использовать катушку с обычным фрикционом, а где уже понадобится уже катушка с байтранером. Объемы шпулей, передаточные отношения. Размеры, вес катушки. Имеет ли смысл устанавливать на фидер, катушки топовых моделей. И насколько это оправдано.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Как по мне катушки, у которых передаточное отношение больше 5,1 не очень подходят для фидера. На фидере, катушки гробятся гораздо быстрее, чем в спиннинге. Спиннинговая катушка не работает с постоянным напрягом, так как фидерная. В фидере вес кормушки - вот главная нагрузка на катушку. И кормушки весом могут быть и сто и больше грамм. А для синнингистов, особенно УЛ летчиков, это уже вес добычи, если не меньше. Отсюда и разница в требованиях.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Наверное отдельно нужно сказать о фидерных катушках для ловли карпа. Здесь однозначно лучше катушки с байтраннером. Во-первых у этих катушек больше тяга. И дело не в байтраннере. Он не имеет к тяге никакого отношения. Но обычно такие катушки имеют низкое передаточное число и соответственно большее тяговое усилие. Во-вторых в случае чего карп не сможет тупо свиснуть фидер. В общем, сплошной рационализм.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Наверное отдельно нужно сказать о фидерных катушках для ловли карпа. Здесь однозначно лучше катушки с байтраннером. Во-первых у этих катушек больше тяга. И дело не в байтраннере. Он не имеет к тяге никакого отношения. Но обычно такие катушки имеют низкое передаточное число и соответственно большее тяговое усилие. Во-вторых в случае чего карп не сможет тупо свиснуть фидер. В общем, сплошной рационализм.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
И сразу по поводу фиксации лески на шпуле, при ловле карпа. Как то стремно фиксировать просто клипсой. Все может кончится плачевно. Практичнее фиксировать резинкой, чтобы обеспечивать сход лески, в случае поклевки. Правда и дистанцию нужно дублировать. Можно метками(палочками) на берегу. Можно маркером на леске или узлом, завязанным на леске. Не в смысле леску основную вязать, а в смысле узел на леске закрепить. Есть правда катушки у англичан с автоматической клипсой, которая на забросах фиксирует дистанцию, а при нарузках леска сама выходит из клипсы. Стоят катушки, скажем так, не дешево. Но и заоблачными эти цены не назовешь. Есть и подороже.
 

valentin1981

Рыбачу потихоньку
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
57
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
43
Если я не ошибаюсь, то для фидера любая катушка должна подойти. Лишь был она не мелкая была, слышал, что не меньше 3 тысяч. Также значительно мощная должна быть, а соотношение не меньше 1:5. Как говорит мой один друг - рыбак. Главное чтобы не тяготила карман и все хорошо.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
В принципе - действительно, где-то 300о размера, подойдет любая. Основное, чтобы не скоростная была. Т.е. матчевые не очень подходят. Т.е. ловить конечно можно, но убьется она в разы быстрее. Опять же, такая же ситуация с убиванием катушки будет происходить и с катушкой например 1000-2000 размера. Наиболее подходящие, если белую рыбу ловить - 3000-4000 размер. Больше, это если направленность на фидерную ловлю карпа. А вообще, для того чтобы катушка на фидере ходила нормально, желательно все манипуляции во время вытаскивания оснастки проводить в режиме выкачивания. Т.е. минимально нагружать катушку, даже при обычных манипуляциях со снастью. Понятно, чуть теряется темп ловли, но на любительской рыбалке, это по барабану. Ну и потом, хочется чтобы катушка дольше ходила желательно, если это возможно использовать кормушки, которые быстро выходят на поверхность. По поверхности проще тянуть, когда она на глиссере идет. Сопротивление меньше. Кто то может сказать, что все это фигня. Но я я могу с уверенностью сказать, что чм меньше катушка испытывает нагрузок, тем для нее лучше. В том числе и нагрузок от сопротивления воды, при вытаскивании.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Я даже видел сюрф-кастинговые катушки на фидерах. Такая катушка большая и тяжелая но очень силовая, "справится" с любым фидером. Наверное, она подойдет, когда нужно ловить в сложных условиях и с дальним, как на море, забросом.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Та можно поставить что угодно, ели это оправдано. Я например, не вижу смысла в серфовых катушках на фидере, вообще. Она тяжеленная, огромная. Это так, если ловить с фидерами типа барбел или эйвон, еще может прокатить, и то если кормушки с большим весов, скажем так, больше, чем в 150 грамм, тогда это оправдано. И реки с сильным течением. Даже для фидерной ловли карпа серфовые катушки на фик не нужны. Народ ставит все что в голову взбредет на фидер, а потом говорит, что руки отваливаются после рыбалки. :). Сами себе трудности создают, а потом их героически преодолевают. Можно и с континентальной шпулей катушки использовать с размером в 10000 или 12000, вот только смысл, в этом во всем? Я откровенно не понимаю, как можно эффективно ловить фидером, если дистанция более 60 м. Т.е. забрасывать можно и дальше - это не вопрос. Но вот как на такой дистанции кормить точку?
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Я вот несмотря на собственные принципы в отношении фидерной катушке, прикупил себе катушку с размером в 2500 шпули. Короче говоря все произошло спонтанно и скажем так, случайно. Хотел катушку купить совсем недорогую, где-то в 150гр ценой. Но в результате купил в два раза дороже. По той причине, что цены всвязи с курсом роста бакса, в магазине еще не подняли. Вот и повелся. Короче Шиману, бюджетную купил. На пикер поставлю. Как будет работать - не знаю. В крайнем случае кину ее на спиннинг, если почувствую что есть проблемы на фидере.
 
Сверху