Катушка для спиннинга ультралайт

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Хотелось бы узнать мнение спецов по поводу правильного выбора катушки к спиннингу ультралайт.
Какая формула выбора будет правильной?
Например:
  • Спиннинг вес X грамм, длина X метров;
  • Для него подходит катушка веса X грамм.
Возможно еще какие-то нюансы соответствия катушки спиннингу есть...

Также было бы интересно узнать, какие модели катушек проверены на собственном опыте и зарекомендовали себя хорошо, а какие - не очень.
 

Jilik

Рыбацких дел мастер
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
7
Баллы
18
Возраст
38
Как по мне важны:
1. Работа с тонкой плетенкой.
2. Вес катушки (т.н. "баланс", а он зависит от удилища на КФ "микроджиг" ставил 240грм. и был доволен, а на фаворит "эксклюзив" 190-граммовый Митчел "МагПро 500" стал как родной).
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Вообще, конечно существует некий стереотип, что катушка к спиннингу подбирается по балансу. Но вот дело в том, что этот самый балланс для каждого спиннингиста индивидуален с точки зрения, к примеру, строения тела, а в нашем случае, мышц рук! Вот для меня, например, комфортно ловить удилищем весом в 88 грамм "Серебряный Ручей" (Extreme Line 702 EUL) и с катушкой весом 260 грамм! дискомфорта при ловле целый день при этом не испытываю! А другой человек, и особенно спортсмены, могут сказать, что это чуть ли не утюг, по ощущениям в руке...! Так, что отсюда и вывод, каждый ультралайтщик при выборе катушки к удилищу, в идеале должен взять с собой в магазин спиннинг, поставить катушку и "потрусить" хотябы на месте, и понять подходит ли данная катушка с определенным весом для долгого использования, и тем самым определить для себя тот оптимальный вес катушки, который как минимум не тяготит руку и как говорится, "лёг в руку".
А лично я пользуюсь для всех видов своих удилищ только катушками фирмы Shimano. И за четыре года рыбалок в самых трудных и суровых условиях, включая и зимний спиннинг, никогда меня не подводили, и всегда получаю от пользования ими удовольствие и наслаждение на рыбалках!!! Сейчас у меня три безинерционные катушки: это первая Shimano Exege 2500FA с 2007 года, вторая Shimano Exege 2500FB с 2010 года немного обновленная, в ней добавлен подшипник в ролике лесоукладывателя и двойная ручка.И третья Shimano Sephia BB C3000S. Вес каждой 260 грамм. На всех трех катушках стоят антикоррозийные подшипники A-RB, на первой 3+1, на второй 4+1 и на третьей 5+1. На Cэфии стоят подшипники S AR-B с защитой от соленой воды! Которые действительно не поддаются коррозии, так как после эксплуатации первой моей катушки с 2007 года, я первый раз разобрал весь механизм и не увидел там ни одного изъяна и малейшего намека на износ или зазор в подшипниках!!! Я был приятно удивлен, и теперь сделал вывод, после Shimano только Shimano!
P3155870.JPGP2055578.JPGP2075596.JPGShimano Exage 2500 (2).JPGP3124018.JPG
 

Francuz

UL guru
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
2
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
36
Катушки однозначно только shimano!!!
Пользуюсь Shimano Sedona 500 на палочке Black Hole Trout Mania 602ul 1-5g
И Ultegra 2000 на norstream ultra2 3,5-12
И вот что хочу заметить,чем легче снасть в сборе тем больше тысяч раз можно за рыбалку забросить) лично для каждого просто свой баланс снасти, для меня главное это легкость и точность снасти,поэтому мой спин не наберет и 300гр в сборе,но тут есть минус...рыба более 1,5 кг это борьба Давида и Голиафа)
Зато конечно ощущения от вываживания непередаваемые)
 

Dennis

Рыбачу потихоньку
Регистрация
10 Июл 2021
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
6
Возьми в китайском магазине долларов за 50, будет ничуть не хуже японской или корейской.
 
Сверху