Катушка для зимней удочки

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Давайте обсудим и определимся, а что мы ожидаем от катушки для зимней удочки? Какими характеристиками она должна обладать, из какого материала выбирать катушку предпочтительнее.
Рыбалка зимой - это рыбалка зачастую в неблагоприятный погодных условиях: тут тебе и воздействие низких температур и снег со льдом, проникающие во всё что можно. Да и борьба с сильной рыбой говорит в пользу выбора зимней катушки с "продуманным" функционалом.
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
Интересная тема . Рыбачу в основном финскими удильниками. В запасе всегда с собой есть. Так как бывает что при мощном рывке крупной рыбы разлетается напрочь. Пока универсальный вариант для себя не нашел. Катушка должна обладать легким весом (мы же много махаем). Прочность (титан или пластик не ломающийся на морозе) чтобы выдерживать удары об лед при падении, рывки крупняка. Легкость хода (отсутствие люфтов, пара подшипников). Удобная рукоятка. Думаю все. Поправляйте, добавляйте.
 

Vadimych

Рыбацких дел мастер
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
110
Реакции
3
Баллы
18
А кто пробовал зимние мульты ? интересно услышать.
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
Жесткий стопор. Трещетка. и чтобы при рывке рыбы взад не прокручивалась. А корпус дюраль д.б. , а не титан.
Отказался сразу от них. Был опыт. Леску крутит, да и в снег уронишь - все до свидание
Леска кольцами становится - это причина весомая.
 

Timofeev

Рыбацких дел мастер
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
16
Видел катушку современную, в магазине, "Нельма". Цена 4 т.р. Три вида тормозов. Диаметр колеса 12см. Вес 200гр. Не жирно за такие бабки кокуня ловить зимой
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
Видел катушку современную, в магазине, "Нельма". Цена 4 т.р. Три вида тормозов. Диаметр колеса 12см. Вес 200гр. Не жирно за такие бабки кокуня ловить зимой :)
Ну а что. Такую катушку можно и летом использовать хоть на спиннинге, хоть на фидере. Для зимы конечно габарит и вес.
Но зато нитку можно ставить. И использовать все тормоза. В толпе теперь не надо руками махать, а в тихушку вытаскивать рыбу катушкой
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
...Три вида тормозов...
Нее...если я куплю себе такую катушку на зимнюю удочку, то буду чувствовать себя четвертым в тройке тормозов
. Да и вес с габаритами уже никуда не годятся.
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40


Собственной персоной. Есть фрикцион, магнитный тормоз. А самое главное Аэродинамический ! Может без него она бы и дешевле стоила. Смотрел видео про нее на зимней рыбалке. Хвалят. Хищника ловить типо само то. Ну наверно в качестве рекламы, а может и правда удобно.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Doctorhohlov
Собственной персоной. Есть фрикцион, магнитный тормоз. А самое главное Аэродинамический ! Может без него она бы и дешевле стоила. Смотрел видео про нее на зимней рыбалке. Хвалят. Хищника ловить типо само то. Ну наверно в качестве рекламы, а может и правда удобно.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я использую для зимнего блеснения катушку такого типа. Мне нравится. Опыт использования - несколько лет. Недостатки в ней тоже есть, но когда я приценился в магазине к импортной катушке "без недостатков", как-то приуныл))
 
Сверху