Картофель

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Картофель - одна из самых популярных растительных насадок. Особенно ее любят карпятники. Между тем, на него клюет крупный лещ, плотва, карась и некоторые другие рыбы. Преимущества картофеля в ловле крупных рыю семейства карповых очевидны. Картофель хорошо сидит на крючке, его не сбивает течение, а мелочь просто не может проглотить его. Поэтому картофель можно считать насадкой направленного действия. Направленного на лов крупной рыбы.

Давайте обсудим способы приготовления и использования этой насадки. Кто какие рецепты знает, у кого есть опыт ловли на картофель, какую рыбу брали и т.д.
 

@rtem

Решил порыбачить
Регистрация
5 Июн 2010
Сообщения
23
Реакции
3
Баллы
3
Я несколько раз ловил карпа на эту насадку. Для этого варил картофель до состояния упругости, но не разваривал его. Он получался как бы резиновым. Мне кажется, тут сорт картофеля тоже много значит. Применял для ловли бойловую петельку. Хочу отметить, что поклевки на него были очень редкими, но если и ловился, то только достаточно крупный карп – от пяти килограмм.

Да, чуть не забыл – при варке добавлял в воду немного кукурузного масла для ароматизации.
 

Пряников

Решил порыбачить
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
18
Реакции
2
Баллы
3
Мне раз пять доводилось ловить на картофель. Скажу так - результат меня не сильно порадовал. Вернее, не порадовал вообще - ни одной поклевки. Тогда как, на соседние снасти с насадкой из кукурузы и перловки клевало на ура. Причем особи были не совсем и маленькие - 4-5 килограмм. Не берусь ничего утверждать и оспаривать эффективность картофеля. Просто привожу факты из своего личного опыта. Возможно, не тот водоем, не то время года или не та погода была. Мог что-то неправильно сделать - например, неправильно сварил или выбрал снасть. Но факт остается фактом.
 

Vadimych

Рыбацких дел мастер
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
110
Реакции
3
Баллы
18
Поддерживаю Пряникова! Далеко не самая лучшая насадка даже при ловле карпа. Она может быть и целенаправленная на крупняк, но тут надо быть или очень везучим или знать какие-то исключительные секреты. Я вот лично склоняюсь к старой доброй манке и навозному червяку. Пробовал я тоже на этот картофель ловить - что-то вообще безрезультатно.
 

Karpolov

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
93
Реакции
5
Баллы
8
Возраст
52
Vadimych;514 написал(а):
Поддерживаю Пряникова! Далеко не самая лучшая насадка даже при ловле карпа.
Тут вы ошибаетесь. Совершенно точно ошибаетесь. Дело в том, что картофель – это вообще одна из самых лучших и уникальных насадок. И ловится на него далеко не только сазан с карпом, но и крупные караси, лещи и т.д. Просто нужно заранее методично прикармливать место лова картофелем. И если приучить рыбу к нему, она просто не будет клевать ни на что другое.
 

Vadimych

Рыбацких дел мастер
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
110
Реакции
3
Баллы
18
Karpolov, весьма занятную теорию выдвинули. Надо будет обязательно опробовать именно с привадой на картофель половить.
 

Karpolov

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
93
Реакции
5
Баллы
8
Возраст
52
Vadimych;535 написал(а):
Karpolov, весьма занятную теорию выдвинули. Надо будет обязательно опробовать именно с привадой на картофель половить.
А это никакая не теория. Это результат моих собственных наблюдений. Обязательно попробуйте, уверен, что все у вас получится. :)
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Вы знаете, если ставки с рыбой существуют уже не один десяток лет и все старожилы ловили там карася и карпа на червя или опарыша, возможно на перловку или манку, то как бы не хотелось вам прикормить здешнюю рыбу, она всё равно на картофель клевать не будет, а скорее просто подохнет с голоду от ваших экспериментов. Так что картофель не везде работает и если повезло вам, то это не означает что это самая лучшая приманка или одна из них. По мнениям многих, лучше её не использовать вообще, а с гарантией взять червя и уйти с уловом.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
В одной старой книге о рыбалке я нашёл интересный рецепт приготовления насадки из картофеля. Как известно, не все рецепты стареют. Итак, картофель нужно немного не доварить. Берём подходящего размера трубочку, чтобы внутренний диаметр был 5 -7 мм., нарезаем ей кружочки из верхнего слоя картофелины. Эти кружочки использовать в качестве насадки. Автор утверждает, что такой картофель из-за повышенного содержания крахмала более привлекает рыбу.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Ловил карася на картофель. Он варится до состояния, когда его можно проткнуть спичкой. Вынимая пару картофелин, а несколько других развариваю. Разваренный и просушенный картофель смешиваю с сухой прикормкой (очень сухой) и делаю прикормочные шары. Твердый картофель режу на кубики и цепляю на крючок. Так ловил в «диком» пруду. Сомневаюсь, что кто-то подкармливает там рыбу картофелем, а карась ведь ловится.
 
Сверху