Картофель

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Ловил карася на картофель. Он варится до состояния, когда его можно проткнуть спичкой. Вынимая пару картофелин, а несколько других развариваю. Разваренный и просушенный картофель смешиваю с сухой прикормкой (очень сухой) и делаю прикормочные шары. Твердый картофель режу на кубики и цепляю на крючок. Так ловил в «диком» пруду. Сомневаюсь, что кто-то подкармливает там рыбу картофелем, а карась ведь ловится.
Слышал о таком способе приготовления. Но сам не пользуюсь, поскольку для меня проще накопать червей, чем варить картофель и готовить приваду. А прикормку уже выбрал для себя: это комбикорм. Его залил водой горячей и он сам "дойдёт".
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Хорошо, если есть возможность накопать червей. Мне это сделать в городе трудно. Бывает возвращаешься поздно с работы, рыболовные магазины закрыты, а выезд рано утром, до открытия. Приходится импровизировать.
 

Timofeev

Рыбацких дел мастер
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
16
А на картофельные ростки (белые такие длинные) был у кого нибудь опыт ловли ?
 

RoLLeR

Рыбачу потихоньку
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
35
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
37
Картофель помещаешь в мешок и опускаешь на глубину. Естественно, проваривашь хорошо, а в мешочке делаешь небольшие отверстия. В качестве подкормки - высший класс, но использовать только на реке, ведь необходимо течение для эффекта.
 

an2612

Рыбачу потихоньку
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
75
Реакции
9
Баллы
8
Возраст
38
Впервые слышу из всего вышесказанного, что любую рыбу можно прикормить к картофелю, обязательно проведу эксперемент,картошки у меня много, вот карпа и сазана ловил, другое ничего ни разу не брало. А варить варю буквально минут пять после кипения, он тогда с крючка карп не сбивает, а тихонько сосет его, а минут через 15 как повезет, часто запутывает если вблизи камыш, петлю делает и уходит. А у Вас так карп ведет себя?
 

yulia

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
640
Реакции
31
Баллы
28
Возраст
42
Карп у нас берёт в основном на кашу или опарыша, а поклёвка не такая. Долбит поплав, танцует, после резко под воду уходит и через метр выныривает и дальше боком тянет.
 

Nazar

Рыбачу потихоньку
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
48
Да, действительно, картофель – очень хорошая наживка для карася и карпа. Я заметил еще вот что: чтобы мелюзга не обгладывала картофель, его лучше не варить, а поджарить до золотистой корочки. Такая насадка будет держаться крепче. Лучше клюет на те сорта картофеля, которые после термической обработки имеет желтый цвет.
 

oleg48

Решил порыбачить
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
38
Картофель - это хорошая насадка. При правильном приготовлении его, хотя его почти нельзя испортить, будет отличный клев. При переваривании картофеля можно добавить мякиш белого хлеба. Удачного клева!
 

polet

Рыбачу потихоньку
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
78
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
46
Иногда попадаются такие сорта картофеля, которые очень сильно развариваются. в этом случае я просто развариваю картофель и разминаю его с мукой до получения картофельного теста. Не скажу, что картофель незаменим при ловле карпа, но вот для поимки крупного карася - отличная насадка.
 

Aleksian

Рыбачу потихоньку
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
72
Реакции
3
Баллы
8
Возраст
34
Признаюсь честно, ловля на картофель для меня что то новое. В роли прикормки использую его постоянно, делаю нечто на подобии пюре, еще кукурузы и перловки туда и прикормка готова. Но прочитав все отзывы о картофеле, думаю следует опробовать новый для себя тип приманки.
 
Сверху