Картоп или ПВХ

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Мало того, что картоп влияет на скорость автомобиля, так он еще будет влиять на расход бензина из-за существенного нарушения общей аэродинамики автомобиля. Я уж не помню где смотрел, но разница по расходу может достигнуть 15 %, естественно в большую сторону. И если на коротких расстояниях это несущественно, на 2400 км это уже получается внушительно.
 

SEVER2012

Решил порыбачить
Регистрация
23 Мар 2013
Сообщения
17
Реакции
3
Баллы
3
Возраст
59
Крючков боятся - на рыбалку не ездить! Советую присмотрется к ПВХ с НДНД - надувной, безпайольный пол.Под 4-6 сил- 280 или 300 в самый раз. Разборка: вытащил, развернул,накачал. Сборка соответственно. Размеры собранной лодки серии 280-300 - нормальный, крупный рюкзак. По категориям ПВХ: от 0,9 до 1,2 мм. У меня Гладиатор д400кмф серии профессионал, толщина 1,2 мм давление 1350 г/см. ножем проткнуть проблематично будет.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
У меня, что-то к системам с надувным дном, отношение не очень хорошее. Надежнее, как мне кажется или пайолы или слани. В случае прокола, протира НДНД проблем не оберешься. А это случается. Это только если нужен вариант, когда лодку в рюкзаке таскать нужно. А если лодку использовать без двигателя, а только на веслах, зачем тогда вообще любое жесткое днище? Стоя ловить, так это, честно говоря понты. Перевернуться можно запросто, даже если сплошной пол.
 

SEVER2012

Решил порыбачить
Регистрация
23 Мар 2013
Сообщения
17
Реакции
3
Баллы
3
Возраст
59
У меня, что-то к системам с надувным дном, отношение не очень хорошее. Надежнее, как мне кажется или пайолы или слани. В случае прокола, протира НДНД проблем не оберешься. А это случается. Это только если нужен вариант, когда лодку в рюкзаке таскать нужно. А если лодку использовать без двигателя, а только на веслах, зачем тогда вообще любое жесткое днище? Стоя ловить, так это, честно говоря понты. Перевернуться можно запросто, даже если сплошной пол.
Совет предназначался Мыколе, который, как я понял все таки
предпочитает на лодке мотор 4-6 сильный и при этом желает перевозить корабль на дальние расстояния. В принципе модели ПВХ от 280 комплектуются фанерным пайолом. 300 уже имеют вариант в алюминии. Если не устраивает НДНД - пожалуйста пайол -много места не займет. На дальняк все же предпочтительнее иметь комплект в салоне, а не тащить за собой телегу. По поводу понтов! Заброс спининга стоя - эффективнее на 50% как минимум. Переворотов ПВХ при достаточно долгой практике не встречал ни разу. Более того это в ряде случаев при определенном загрузе даже проблематично при сильном желании. Свою ПВХ Гладиатор Д400КМФ с 30-й Ямахой и минимумом бензина и шмурдяка умудрялся запихивать в Ниссан-Х трейл. Конечно на больщую рыбалку имею УАЗ-452, куда входило, кроме лодки и мотора еще 300 л бензина, спальники, палатки, сети (когда разрешали...) оружие и пр. Путешествуем втроем при этом с комфортом.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Что значит ловить на спиннинг стоя на 50% эффективнее? Я, честно говоря, не вижу никакой связи. Ну может стоя, можно сделать заброс чуть дальше, но это такая мелочь, что не стоит обращать на это внимание. Что касается переворотов при ловле стоя, то я встречал это достаточно часто. Особенно на небольших моделях ПВХ лодок. Даже производители предупреждают, что ловить стоя с ПВХ лодок, не рекомендуется. Жесткое дно, прежде всего для улучшения ходовых качеств, а не для того чтобы ловить стоя. И совершенно неважно из чего оно сделано (условно деревянный пол или алюминиевый)
 

SEVER2012

Решил порыбачить
Регистрация
23 Мар 2013
Сообщения
17
Реакции
3
Баллы
3
Возраст
59
П
Что значит ловить на спиннинг стоя на 50% эффективнее? Я, честно говоря, не вижу никакой связи. Ну может стоя, можно сделать заброс чуть дальше, но это такая мелочь, что не стоит обращать на это внимание. Что касается переворотов при ловле стоя, то я встречал это достаточно часто. Особенно на небольших моделях ПВХ лодок. Даже производители предупреждают, что ловить стоя с ПВХ лодок, не рекомендуется. Жесткое дно, прежде всего для улучшения ходовых качеств, а не для того чтобы ловить стоя. И совершенно неважно из чего оно сделано (условно деревянный пол или алюминиевый)
По поводу техники ловли на спиннинг ничего не скажу - дело сугубо индивидуальное. По поводу эксплуатации ПВХ: первую, польскую ПВХ (Гриф-4), я приобрел в 1999 году. С тех пор, не продавая кастрюли (Ока-4), постоянно в пользовании были лодки ПВХ: Посейдон серии Антей, Гольфстрим-330; еще один "Посейдон" -520 (г.п. тонна), Сан-Марино-380. А начинал вообще с резиновой армейской лодки НЛ-8 в 1983 году, на которую сделал самодельный транец и вешал Ветерок-12. Можно в инете посмотреть характеристики рек: Алдан, Амга, Учур, Тимптон, чтобы иметь представление, в каких условиях эксплуатируются лодки. С 1983 года не по своей воле купался три раза: на Тимптонских перекатах, на перекатах реки Большой Нимныр и один раз кувырнулся по причине отмечания дня рыбака около берега. На перекатах вышеуказанных рек, в частности на р.Б-Нимных в 2000 году погиб экипаж катамарана(из Москвы) четыре человека - все мастера спорта. Я, далеко не мастер спорта, просто я родился и живу в Якутии и на реке около 40 лет. Так, что кувыркаться или нет - дело времени и навыка. ПВХ - очень устойчивое, безопасное судно, необходима привычка, потому, как с алюминивых кастрюль тоже кувыркаются дай бог. Удачи!
 
Сверху