Карповые монтажи

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Предлагаю обсудить карповые оснастки: глухие, скользящие... Собственно это может быть не только классический карпфишинг, но и варианты монтажей при ловле другими донными снастями.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Я не большой спец по карпфишингу, но кое-что сказать могу. Есть моменты, где карповые и фидерные оснастки пересекаются, например, тот же ин-лайн. Когда-то давно использовал на фидере «вертолет» ловил карпиков и карасиков. Могу сказать, что простая и рабочая оснастка.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Я не большой спец по карпфишингу, но кое-что сказать могу. Есть моменты, где карповые и фидерные оснастки пересекаются, например, тот же ин-лайн. Когда-то давно использовал на фидере «вертолет» ловил карпиков и карасиков. Могу сказать, что простая и рабочая оснастка.
Не только инлайн, но и скользящий монтаж тоже строится по одному принципу и в карпфишинге и фидере. Но карповые монтажи часто заточены по самоподсечку.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Что касается "вертолета", то оснастка явно превосходит все остальные по дальнобойности. Летит, шо дурная. Правда все еще от техники зависит.
 

polet

Рыбачу потихоньку
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
78
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
46
Нет большего удовольствия, чем ловля карпа на обычную поплавочную удочку. Здесь нет смысла хитрить и что-то выдумывать - глухая оснастка оправдывает себя полностью.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Нет большего удовольствия, чем ловля карпа на обычную поплавочную удочку. Здесь нет смысла хитрить и что-то выдумывать - глухая оснастка оправдывает себя полностью.
Вообще-то тема касалась карповых монтажей в карпфишинге или донной ловле. Ну да ладно. Но хотелось бы услышать обычная поплавочная удочка - это как? Это маховая удочка? Или нечто другое? Если мах - то дистанция ловли очень ограничена. Если не маховая удочка, то конечно возможен глухой монтаж поплавка, если глубина не очень большая по отношению к длине удилища. Но разговор, в теме не о поплавочных снастях.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Вот хорошее видео от Фокс, с вариантом карпового монтажа. Понятно, что для опытных карпфишеров - ничего нового, но для желающих освоить - в самый раз.
 

Oleg62

рыболов-любитель со стажем
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
47
Реакции
47
Баллы
18
Возраст
62
Что касается "вертолета", то оснастка явно превосходит все остальные по дальнобойности. Летит, шо дурная. Правда все еще от техники зависит.
...мои дальнобойные карповые монтажи с глухой оснасткой:
(100-120м.)
ин-лайн ("пуля"):
In Line Ultra Casts3_enl.jpg
ин-лайн (с грузом со смещённым центром тяжести):
in-line-eccentric.jpg
мой фаворит "metod":
______~1.JPG
"Вертолёт" - также хорош и очень эффективен в применении в водоёмах с илистым дном...но по дальности полёта уступает, вышеперечисленным монтажам.​

6b34efe0e140.jpg
Всем натянутых лесок!
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
А не пробовал никогда вязать вертолет с комбинированным поводком? Т.е. от вертлюжка, что на лидере стоит, идет сначала поводок из толстой моно, а потом уже к нему привязан непосредственно, мягкий поводок. И смотрю на лидере, как ограничители, вроде как узлы завязаны. Те, что бусинам не дают сдвигаться. Или это не узлы и мне так только кажется. Не боишься, что лопнет на забросе. Как по мне, рациональнее использовать силиконовые стопора. Опять же можно всегда передвинуть поводок вдоль лидера. Дальше или ближе от грузила. Мало ли сколько там ила и как глубоко груз в ил войдет.

И как по мне, для ила нужно или плоское грузило или грузило комбайн. Правда первое летает не так, как всякие пули, груши и пр.пр. Но так зато тонет в иле меньше.
 

Oleg62

рыболов-любитель со стажем
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
47
Реакции
47
Баллы
18
Возраст
62
А не пробовал никогда вязать вертолет с комбинированным поводком? Т.е. от вертлюжка, что на лидере стоит, идет сначала поводок из толстой моно, а потом уже к нему привязан непосредственно, мягкий поводок. И смотрю на лидере, как ограничители, вроде как узлы завязаны. Те, что бусинам не дают сдвигаться. Или это не узлы и мне так только кажется. Не боишься, что лопнет на забросе. Как по мне, рациональнее использовать силиконовые стопора. Опять же можно всегда передвинуть поводок вдоль лидера. Дальше или ближе от грузила. Мало ли сколько там ила и как глубоко груз в ил войдет.

И как по мне, для ила нужно или плоское грузило или грузило комбайн. Правда первое летает не так, как всякие пули, груши и пр.пр. Но так зато тонет в иле меньше.
День Добрый! Я не спорю ,что "вертолёт" малоэффективен, по сравнению с другими монтажами и,даже незаменим при ловле на водоёме с илистым дном(о чём я и говорил выше). Речь шла о дальности полёта...
И ещё(я,конечно, прошу извинения) нижнее фото с монтажом "вертолёт" была найдена в Интернете и размещена мной в статье просто для наглядности. Это не моя личная оснастка и не знаю чьё это изобретение! Но однозначно-узлы тут не допустимы(тут я полностью с Вами согласен!). Только подвижные силиконовые стопора...(может на фото это и есть они, но только попарно? Плохо видно). Кстати, такое крепление на леске я применяю на матче при скользящей оснастке. Попарное размещение силиконовых стопорков по обе стороны ваглера-даёт надежду что настрой глубины не собьётся при дальнем забросе. Согласен,что применение широких плоских грузил в монтаже "вертолёт", сокращает дальность полёта. Но, когда рыба находится, на значительно отдалённом расстоянии от берега, тут и выручают всякие пули, груши и пр.пр !))) Если сильно илистое дно-соответственно и удлиняется сам поводок + поп-ап на волосе,либо кусочек пробки,или пенопластовый шарик в тандеме с зерном кукурузы на волосе... В общем успех рыбалки зависит от опыта самого рыбака в тех, или иных условиях!

karpsnast_1.jpg
 
Сверху