Карповые монтажи

Oleg62

рыболов-любитель со стажем
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
47
Реакции
47
Баллы
18
Возраст
62
...да, Вы правы! Я замечал, что при ловле на фидер и при поклёвке "к берегу"-сходов значительно меньше! Часто,на ночной рыбалке,когда на время приходилось отлучаться от удочек,возвращался...а хлыстик фидера уже выпрямлен и леска провисла! Ну,думаю,прочухал поклёвку!))) Начинаю вытаскивать оснастку для осмотра...а там рыбина бьётся на конце шнура! Хоть и ставлю сигнализаторы на хлыст фидера(колокольчик на прищепке),а когда поклёвка к "берегу",молчит зараза! Или бринькнет слегка и не услышишь и сразу не поймёшь! Когда тянет на "ура" от берега-заливается!))) Но и ловлю я,правда.на не классическую фидерную оснастку(типа Патерностера,или симметрическую-асимметрическую петлю)...может этим и объясняется такая самозасечка при поклёвке к "берегу"?!
Фото0347.jpg
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Я конечно дико извиняюсь, но то что на фото, не относится никак к фидерной ловле. :). Это какой-то монстр, многокрючковый. :) А не проще все сделать с одним крючком, поставить кормушку метод или флэт. И особо не переживать, что второй или третий крючок, при вываживании карпа не зацепится за какую-то палку или камышину? И тогда, сход гарантирован:).

Теперь что касается шнура, при ловле карпа. Будь то классический карпфишинг, или фидер, Шнур при ловле карпа, абсолютно не рационален. Удобнее ловить монолеской. Шнур хорош чем - хорошо передает поклевки, по причине своей нерастяжимости. Ну так нафига нужна нам чрезмерная чувствительность при ловле карпа? Там все на уровне - взял и поволок. Не заметить, просто невозможно. Ну и колокольчики, бубенчики на фидере - это лишнее. Все и так видно по вершинке удилища. Ни один фидерист, который понимает, что такое фидер, не будет обвешивать фидер дополнительными сигналами. Хочется сигнала - на стойку колокольчик прицепил и все на свои места становится.
 

Oleg62

рыболов-любитель со стажем
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
47
Реакции
47
Баллы
18
Возраст
62
Во-первых! От шнуров(плетни) на карповиках я давно отказался и ловлю только на монолеску, соответствующего диаметра. Во-вторых, про фидер. Я описывал ранее,что при ночной рыбалке на фидер-ставлю колокольчики...всматриваться в темноту ,согласитесь,как-то не очень удобно...даже святлячки не просигналят вам о поклёвке,если вдруг вы отлучились на время от снастей,а постоянно находиться с включенным фонарём во лбу - батареек не наготовишься! А ваш способ крепления сигнализатора к стойке-подставке под удильник-не одобряю,хоть и читал и слышал об этом! Это какой же должна быть хлипкой и неустойчивой подставкой,чтобы поклёвка с того конца лески передавалась на кончик удилища и от этого трясло бы ещё и стойку?!))) Уж лучше пусть звенит! На клёв это никак не сказывается! Как говорится:" на вкус и цвет...."! И повторяю...применяю дополнительные сигнализаторы-только в ночное время рыбалки! Фидеристом принципиальным себя не считаю! Да и разговора об этом не было! Оснастка продуктивная и никогда проблем с зацепами не было! Карпа я не ловлю на такую оснастку...да и не попадался он ни разу,даже и случайно...ловил только карася! Ибо в том водоёме активный клёв зачётного карася происходит только в ночное время! Плетня стоит-тоже из тех соображений,что в ночное время,можно запулить оснастку в темноте и в траву и в коряжник,случайно. Плетня поможет сохранить саму оснастку без опаски обрыва...а леска будет тянутся и возможен обрыв! Для эксперимента ставил два фидера рядом...один с этой,как Вы написали,"монстром-оснасткой",другой с кормушкой "metod" и одним крючком...насадки одинаковые. Больше поклёвок и,практически,без сходов-лидировал "монстр"! Вот так! В чём разница - х...н его знает?!))) Да,это не спортивная снасть! Но я прибыл на водоём не ради спортивного интереса и не пофоткаться с рыбиной в руках,поцеловав её и выпустить в родную стихию! Нет,не хапать всю подряд рыбу! Это однозначно! Всё в меру и осознанно! ...читайте внимательней,пожалуйста и будьте корректней с выводами! Извините! с уважением Олег.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Если, что подставка обычная, стандартная стойка на одно удилище. Голову можно прикрутить какую угодно. Если поклевка идет, и пристегнут бубенчик - все слышно. Даже плотву слышно. А дальше взгляд на вершинку со светлячком.
 

Oleg62

рыболов-любитель со стажем
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
47
Реакции
47
Баллы
18
Возраст
62
Можно и так,наверное? Удилища располагаю параллельно(вдоль) берега,низко(вершинка у самой воды). Другое,вертикальное положение и к верху хлыстом, применяю на течении...так что дополнительный сигнализатор, иногда и необходим. Иначе долго наблюдать за вершинками,с высоко задранной вверх головой,проблемно! Шея затекает...))) Согласен-что самые осторожные поклёвки не сможет колокольчик так оповестить,как сама вершинка! Фидер у меня неплохой. Штекерный с тремя сменными вершинками разной жёсткости. SHIMANO BEAST MASTER. 5 000р. за него отдавал...а второй,за 1.300р. - SALMO Taifun и оба прекрасно работают! Ведь в первую очередь ловит сам рыбак,а не навороченные снасти от известных мировых брендов! А каким способом-это дело индивидуальное!
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Я никогда не размещаю фидерное удилище параллельно берегу, все обычно в сторону воды, но чуть под углом. Ну да ладно, фиг с ними с этими фидерами. Нужно о карповых монтажах говорить. Я не всегда использовал лидкор, часто вязал лидер на толстой монолеске или шнуре. Хотя у лидкора есть неоспоримое преимущество - он четко прижимается ко дну. Хотя для наших не очень разбалованных карпов это не настолько важно, чем если бы ловили где-то на европейских карповых прудах. Там карп уже изначально настороженно относится ко всякой хрени, которая болтается в воде, что буржуи так и извращаются. Наши тузики, менее осторожны. А именно они и составляю основную аудиторию в коммерческих водоемах. Хватают что попало. И им все равно лидкор стоит или не лидкор.
 

Oleg62

рыболов-любитель со стажем
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
47
Реакции
47
Баллы
18
Возраст
62
День Добрый, уважаемый......! Всё забываю спросить как Ваше имя.))) Ну,да ладно! Главное Вы поддерживаете диалог, что очень приятно! По поводу лидкоров существуют разные мнения. Кто-то считает его применение просто необходимым,кто-то обходится успешно и без него. Также чрезмерное применение термоусадки при вязании монтажей отрицательно сказывается на результативности рыбалки. И тут мнения многих расходятся!))) На "платниках",согласитесь,рыбалка значительно отличается от рыбалки на "дикарях"! И,как Вы пишите,рыба хватает что попало и не так осторожна. Это коммерция! И основное направление - привлечь больше любителей рыбалки к данному водоёму,с ограниченным пространством и большой плотностью запускаемой рыбы. Попросту рыба голодает(считаю это делается намеренно,всё в тех же коммерческих интересах)...вот и хватает,то что предложат,забывая об осторожности. Да и трофейные экземпляры - редкость. А,если и поймаешь-тут же заставят отпустить обратно!))) Естественно, какие уж тут лидкоры,когда рядом также успешно ловят и на фидеры,и на маховые,и на спиннинг!)))) На "дикаре" обстановка и условия иные. Рыба здесь питается более естественным кормом,который преобладает в том,или ином водоёме-дикаре. Так же и очень осторожна и всё непривычное отпугивает. Применение лидкора,а основная его задача,это сделать путь к наживке менее заметном на коротком отрезке лески,либо шнуре в свинцовой оплётке,считаю необходимым! Цвет лидкора также имеет значение. Чем меньше он заметен на фоне дна-тем лучше. Так же он способствует аэродинамике полёта при забросе оснастки. У меня есть другой вопрос по этой теме...но это уже в другом письме.))) с уважением Олег.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Александр меня зовут. Что касается рыбы на диких водоемах, то скорее все наоборот. У рыбы серьезная пищевая конкуренция. Не успел схватить ты, схватит, кто-то другой. Но и откровенно говоря у нас крайне мало водоемов, где можно реально ловить карпа или сазана. В основном коммерческие пруды. И осторожность рыбы на таких водоемах, напрямую зависит от рыболовного прессинга. Но по большому счету тузикам этот прессинг, по боку. А вот более крупным особям, он совсем не побоку.

Я вот замечал, что более серьезные карпы, не очень любят находиться в центре этой толкотни, которая устраивает молодежь, где-то в центре прикормленного пятна. Они скорее всего где-то сбоку тусуются и наблюдают за всей этой суетой. Поэтому старался класть одну из оснасток, где-то ближе к краю, а не по центру. Правда не всегда такое получается на большой дистанции. Особенно, если ветер боковой.

Если говорить о формах грузил, то лучше всего пробивают ветер, вытянутые грузы. Плоские, как не крути, сильно парусят в этой ситуации. Зато плоские в ил меньше погружаются. Так что это палка о двух концах.
 

Oleg62

рыболов-любитель со стажем
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
47
Реакции
47
Баллы
18
Возраст
62
Очень приятно,Александр! Меня Олег. Ну,мелочь,можно и отсечь! На Кубани,куда я езжу отдыхать и рыбачить,тоже не мало "платников"(почти в каждой станице),но есть ещё и "дикари"! Да,рыбалка на диком водоёме,значительно осложняется конкуренцией других видов рыб, обитающих в том же водоёме. Особенно где присутствует толстолобик,ну и конечно,карась! Куда уж без него-то?!)))) Лобатый ну уж очень "достаёт"! Если карася получается "отсечь" 2-3 крупными зёрнами кукурузы на волосе-для лобатого это рай!))) Чтобы расположить карповики веером на род-поде-должна передняя перекладина быть длиннее второй комлевой. Кстати,такой род-под я скоро куплю. На обычном род-поде, на три удилища,я также веером располагал палки раньше,что не очень удобно(палки стоят строго параллельно, а отходящая леска в стороны и под большим градусом отклонения)...считаю это отрицательно сказывается на оповещении поклёвки на сигнализаторах...всё-таки отходящая леска-должна быть продолжением удилища в одной линии,а не под углом. Но это на род-поде. На отдельных стойках-проблем не создаётся. Согласен с Вами,Александр и по поводу используемых грузов. Действительно-палка о двух концах!)))
 

Oleg62

рыболов-любитель со стажем
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
47
Реакции
47
Баллы
18
Возраст
62
... такой вопрос у меня,Александр: Вот мы забросили оснастку,установили карповик на стойку-леску в прорезь сигнализатора и подвесили свингер...чтобы привести снасть в рабочее положение-начинаем подтягивать леску до определённого натяжении лески,т.е. свингер фиксируется в рабочее положение провиснув на леске под углом(читал,что некоторые рыболовы,не создают такого угла провисания свингера на леске и,практически находится на натянутой леске в одной линии...не знаю на сколько это удобно?)...суть в чём? А что же происходит в этот момент на том,дальнем конце лески,на глубине? Выходит,подтягивая леску,мы тем самым поднимаем и лидкор? Тогда в чём смысл,его ставить и делать незаметным,если всё-равно мы его искусственно ту же поднимаем? Или всё зависит от дальности заброса оснастки? Чем дальше забросим-тем меньше шансов оторвать лидкор от дна? Вот такой вопрос,Александр. Может я что-то недопонимаю? Не удивляйтесь!)))
 
Сверху