Как сохранить рыбу в жару

S_A_V

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
127
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
46
Иногда получается выехать на недельку куда-то порыбачить и тут становится проблема как хранить рыбу. У меня как бы есть автомобильная сумка-холодильник, но её объёма не хватает, учитывая то, что в ней ещё хранятся продукты. Собираюсь приобрести ещё одну, но всё таки хотелось бы узнать, как коллеги решают эту проблему, я уверен, что есть какие-то народные способы.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Мой способ такой. Ищу низину, где сть родник, хотя бы крохотный. Там делаю ямку, выкладываю дно крапивой или ветками черёмухи и кладу слой рыбы. Смысл: перекладываю рыбу травой или ветками. Помогает сохранить рыбу несколько часов свежей.
Нет такой низинки? Тогда просто выкапываю ямку поглубже.
А чаще всего приходится рыбу потрошить, удаляя жабры и просаливать.
Если выехал на рыбалку на несколько дней, нахожу возможность рыбу коптить горячим методом.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Большие садки решают частично проблему, но если рыба начинает засыпать потрошите и крапивой прокладывайте. Обычно хорошо помогает, ну и конечно от солнца нужно прятать.
 

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
Крапива помогает - сам проверял. Черемуха - не знаю. Лопух еще пробовал. Но есть способ еще проще. Просто возите с собой небольшую коробочку соли. Стоит бросить небольшую щепотку под жабру и слегка провести соленой рукой по чешуе с обоих боков и все. Это спасет рыбу на любой жаре. Плюс ко всему она уже будет слегка подсоленой для готовки. Хотя соль не препятствует и ее дальнейшей заморозке. И помните еще одну деталь: рыбу невозможно пересолить, она всегда берет ровно столько соли, сколько ей нужно и не грамма больше. Не бойтесь пересолить рыбу.
 

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Стоит бросить небольшую щепотку под жабру и слегка провести соленой рукой по чешуе с обоих боков и все. Это спасет рыбу на любой жаре.
По поводу жабр верно подмечено. Вообще рыба то портится с головы, а именно - с жабр. Когда ходил в море и ловил камбалу - ее не морозили, а доставляли охлажденной, причем именно в охлажденном виде она сохранялась более месяца. Каждой рыбине тщательно промывались жабры. Если вдруг пропускали у какого-то экземпляра или промывали некачественно - она обязательно портилась... И очень быстро.
Думаю, и в озерной рыбалке этот фактор стоит учитывать.

Также слышал такую историю.

В старину с Каспийского моря доставляли царю осетров, возили их круглый год, в том числе в жару. И доходила она до стола не просто свежей, а живой! Для этого в жабры засовывали материю, пропитанную алкоголем. Он усыплял ее, тормозил обмен веществ и рыба всю дорогу жила.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Спасибо админ, последнюю историю не слышал и с удовольствие проверю на первой рыбалке, не знаю, правда, как к ней отнесутся братья по страсти, поэтому проверю на парочке экземпляров.
 

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
И доходила она до стола не просто свежей, а живой! Для этого в жабры засовывали материю, пропитанную алкоголем.
Тоже слыхал от старых, "каленых" рыбаков. Правда, рассказывали они это во хмелю и у костра, когда и приврать немудрено, но почему-то охотно верится.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Я всегда потрошу рыбу и удаляю жабры, при условии, что хочу чтобы долго не портилась. Ни в коем случае нельзя рыбу промывать – быстрее портится. Проверенно неоднократно. Промывайте непосредственно перед готовкой.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Я всегда потрошу рыбу и удаляю жабры, при условии, что хочу чтобы долго не портилась. Ни в коем случае нельзя рыбу промывать – быстрее портится. Проверенно неоднократно. Промывайте непосредственно перед готовкой.
Согласен с Вами на все стопроцентов. Даже когда привозишь рыбу домой, после потрошения не нужно промывать полость брюшка, если рыба отправляется в морозиловку. Промывать непосредственно перед готовкой. В этом случае рыба намного вкуснее.
 

Kaltero

Рыбацких дел мастер
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
115
Реакции
2
Баллы
18
Возраст
33
Если нужно сохранить рыбу на длительный срок (и не только рыбу)нужно, как было сказано выше, её выпотрашить, вырезать жабры и закинуть в холодильник.
Вопрос: где взять холодильник?
Ответ простой: вырый сам. Копается яма глубиной около метра (не обязательно в низине или на берегу водоёма)нужно чтобы она была достаточно глубокая. На дно ложим несколько слоёв мха(примерно 30 см.)его заливаем водой до половины.Температура там будет близкая к нулю, мы хранили еду, рыбу, мясо в таком холодильничке четыре дня. Главное чтобы мох не пересыхал и солнце не попадало.
P.S. сливочное масло в таком холодильнике за пять минут застывало )
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Недавно мой знакомый поделился своим опытом сохранения рыбы на водоёме.
У него лодка с жёсткой скамейкой и он сделал ёмкость, которая помещается точно под ней, не занимая места. Пойманную рыбу опускает в ту ёмкость, наполненную водой. Рыба сохраняется живой дольше. разумеется, нужно периодически менять воду. Для этого вместо крышки - решётка.
 
Сверху