Как разводить навозных червей

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Червей можно держать и в подвале(тёплом), поместив их в ящик с навозным перегноем(он не пахнет), но сложность в поддержании постояной влажности перегноя и питании червей. Я пробовал этим заниматься. У меня был ящик с двухсторонним дном, это удобнее, когда нужно брать червей. Но через некоторое время пришёл к выводу, что лучше я куплю в магазине насадку, чем буду постоянно поливать субстрат с червями и подкармливать их.
Совершенно согласен;) Намного проще купить червя в магазине, чем заниматься его выращиванием. Если дом частный, то можно создать условия, хотя, проще его просто копать на компосте. Если вы живете в квартире, то зачем Вам это нужно? Это же лишняя морока. Червь - не такая уже и острая необходимость. Опарыш намного лучше (сугубо мое мнение). Кому хочется "околорыболовных" забот - пожалуйста. Рыбалка включает в себя и подготовку. Просто тема переростает в чистую теорию, которая от практики находится далековато.
 

valentin1981

Рыбачу потихоньку
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
57
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
43
Потратиться можно один раз, если купить биогумус, а там черви, как бешеные размножаются. Кстати, при покупке объясняют технологию разведения. А покупать их я не вижу смысла, это точно лишняя трата времени. В наше время на это не тратят свои деньги. Мы еще и копаем около рек, или едем в когда по пороге, есть совхозы бывшие, там всегда много червей в почве.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Потратиться можно один раз, если купить биогумус, а там черви, как бешеные размножаются. Кстати, при покупке объясняют технологию разведения. А покупать их я не вижу смысла, это точно лишняя трата времени. В наше время на это не тратят свои деньги. Мы еще и копаем около рек, или едем в когда по пороге, есть совхозы бывшие, там всегда много червей в почве.
Знаете сколько я раз пролетал с таким подходом? Где-то, когда-то была ферма и там черви живут или возле реки накопаем. Хорошо, что берем всегда опарыша, перловку да и хлеб с бутербродов выручал. Рыболов всегда должен иметь при себе наживки и насадки до выезда.
- А давай купим червя в магазине в начале деревни?
- Хорошо.
А потом ходишь по соседям:
- А где продавец с магазина?
- Жену поехал проведывать в больницу.
А назад возвращаться 25 км. Начало радует.
 

NoMoreFakeS

Решил порыбачить
Регистрация
7 Мар 2014
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
43
Лично я храню червей в гараже, разводить особо их не нужно, достаточно накопать приличное количество, затем поместить в ведро с землей и травой, и они будут хорошо расти. Это обеспечит вам наживку круглый год. А еще лучше добавлять пакетики из под чая, уж больно черви их любят.
 

Степаныч

Рыбачу потихоньку
Регистрация
23 Апр 2021
Сообщения
47
Реакции
0
Баллы
6
Если есть навоз, то навозные черви сами разведутся. Главное небольшую тень сделать, так как они это любят.
 
Сверху