Как насаживать живца

Идеальный вариант насадки живца - это

  • 3. Под ноздри

    Голосов: 0 0.0%
  • 4. С продевом снасти через рот под жабру

    Голосов: 0 0.0%
  • 6. Иное

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    12

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
Часто говорят: "Сколько юристов, столько и мнений". Думаю, что абсолютно то же самое относится и к рыбакам. Речь о способах насадки живца при ловле хищной рыбы на жерлицы, кружки и различного рода живцовые удочки. Не стоит забывать и про редкие способы ловли хищника, например "резинка" на живца, которая нередко приносит приличные уловы судака и щуки. Опытные рыбаки рано или поздно, но все же приходят к какому-то конкретному способу насаживания живца, считая его наиболее результативным. Актуален также вопрос по поводу использования в живцовой ловле тройников, двойников или одинарных крючков. Предлагаю обсудить обозначенные вопросы в этой теме.
насадка живца 1.jpg
Лично я в своей рыбацкой практике использую исключительно два способа насаживания живца: если это одинарный крючок, то цепляю живца за губу, выводя острие крючка наружу через любую ноздрю. При этом одинарные крючки использую при ловле хищника только на поплавочную удочку, на "резинку" и при зимней глубинной ловле судака на мормышку. А вот кружки и жерлицы я оборудую исключительно тройниками, при этом живца насаживаю на один из крючков тройника под спинку в районе основания спинного плавника. Ничуть не навязываю свои способы, просто именно так меня учили более опытные наставники.​
насадка живца 2.jpg
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
На живца ловлю только зимой. Обычно в качестве живца плотва. Жерлицы с двойниками, металлический поводок. Поводок под жабру, пока петля не покажется изо рта живца. В петлю вставляю двойник. Поводок сдвигаю обратно, пока останутся торчащими из рта, как усы жала тройника.
 

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
Поводок под жабру, пока петля не покажется изо рта живца. В петлю вставляю двойник. Поводок сдвигаю обратно, пока останутся торчащими из рта, как усы жала тройника.
Сколько при таком насаживании живец остается живым? Представляется, что недолго, поскольку жабры подвержены постоянному травмированию поводком при малейшем движении живца. И еще один момент: при таком насаживании положение живца в воде будет не естественным - вертикальным головой вниз (под тяжестью двойника живец через 10-15 минут все равно сдастся и перестанет удерживать его вес в привычном для себя горизонтальном положении).
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Ты не поверишь, но сутки живет легко. Это ж зима. Я пока не попробовал, думал точно фонарь
. Зато нет сходов - вообще.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
На течении использую одинарный крючок. Цепляю живца за губу. На стоячке – тройником живца насаживаю под спинной плавник.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Сколько при таком насаживании живец остается живым? Представляется, что недолго, поскольку жабры подвержены постоянному травмированию поводком при малейшем движении живца. ..
Кстати, да, летом замечал, что при таком способе насадки живца он быстро становится "снулым". Не самый лучший метод. Я встречал более совершенный способ. К двойнику припаивается(на место третьего крючка) одинарный крючок размера № 4 -5, за него цепляют живца. Просто за бок, ближе к жабрам.
 

Aleksian

Рыбачу потихоньку
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
72
Реакции
3
Баллы
8
Возраст
34
За спинку я предпочитаю насаживать, может потому что в основном ловлю только окуня и щуку. Но для этих рыб, данный способ насадки живца самый надежный. Тут даже экспериментировать не нужно.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
На течении использую одинарный крючок. Цепляю живца за губу. На стоячке – тройником живца насаживаю под спинной плавник.
За губу насаживать практичнее мелкую рыбку, не более 10 см. длиной. Более крупную хищная рыба часто срывает при такой насадке. Не замечали?
Но ловить на такую мелкую рыбку чаще полезно, чем наоборот: она как бы универсальная становится, хватать может также окунь.
 

sky76

Рыбацких дел мастер
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
172
Реакции
17
Баллы
18
Возраст
37
По результатам ловли хищника (главным образом судака) в этом сезоне могу отметить следующие особенности:
1. На сильном течении насаживать живца лучше за обе губы, то есть начинать сквозной прокол с нижней губы, далее через рот и выводить жало в ноздрю. Количество холостых поклевок и просто не вынужденных потерь живца при этом резко снижается.
2. При дефиците живца лучше отдать предпочтения более крупным рыбкам. Во-первых, они более живучи, во-вторых, крупный размер живца потенциально увеличивает и вес трофея, хотя и мелкий хищник не пропускает добычу, пусть и ненамного мельче себя.
3. Настоящим открытием сезона в качестве живца стал подъязок - живучая, бойкая рыбка, не забивающаяся в траву, коряги, укрытия.
 

Севка321

Решил порыбачить
Регистрация
28 Янв 2014
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
26
Насаживаю только за спинку и больше ни как!
 
Сверху