Как насаживать живца

Идеальный вариант насадки живца - это

  • 3. Под ноздри

    Голосов: 0 0.0%
  • 4. С продевом снасти через рот под жабру

    Голосов: 0 0.0%
  • 6. Иное

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    12

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Насаживаю только за спинку и больше ни как!
А если на ночь будешь жерлицы оставлять, тоже за спинку будешь насаживать? Это по меньшей мере, нерационально. Ночью контроля за жерлицами никакого. Поэтому подсечку вовремя делать никто не будет. А из этого вытекает, что нужно, чтобы рыба максимально долго не почувствовала крючок и была гарантированная самоподсечка. А такое может обеспечить только монтаж живца под жабру и использование двойника. Если за спину цеплять, тогда хищник может ночью сорвать живца, особенно, если проблемы со сходом лески или просто не засечься.
 

polet

Рыбачу потихоньку
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
78
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
46
При ловле на жерлицу насадка за спинку очень распространена, но при ловле вялой жуки такой способ не всегда себя оправдывает. Если неактивный хищник атакует живца сбоку или с хвоста, то поклевки бывают пустыми. В этом случае тройник лучше всего заменить двойником, а живца цеплять под жабру.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Именно об этом я и писал. Цепляние за спинку - способ распространенный, но не всегда продуктивный и эффективный. Хотя и самый простой. Опять же можно крючки использовать специальные для живца, с разным размером крючка в одной связке. Это тоже вариант, чтобы не травмировать живца.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Я вот несколько удивлён распространённой манерой насаживать живца за спинку тройником, ведь велико количество сходов. Я анализирую опыт своего напарника, с которым рыбачу. И потом: не лучше ли цеплять рыбку-живца тем же тройником так, чтобы крючок располагался под углом, а не вертикально? Думаю, это уменьшит вероятность сходов.
 

NoMoreFakeS

Решил порыбачить
Регистрация
7 Мар 2014
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
43
Если планирую ловлю на живца, то всегда ставлю тройник на спину, стараясь не повредить внутренние органы живца, а только его тело. Как правило, если хищник есть, то вы об этом узнаете спустя минут 20, не больше.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Если планирую ловлю на живца, то всегда ставлю тройник на спину, стараясь не повредить внутренние органы живца, а только его тело. Как правило, если хищник есть, то вы об этом узнаете спустя минут 20, не больше.
Насчет 20 мин, это несколько преувеличено. Например поклевка на жерлицу, может последовать через несколько часов, после того как жерлица заряжена. А может и через сутки. Такое тоже неоднократно, лично у меня было. И при этом живец совершенно не дохнет, если он нормально прицеплен. Причем, даже если он прицеплен под жабру, с ним тоже ничего не происходит. Нормально он живет, если поводок не толстый. Понятно, что ту же уклейку, под жабру не прицепишь - просто сдохнет. А вот плотву, карасика, окуня - очень даже можно.

Я сное дело, что когда ловля на живца идет на поплавочную удочку, здесь вариант только за спинку или за губу. Обычно за спинку. Но лучше, если крючок правильный, т.е. именно под ловлю на живца используется. Тогда вообще хорошо. Меньше всего живец травмируется.
 

antonmarkov

Решил порыбачить
Регистрация
11 Июн 2016
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
40
Да конечно можно по-разному, но мы насаживаем за спину...
 

Степаныч

Рыбачу потихоньку
Регистрация
23 Апр 2021
Сообщения
47
Реакции
0
Баллы
6
Если живец живой, то есть смысл насаживать его за спину, тогда он будет двигаться в воде, дополнительно привлекая внимание хищника. Но при этом он может сорваться или сам имитировать поклевку.
 
Сверху