Как найти рыбу?

Timofeev

Рыбацких дел мастер
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
16
Начал осваивать зимнюю рыбалку. Два раза уже ездил на водоем. Результат ни одной рыбки. Подскажите как выбрать место ловли? Где найти рыбу?
 

Karpolov

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
93
Реакции
5
Баллы
8
Возраст
52
Охотника ноги кормят. Надо сперва осмотреться на незнакомом водоеме, определить наиболее перспективные места. Место выбирайте так : рыба должна там найти пищу, чувствовать себя в безопасности и это место должно быть убежищем для нее.
 

Timofeev

Рыбацких дел мастер
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
16
Охотника ноги кормят. Надо сперва осмотреться на незнакомом водоеме, определить наиболее перспективные места. Место выбирайте так : рыба должна там найти пищу, чувствовать себя в безопасности и это место должно быть убежищем для нее.
И как мне определить это место? Я же не вижу что под льдом происходит. На что ориентироваться мне?
 

Karpolov

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
93
Реакции
5
Баллы
8
Возраст
52
Ориентируйся на отмели, и заливы. Это основа. Пробуй где поваленные деревья, водоросли, бугорки какие нить подводные, на обширных отмелях. Какие то рыбы любят в коряжнике кормиться, какие то в месте с чистым дном. Нужно искать рыбу, облавливать привлекательные места.
 

Timofeev

Рыбацких дел мастер
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
16
А заливы облавливать тоже на мелководье ? Или на глубине можно пробовать?
 

Karpolov

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
93
Реакции
5
Баллы
8
Возраст
52
Забыл про заливы написать)) . По поводу них - на мелководье редко в заливе рыба стоит. Лучше выбрать средние и большие , с большой глубиной. В озере, водохранилище - рукава узкие, на реке - запруды. В таких заливах рыба больше себе корма найдет, да и для хищников дом родной.
 

Vegas

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
74
Реакции
8
Баллы
8
Начал осваивать зимнюю рыбалку. Два раза уже ездил на водоем. Результат ни одной рыбки. Подскажите как выбрать место ловли? Где найти рыбу?
Пробуйте в местах, где одна область переходит в другу. Т.е, где глубина резко сменяется отмелью, песок где в гальку переходит или ил в песок. Хороши места где коряжник, водоросли переходят в чистое дно. Правильно Вам сказал Karpolov, что охотника ноги кормят, надо ходить и искать. Не одну лунку пробуришь пока рыбу найдешь.
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
Вы забыли еще про течение сказать. Надо смотреть где например течение отбивает как бы от берега, на реке может быть поворот какой то русла, пробовать на границе быстрой и спокойной воды. Многие виды рыб, например судак любит стоять на течение над каменистой отмелью какой нить, на перепаде так сказать глубин.
 

Vadimych

Рыбацких дел мастер
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
110
Реакции
3
Баллы
18
Сосед в прошлые выходные гонял на рыбалку, меня звал, я болел как назло. Дак приехал весь изматерился. Под лед провалился на реке
. А в нем весу 110 кг. Надо аккуратно по льду ходить.
 

Vegas

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
74
Реакции
8
Баллы
8
Сосед в прошлые выходные гонял на рыбалку, меня звал, я болел как назло. Дак приехал весь изматерился. Под лед провалился на реке :D. А в нем весу 110 кг. Надо аккуратно по льду ходить.
Да дело наже не в аккуратности. Надо помнитрь что на русле лед всегда тоньше. В глухозимье, когда кислорода мало, рыбу конечно привлекают различные источники подводные, ручьи, родники, но надо помнить, что лед намного тоньше и провалиться можно мгновенно.
 
Сверху