Как максимально долго сохранить живца летом?

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Летом нередко возникает такая проблема, как необходимость сохранения живца на несколько дней до следующей рыбалки. Осенью и зимой этот вопрос решается гораздо проще. Например, зимой вообще можно взять большую пластиковую бутылку, в нее поместить живцов, сделать небольшие отверстия и опустить прямо в лунку до следующей рыбалки.
А вот летом как? Хотелось бы узнать, кто и какими способами выходит из этой ситуации. Ведь добыча живца - задача трудозатратная, поэтому его длительное хранение - насущная необходимость...
 

zato4ka

Решил порыбачить
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
36
Лично у меня способ такой: каждый раз перед рыбалкой, с самого вечера, едем за живцом, после приезжаем не домой а на дачу, она 20км от дома, а там есть небольшой 1,5х2м прудик, если это можно так назвать и туда запускаем рыбу. Мы его подсветили и живец может там жить очень - очень долго:cool:. Кстати такой вариант еще и тем удобен, что с самого раннего утра не напрягаешь никого из семьи сборами, т.к. всегда можно остаться на ночь с друзьями и раненько выехать с самой дачи.:D.
 

Dimitry1

Решил порыбачить
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
25
Реакции
3
Баллы
3
У меня в гараже в яме стоит бочка. Не знаю, какая именно там температура, но я бы не сказал, что очень прохладно... Тем не менее, живец где-то неделю летом в жару живет...
 

4elovekmozg

Решил порыбачить
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
27
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
44
Летом нередко возникает такая проблема, как необходимость сохранения живца на несколько дней до следующей рыбалки. Осенью и зимой этот вопрос решается гораздо проще. Например, зимой вообще можно взять большую пластиковую бутылку, в нее поместить живцов, сделать небольшие отверстия и опустить прямо в лунку до следующей рыбалки.
А вот летом как? Хотелось бы узнать, кто и какими способами выходит из этой ситуации. Ведь добыча живца - задача трудозатратная, поэтому его длительное хранение - насущная необходимость...
Насколько я знаю, для длительного хранения живца можно использовать какую-нибудь деревянную емкость, так как нагреваться она будет довольно медленно, хотя, если срок хранения небольшой, то любая сгодится. Даже если живец и ослабнет слегка, ничего страшного нет, порой на такого хищник даже активней клюет:)
 

tihan

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
41
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
36
Сохранение живца я начинаю уже на месте его ловли. Просто выбираю самых энергичных и целых живцов. А дома ставлю в наиболее прохладное место и укутываю мокрыми тряпками, которые раз в день смачиваю. Этот способ, конечно не самый эффективный, но меня устраивает. Нечего живца морить! Поймал, на крючок побольше насадил, и снова закидывай)))
 

IAN1

Рыбачу потихоньку
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
62
Реакции
10
Баллы
8
Возраст
48
Может не было такой необходимости в "длительном заточении живца", но всегда им запасался непосредственно перед большой рыбалкой. Да и годится для той же щуки живой и резвый рыбец. Другое дело, червей сохранить - я прикармливаю пищевыми остатками и поливаю водой конкретный участок, который постоянно накрыт старым куском линолеума. Так их даже копать не надо, поднял лист и собрал в банку.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Одно время я активно ловил хищную рыбу на живца на реке и тоже сталкивался с проблемой ловли и хранения живцов. Придумал вот что. В литературе нашёл описание ловушки для мальков(это - хороший живец). Она представляет собой небольшой как бы загон из грунта круглой формы, а вход в него выполняется в виде воронки сужением вовнутрь. Этот загон делается на мелководье, где обитает мелкая рыба. Так вот, я сделал несколько таких "загонов" на участке, где ставил живцовые снасти и периодически проверял их, отбирая попавшихся. Метод неплохой, только нужно прикрывать "загон" сверху ветками от крупных птиц.
 

Timofeev

Рыбацких дел мастер
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
16
А у нас летом нет проблем с живцом. Лови на том же водоеме. ловится исправно всегда, хоть на реке, хоть на озере. Есть специальный котлован на который ездим морды ставим на гольяна. Хотя можно его и на удочку наловить, штук сто за пол часа. На голые крючки клюют.
 

Sir-zhant

Решил порыбачить
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
35
Я практиковал летнее хранение живца способом завертывания его в прохладную влажную траву или листья деревьев. Это и практично и актуально в плане простоты. Ведь вы всегда и везде сможете найти траву или листья с любого, рядом растущего дерева.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Я практиковал летнее хранение живца способом завертывания его в прохладную влажную траву или листья деревьев. Это и практично и актуально в плане простоты. Ведь вы всегда и везде сможете найти траву или листья с любого, рядом растущего дерева.
Скорее этот метод применим для карася, он живучий, остальная рыба, думаю, всё равно не "жилец"в траве.
 
Сверху