Как ловить сома на квок

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
В этом вы абсолютно правы. В марте будем брать практический урок квочения у ловящего человека. Просто он покажет как действовать и какой должен быть при этом звук. Он "поставит" нам руку. Это то, что на словах не передашь. Остальное можно прочитать или послушать, не так ли?
Было бы интересно узнать, в каких краях вы будете ловить. Исходя из ваших фото (Харьковская область), я так понимаю, на «Северском донце».
Хоть реку прилично загадили, но сома там поймать реально.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Пока планируем пробить два места на Донце, одно на Печенежском водохранилище, одно на Краснооскольском. Меня, как новичка, волнует вот такой вопрос. Я заранее извиняюсь, но он немного дурацкий: "Что делать, если клюнет реально огромный сом?"
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Да ладно скромничать…

Вы я вижу по всему опытный рыбак, и прекрасно знаете, что в первую очередь к приему сома на борт должна быть готова снасть.
Потом необходимо утомить рыбу, не дав ей возможность забиться под корягу или запутать снасть.
Иногда на вываживания сома, весом 50 – 70 кг., понадобиться от 30 до 90 минут.

С ув.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Я не скромничаю.

Рыбы больше 10 кг в руках не держала. Представляю сома... да хоть на 20 кил и от предвкушенного адреналина холодные потные руки скользят по клавиатуре
. В лодке будем вдвоем с мужем, но у нас всегда договоренность: помочь без просьбы значит помешать. Первого клюнувшего беру я. Сама.
В-общем, у меня еще есть время для психологической подготовки. А это, как мне кажется, здесь не менее важно, чем снасти и мастерство квочения.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Большого сома, попавшегося на крючок, необходимо изматывать и ни в коем случае не давать слабины, т.е. леска не должна ослабевать в те моменты когда сом не оказывает попыток освободиться. Обычно почувствовав, что попался на крючок, сом делает яростные рывки в стороны - в такие моменты как раз-таки необходимо свободно стравливать леску, постоянно контролируя, но ни в коем случае не затормаживая и не привязывая ее к лодке. Порывов сом делает несколько, а в перерывах ведет себя довольно вяло - вот в такие "затишья" и нужно выбирать снасть в лодку. И еще одно: сом будет пытаться уйти на глубину, спрятаться в корягах или залечь в яму - в таких случаях всеми возможными способами нужно препятствовать этому.
Во избежании порезов и ранений рук (которые все-таки будут
) нужно одевать рукавицы или перчатки.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Однажды рыбачил на Днепре, и стал свидетелем того, как местные «аборигены», заряжали снасть на сома. Снасть состояла из лески 1 мм., два самодельных двойника с поводками из той же лески, груз по виду был грамм 200. Теперь самое интересное, наживка. Вонючий цыпленок, это и была наживка. Закинули они в яму оставленную земснарядом, глубиной метров 10. И что вы думаете, в 2 часа ночи поклевка, и сом, около 40 кг.

При этом в вываживании они проявили неистовую сноровку, которая говорила о том, что делают они, это не первый, и не десятый раз.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Да я гордиться буду этими порезами (если сома возьму, конечно:)).
shpangout, если не секрет, какой ваш наибольший трофей на квок? А какой самый первый? И сколько продолжалось вываживание?
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
В планах на этот сезон открытой воды освоить этот новый для нас вид ловли. Кто может поделиться своим бесценным опытом, добро пожаловать в эту тему.
Фото нашего первого квока выложу, когда его привезут(делали под заказ).
Я тоже очень увлекся с недавнего времени ловлей сома на квок, и уже отвечал в соседнем разделе на форуме. Поэтому просто даю ссылку на свой пост:http://blesna.net/forum/threads/Как-ловить-сома-на-квок.58/#post-2620
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Очень извиняюсь, начала тему, не заметив уже существующую
.
Просьба админу: слейте, пожалуйста, две темы в одну, если можно.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Да я гордиться буду этими порезами (если сома возьму, конечно:)).
shpangout, если не секрет, какой ваш наибольший трофей на квок? А какой самый первый? И сколько продолжалось вываживание?
Ох, давно это было - рыбалка именно на сома с применением квока. На лягушку помнится ловил: где-то около 20 кг (и это еще средний экземпляр по сравнению с теми, что ловили "соседние" рыболовы) - это самый крупный, а первый был о-очень огромный
так как мне было лет 6-8 и папа помогал
Ну а вываживать можно несколько часов с переменным успехом, главное чтобы был помощник - просто сильное напряжение и усталость при борьбе с таким противником не редкое явление.
 
Сверху