Как ловить сома на квок

Пряников

Решил порыбачить
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
18
Реакции
2
Баллы
3
Вопрос к профессионалам в ловле сома. Много раз слышал о таком приспособлении, как квок. Неоднократно встречал его в магазинах. Насколько я понимаю, он при хлопании по воде издает звук квакающей лягушки.

А что дальше - насаживать на крючок лягушку и ловить сома? А какие особенности ловли, какая снасть, оснастка, какую лягушку выбирать... Буду очень благодарен, если кто-то просветит в этом вопросе.
Спасибо.
 

Елена Климова

Решил порыбачить
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
7
Реакции
2
Баллы
3
Хм... насколько мне известно, сома на квок исключительно с лодки ловят. Насаживают лягушку... Кстати лягушка - не обязательна. Это просто квок такие звуки лягушачьи издает, для привлечения сома к месту ловли. А так-то ловить можно на все, что угодно - на малька, например.
 

kokaz

Решил порыбачить
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
49
В один из дней, мне пришлось с мужем целый день провести в лодке - охотились на сома. Мой супруг насаживал в качестве наживки живых раков. Таким образом поймали двух сомов, каждый в районе 3 - 5 килограммов. А вот когда наживку взял третий сомик, вот тогда у нас началась "пляска с бубнами". Около 20-30 минут не могли подвести его к лодке, и в конце концов, сом оборвал мощную леску.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Вопрос к профессионалам в ловле сома. Много раз слышал о таком приспособлении, как квок. Неоднократно встречал его в магазинах. Насколько я понимаю, он при хлопании по воде издает звук квакающей лягушки.

А что дальше - насаживать на крючок лягушку и ловить сома? А какие особенности ловли, какая снасть, оснастка, какую лягушку выбирать... Буду очень благодарен, если кто-то просветит в этом вопросе.
Спасибо.
Я конечно не гуру в ловле сома на квок, но кое-какие навыки имею. По наблюдению ученых за сомами, есть предположение, что звук издаваемый квоком, похож на звук, который издают сомы во время заглатывания пищи. И это подтвердили подводные охотники, которые слышали в непосредственной близости этот звук, когда сом всасывал подлещика...

А сам я на водохранилище с лодки и с эхолотом квочу сома самодельным квоком, который сделал с оригинального и проверенного квока моего знакомого сомятника. Так вот насаживаю в основном ракушку семизубку (перловицу). Это самая лакомая пища для сома! А по эхолоту хорошо видны силуэты проплывающих рядом с насадкой сомов, которые движутся по синусоиде, то слева, то справа, то снизу , то сверху. Были и первые пощипывания (контакты) с сомом, но пока поймать не удавалось.
Бывало, что сом поднимается к насадке, очень близко подходит, но не решается на атаку и уходит на дно. После очередных ударов квоком о воду, он снова поднимается (видно по эхолоту), и так может продолжаться по несколько раз… А бывает, что сопровождает очень долго лодку, но так и не предпринимает никаких действий! Но всё это очень эмоциональные моменты, которые хочется прережить еще много раз!
Как сказал мой приятель (сомятник со стажем), что первый год у него так и было. Сначала только контакты, а потом уже и поимки! Так что все впереди!!! Я увлекся этим видом ловли сома, и думаю что скоро все таки поймаю своего первого сома на квок...
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Квоком приманивают сома обычно из омута, т.е. заболоченного, заваленного корягами участка дна (обычно ямы). Встречал я людей, которые в качестве насадки использовали жареных лягушек, воробьев...Крючок желательно выбирать кованный, выезжать на рыбалку к ночи либо ранним утром. Обычно ловится он где-то до 12 ночи и первые поклевки - это небольшие сомы, более старые и "весомые" вылезают из своих убежищ последними. Сом любит теплую воду, а если гигант, попавшийся на ваш крючок пытается лечь - ни в коем случае не допускайте этого. Сначала вы дадите слабину, а потом следует резкий рывок за которым - обрыв снасти((
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
В планах на этот сезон открытой воды освоить этот новый для нас вид ловли. Кто может поделиться своим бесценным опытом, добро пожаловать в эту тему.
Фото нашего первого квока выложу, когда его привезут(делали под заказ).
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Первый мой квок (да и все последующие, если честно) были изготовлены на основании книг Ушакова М.В. "Ловля сомов на квок" и Я.Е. Киселева "Рыбы наших вод". По описанию, опубликованному в этих книгах, квок на сома изготавливать нужно из сучка вяза, яблони, клена или груши длиной до 45 см. Сучок-заготовку необходимо предварительно высушить. В торцевой части заготовки делается выемка, благодаря которой заготовка напоминает копыто длиной от 3 до 6 см и шириной от 2 до 4 см. Нижнюю часть квока необходимо отполировать, а особую тщательность при полировке следует уделить "копытцу", которое, кстати, можно делать плоским (без выемки).
К сожалению все орудия летнего лова находятся на берегу в стальном сейфе и нет возможности сделать фото, так что пришлось искать в "сети"

 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Дабы не потратить много времени зря, по моему мнению, лучше упасть на хвост опытному парню (ну или девушке), который покажет как правильно нужно работать квоком.
Объяснение на пальцах могут не дать результат.

P.S. Уж очень тонкое дело, ловля на квок. Но точно знаю, что эффективное!
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
В этом вы абсолютно правы. В марте будем брать практический урок квочения у ловящего человека. Просто он покажет как действовать и какой должен быть при этом звук. Он "поставит" нам руку. Это то, что на словах не передашь. Остальное можно прочитать или послушать, не так ли?
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
В этом вы абсолютно правы. В марте будем брать практический урок квочения у ловящего человека. Просто он покажет как действовать и какой должен быть при этом звук. Он "поставит" нам руку. Это то, что на словах не передашь. Остальное можно прочитать или послушать, не так ли?
Совершенно верно: особое значение при ловле на квок уделяется именно технике удара квоком о воду, промежутках между ударами. И только "приноровившийся" рыбак может более-менее рассчитать силу взмаха и интервал, который кстати может разительно отличаться в зависимости от модели квока.
 
Сверху