Как вы храните выползка?

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Прошу имеющих опыт длительного хранения выползка - поделитесь! Только именно своим опытом, не надо переписывать кем-то написанные теории, это ведь видно сразу. Теорий сама могу написать миллион, а вот не работают они, дохнет, зараза
.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Выползок не любит излишней тесноты и плохо переносит высокую температуру хранения. Я, например, храню червей в 15-ти литровом ведре из-под строительных смесей. Крышку и само ведро необходимо тщательно очистить и сделать отверстия для вентиляции. В качестве наполнителя использую обыкновенную землю, но она не должна быть слишком влажной и не содержать комков. Само ведро помещаю в сейф на берегу (сейф предназначен для хранения мотора и рыболовных принадлежностей), еще раз повторюсь, что слишком влажные и жаркие условия хранения приведут к быстрой гибели выползка. В жару грунт с червями поливаю небольшим количеством воды - главное не залить, чтобы потом не образовались "камни". Вот вроде бы и все, в таких условиях черви у меня живут до 7-10 дней.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Спасибо большое! Мне бы подольше, чем 7-10 суток и выползков не чуть-чуть, а от 3 кг и до ...
В идеале: сохранить с мая по ноябрь. Просто в мае я могу их собирать трехлитровыми банками, а потом, учитывая опыт засушливых лет, взять их совершенно негде.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Спасибо большое! Мне бы подольше, чем 7-10 суток и выползков не чуть-чуть, а от 3 кг и до ...:) В идеале: сохранить с мая по ноябрь. Просто в мае я могу их собирать трехлитровыми банками, а потом, учитывая опыт засушливых лет, взять их совершенно негде.
Пожалуйста
Последний раз я "запасался" червями этак лет с 10 назад: с октября по февраль-март хранились и жили они у меня в таком же ведре. Единственное отличие - это необходимость раз в неделю просеивать землю дабы избежать появления гнили. Ну и, конечно, подкармливать их яблочными, картофельными очистками и заваркой. Главное - это еще раз повторюсь, не допустить чрезмерных колебаний температуры, не заморозить и не "сжечь" червей.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Ну, а температура какая была при хранении? Каким слоем насыпана земля? Я думаю, что эти нюансы важны. И сколько их кормить? Поверху? Может, гниль возникает от того, что корм пропадает?
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Гниль возникает от того, что в землю с червями добавляется слишком много подкормки. Количество земли, по-моему не важно - я никогда на этом внимание не заострял. Просто присыпал сверху очистки и заварку, а добавлял "еду" в зависимости от количества червей раз в 2-3 дня. Просто в течение этого же времени проверял как продвигается "поглощение" корма.
 

Jilik

Рыбацких дел мастер
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
134
Реакции
7
Баллы
18
Возраст
38
Храню червей(калифорнийцев и земляных) в фанерном ящике с дырками для отвода влаги, вернее "храню" неправильный термин, живут они там. Требования: влажность 60-90%, темп. 18-25С., важна еще кислотность, но никогда не мерил. Кормлю картоном.
С выползками ничего подобного не выходит, дохнут за неделю.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
С выползками ничего подобного не выходит, дохнут за неделю.
Вот-вот-вот! Так оно и происходит, ну максимум 2-3 недели какие-нибудь могикане и протянут.
Но будут какие-то... Некондиция, в-общем.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Может быть дело в том, что я часто перемешивал землю с червями, тем самым инициируя поступления кислорода? Да и температура хранения зимой была гораздо ниже - что-то около 12-15 градусов тепла.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Я не по теме, просто смешно вспоминать, как меня с товарищем патруль ППС пытался в парке ночью задержать, думали, что мы обкуренные и у нас глюки. Все знают, как собирать ночью выползков на свет фонарика?
 
Сверху