Как выбрать воблер?

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Не ловить в камнях – это не выход. В камнях охотится особенно много окуня, судака и щуки.
В нашей речке одни камни, редко - песок. Зато дно, как правило, неровное: то ямы по нескольку метров, то валуны с рост человека.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Часто возникает проблема с воблерами класса миноу, не именно с ними, а с определением, дрочиноговый(в смысле твичинговый) или нет. Не ну можно в сети порыться, почитать. У продавцов можно спросить (ну они иногда такое расскажут
). Короче, если ширина лопатки больше ширины тела, то приблуда будет работать и без дрочинга. Если меньше и одинаково, то 100% твич.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Еще один немаловажные момент – длинна лопатки. Если вам попался в руки воблер с длинной лопаткой, то знайте – это приманка для тролинга. В заброс ее на рабочую глубину не загонишь.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Еще один немаловажные момент – длинна лопатки. Если вам попался в руки воблер с длинной лопаткой, то знайте – это приманка для тролинга. В заброс ее на рабочую глубину не загонишь.
Я в этом не раз убеждался. Купил однажды воблер для "дорожки" на глубине(на озере), так продавец честно всё рсссказал, что приманка эта - не для заброса. Я всё же проверял, на какой глубине он работает: заявлено было 5 - 6 м., а в заброс у меня он шёл примерно на 3 м.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Еще один немаловажные момент – длинна лопатки. Если вам попался в руки воблер с длинной лопаткой, то знайте – это приманка для тролинга. В заброс ее на рабочую глубину не загонишь.
Есть воблеры, где указывается две глубины заглубления. Это для заброса (кастинг) и для троллинга! соответственно для кастинга - чуть поменьше и для троллинга побольше. Поэтому, нужно внимательно читать рекомендации производителей воблеров и смотреть что пишется на коробках приманок! И таких воблеров, к стати, сейчас очень много в продаже.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
По сути, все воблера, с заглублением 3м и больше являются троллинговыми. Я исхожу из чего. Для того, что бы загнать на такую глубину, необходимо определенное растояние. А на забросе, ну сколько метров-45-50 максимум. Пока загонишь- 20 м пройдет. Вот и остается на проводку на нормальной глубине 10м. Остальное - уже идет на выход.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
По сути, все воблера, с заглублением 3м и больше являются троллинговыми. Я исхожу из чего. Для того, что бы загнать на такую глубину, необходимо определенное растояние. А на забросе, ну сколько метров-45-50 максимум. Пока загонишь- 20 м пройдет. Вот и остается на проводку на нормальной глубине 10м. Остальное - уже идет на выход.
В принципе, все верно, но когда ловлю взаброс на реке на умеренном течении, то спокойно ловлю на дайверы с заглублением до 4-х метров! Так как течение помогает быстро загнать дайвер на рабочую глубину. Например у меня отлично работают дайверы фирмы BOMBER, также хорош при кастинге Halko Sorcerer 90мм с лопастью для 3-х метров, Салмо "Хорнет" до 3.5 м и др.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Ну на течении согласен. И то при проводке против течения. Если по течению, или под углом - все никак его не загонишь на заявленную глубину. А те воблера у которых глубина заглубления 4м - это только троль. Не ну можно еще сплавлять по течению, метров на 80
, но блин нудно капец.
 
Сверху