Как выбрать воблер?

tihan

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
41
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
36
Дааа. Выбрать грамотно воблер сейчас действительно проблематично, если не имеешь достаточного опыта и навыков. Лично я когда вникал в особенности воблеров наткнулся на замечательную статью Сергея Смольникова "Камчатская чавыча: первое свидание", в которой он рассказывает об экспедиции на Дальний Восток. Там достаточно информации по выбору воблеров не только для новичка, но и профессионалы откроют много нового для себя. Советую почитать.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Наверное, не так трудно выбрать воблер, как трудно самим понять чего от него хочется. Нам ведь нужна универсальная приманка: под любого хищника, глубину, течение. А таких воблеров нет – вот и ломаем голову над выбором.
 

Kvark

Рыбачу потихоньку
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
37
Реакции
17
Баллы
8
Возраст
42
Я в одном рыболовном магазине в Киеве видел большой продолговатый эмалированный тазик с водой. Продавцы молодцы- так выбрать воблер намного лучше. Игру насадки видно сразу. Даже если ты покупаешь какую китайскую пластмассу (кстати, один из 10-и действительно рабочий) - можешь сразу проверить его игру.
А вот в остальных магазинах тазиков нет. А жаль.
Хочу тазики.
 

Vadimych

Рыбацких дел мастер
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
110
Реакции
3
Баллы
18
можешь сразу проверить его игру. А вот в остальных магазинах тазиков нет. А жаль. Хочу тазики.
По телевизору часто смотрю про выставки рыболовные в крупных городах. Там тазиков нет, там есть огромные прозрачные мини ванны длинной метров по 10. Вот это интересно смотреть на игру. Выбрал воблер изучил весь его полет. Народ даже с нескольких метров бросает приманки и тянет. Соответственно и выбор можешь сделать что понравится.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Kvark
Решил порыбачить
Новое
Я в одном рыболовном магазине в Киеве видел большой продолговатый эмалированный тазик с водой. Продавцы молодцы- так выбрать воблер намного лучше. Игру насадки видно сразу. Даже если ты покупаешь какую китайскую пластмассу (кстати, один из 10-и действительно рабочий) - можешь сразу проверить его игру.
А вот в остальных магазинах тазиков нет. А жаль.
Хочу тазики.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Кстати, о тазиках). Несколько лет назад был на специализированном рыболовном рынке в Питере(кто местный - знает, о чём речь), так один продавец устроил в своем тазике течение с помощью водяного насоса и прекрасно демонстрировал игру любой приманки. Так что, если подойти к делу творчески - ничего смешного)
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Про воблеры хочу ещё добавить из своего опыта. Я уже упоминал, что активно использую при ловле "зубастых" именно воблеры. Так вот, пришёл к выводу, что нерационально покупать воблеры с прозрачным длинным "носиком", он быстро ломается, а ремонт сложен. Практичнее покупать воблеры с коротким "носиком" или без него, поскольку долговечность приманки тоже важна.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Иногда без длинных и прозрачных «носиков» не обойтись. Длинна лопасти влияет на горизонт проводки. Чем длиннее лопасть и меньше угол отклонения от оси воблера, тем глубже он будет нырять. Долговечность здесь отступает на второй план.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Иногда без длинных и прозрачных «носиков» не обойтись. Длинна лопасти влияет на горизонт проводки. Чем длиннее лопасть и меньше угол отклонения от оси воблера, тем глубже он будет нырять. Долговечность здесь отступает на второй план.
Можно попробовать такой метод: поставить дробинку для груза, и воблер будет заглубляться больше.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Дробинка испортит игру воблеру. Можно клеить листовой свинец на пузо, но так регулируют степень плавучести, а не глубину погружения.
 

Timofeev

Рыбацких дел мастер
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
16
Может быть стоит крючки заменить просто на более большие по размеру и весу ? . И не надо ни чего выдумывать.
 
Сверху