Как влияет на рыбу микроволны эхолота?

Karpolov

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
93
Реакции
5
Баллы
8
Возраст
52
Может быть и есть какое нибудь влияние, но рыбачить лучше с эхолотом. На западе ни один уважающий себя рыбак, не выедет на рыбалку без эхолота.
 

Timofeev

Рыбацких дел мастер
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
16
Эхолот вообще изобрели во время Второй мировой войны, чтобы субмарины обнаруживать вражеские. А не рыбу выглядывать с помощью его :)
 

Канищев

Решил порыбачить
Регистрация
5 Июн 2010
Сообщения
16
Реакции
1
Баллы
3
Думаю, что это все какие-то скептики придумали, что эхолот распугивает рыбу...
А взять промысловые суда - как они рыбу ловят с эхолотом? А там то мощность гораздо серьезнее будет.
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
Думаю, что это все какие-то скептики придумали, что эхолот распугивает рыбу...
А взять промысловые суда - как они рыбу ловят с эхолотом? А там то мощность гораздо серьезнее будет.
Не надо путать спиннинг или фидер с промысловыми грузами. Они же ловят тралами. Идет судно, простреливает дно, тут же гребущий сзади трал все в себя собирает.
 

RoLLeR

Рыбачу потихоньку
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
35
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
37
И почему все такие противники эхолотов? Не распугивает он рыбу, хотя волны ультразвука "ловятся" рыбами. Ловите тогда на пустой крючок, это будет честно на 100%. Технические достижения нужно использовать не в ущерб, та же катушка с передним фрикционом и с автоматическим водостойким тормозом является технической новинкой, но никто не кричит о том, что рыбу не ловят, а достают из воды. Обнаружить рыбу на определенной глубине еще не значит, что можно ее выловить, для этого нужны "прямые руки" и определенный опыт.
 

Antonio_x

Решил порыбачить
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
3
Не надо путать спиннинг или фидер с промысловыми грузами. Они же ловят тралами. Идет судно, простреливает дно, тут же гребущий сзади трал все в себя собирает.
Там совершенно другие глубины. Сами эхолоты мощнее, но и глубина другая. К тому же промысловое судно просто не может работать без эхолота. Поэтому неизвестно, как бы оно лучше ловило с эхолотом или без него. Потому что никто не ставил такие опыты.
И почему все такие противники эхолотов? Не распугивает он рыбу, хотя волны ультразвука "ловятся" рыбами. Ловите тогда на пустой крючок, это будет честно на 100%. Технические достижения нужно использовать не в ущерб, та же катушка с передним фрикционом и с автоматическим водостойким тормозом является технической новинкой, но никто не кричит о том, что рыбу не ловят, а достают из воды. Обнаружить рыбу на определенной глубине еще не значит, что можно ее выловить, для этого нужны "прямые руки" и определенный опыт.
Да тут то речь не обо всех технических достижениях, а именно о микроволнах... Лично я такие опыты не ставил, но вот сообщения предыдущих ораторов о том, что после использования эхолота рыба разбегается, а аквариумная рыба перестает питаться, вызвали у меня размышления...
 

Vladimir_Y

Решил порыбачить
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
42
Нафиг всю эту философию - влияет, не влияет... Люди пользуются - удобно, рыба находится. Если бы прямо настолько распугивал, то никто бы эхолоты и не применял. Что касается лично меня - выходили на лодке, искали, находили, ловили - никаких проблем замечено не было.
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
Сколько людей столько мнений
 

RoLLeR

Рыбачу потихоньку
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
35
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
37
Там совершенно другие глубины. Сами эхолоты мощнее, но и глубина другая. К тому же промысловое судно просто не может работать без эхолота. Поэтому неизвестно, как бы оно лучше ловило с эхолотом или без него. Потому что никто не ставил такие опыты.

Да тут то речь не обо всех технических достижениях, а именно о микроволнах... Лично я такие опыты не ставил, но вот сообщения предыдущих ораторов о том, что после использования эхолота рыба разбегается, а аквариумная рыба перестает питаться, вызвали у меня размышления...
А эхолот и есть техническое достижение, причем одно из передовых. У меня, например, дикое отвращение вызывают люди, которые ловят рыбу сетями, не мелкими "телевизорами", а крупными сетками с ячейкой как на кита. Выследить рыбу и выловить с помощью той же удочки - нормальный процесс, технически усовершенствованный, не более того.
 

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Влияет эхолот очень сильно. Знакомый рыбовод в рыбхозе рассказывал, что когда рыба не идет в сети, стоит и не двигается, не помогают старинные методы типа колокола под водой и т. п. Сдвинуть ее с места легко можно только эхолотом, включенным поблизости.
 
Сверху