Как влияет на рыбу микроволны эхолота?

Panas

Агент 007
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
34
Реакции
2
Баллы
8
Я смотрю, все знакомые рыбаки и в сети на форумах все нахваливают эхолоты, дескать чудо научной мысли - лучшее изобретение за последние 500 лет и т.д.
Но вот меня мучают смутные сомнения, что ультразвук эхолота просто распугивает рыбу. Испытывали с друзьями - находили рыбу, но она переставала клевать. Испытал ради интереса дома в аквариуме, мои золотые рыбки после этого дня три (!!!) ничего не ели.
У кого еще какие наблюдения есть?
 

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
А тут даже сомнений быть не может. Однозначно распугивает, сильно и надолго.
 

Пряников

Решил порыбачить
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
18
Реакции
2
Баллы
3
Простое наблюдение - летом нашли стаю язя эхолотом. Прошлись вдоль, развернулись, вернулись обратно - стаи уже не было... Причем это не единичный случай.
 

Наталья

Рыбачка Соня
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
15
Реакции
6
Баллы
3
Какая же это рыбалка - с эхолотом? Смысл в рыбалке отпадает, это просто получается целенаправленное убийство рыбы для продажи или употребления вовнутрь.
Рыбалка - это отдых прежде всего, азарт и удача. А эхолоты превращают рыбалку в банальный отлов рыбы.
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
Какая же это рыбалка - с эхолотом? Смысл в рыбалке отпадает, это просто получается целенаправленное убийство рыбы для продажи или употребления вовнутрь.
Рыбалка - это отдых прежде всего, азарт и удача. А эхолоты превращают рыбалку в банальный отлов рыбы.
Молодец Наталья. Золотые слова. Можно тогда еще и рыбачить на электроудочки и рыбу сетями собирать.
Сугобо мое личное мнение: эхолотом можно воспользоваться на не известном водоеме, да бы изучить рельеф дна, перепады глубин посмотреть, холмики, ямы, свалы, определить так сказать перспективные места для ловли. А потом уже приехать сюда и половить или если изучаете рельеф на большой площади, то начать облавливать с начала, откуда началось изучение дна и то надо надо время выждать, чтобы большой Рыб в себя пришел
 

Vegas

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
74
Реакции
8
Баллы
8
Зима. Проверяем наличие рыбы эхолотом: вау, рыба есть! Прикормили для верности, разматали снасти. Решили еще раз проверить через 10-15 минут: рыбы нет!
 

Karpolov

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
93
Реакции
5
Баллы
8
Возраст
53
Много раз эхолот в лунке показывал рыбу! И эта рыба тут же садилась ко мне на крючок и я ее спокойно вытаскивал. И этот эхолот далеко ей побарабану был. И на открытой воде тоже самое. Так что это из той же серии кому давление, то ветер мешают, то черный кот дорогу перешел. Нужно уметь ловить рыбу.
 

Vadimych

Рыбацких дел мастер
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
110
Реакции
3
Баллы
18
Рыб клюет вчера, позавчера и завтра!
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
Разговаривал тут с другом по этому поводу. Друг у меня занимается исключительно подводной охотой. Сказал что по его наблюдениям рыба на глубине больше 4х метров на эхолот не реагирует. При меньшей глубине, крупняк отходит в сторону. Сам говорит когда ныряешь с лодки с включенным эхолотом, слышишь щелчки, частые такие, на глубине от 4х метров их уже не слышно, а по расстоянию слышно аж на 30 метровой длине от лодки. Вот и делайте выводы.
 

Vegas

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
74
Реакции
8
Баллы
8
Разговаривал тут с другом по этому поводу. Друг у меня занимается исключительно подводной охотой. Сказал что по его наблюдениям рыба на глубине больше 4х метров на эхолот не реагирует. При меньшей глубине, крупняк отходит в сторону. Сам говорит когда ныряешь с лодки с включенным эхолотом, слышишь щелчки, частые такие, на глубине от 4х метров их уже не слышно, а по расстоянию слышно аж на 30 метровой длине от лодки. Вот и делайте выводы.
Дак это смотря какой эхолот. Щас по мощности же разные бывают. Думаю взять помощнее, да глубину выставить побольше, до дна пробьет. Чем мощнее - тем громче щелчки от него. Рыба от таких ударов по "ушам" и сваливает подальше от этого места.
 
Сверху