Какой выбор, передний или задний фрикцион?

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
У меня с моими катушками с бейтранерами, вообще нет понятия выбора между передним и задним фрикционами! Так как на таких катушках имеются оба фрикциона, как все это понимают. Передний для вываживания рыбы, а задний для поклевки! Очень удобное и умное решение для ловли дальним забросом или просто, когда ловлю сома или голавля ночью на донную снасть. При поклевке фрикцион сразу с первых секунд, начинает сдерживать и выматывать сильные и мощные рывки рыбы, и как бы защищает от обрыва леску или плетенку...
У меня таких всего две, это Flagman и Mitchell. Одна из них на фото:
Посмотреть вложение 1206 Посмотреть вложение 1207
Привет! Если не секрет, на фотке увидел расположение колокольчика! Это его боевое расположение? Или снасть в процессе подготовки? Если расположение боевое, то я так понимаю, ловили сома? C ув.
P.S. Извиняюсь за фулд.
Снимок11.JPG
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Ловил сома - это верно. А колокольчик , на держателе, это для того чтобы его ночью не искать после перезаброса или после смены насадки! А вешаю я его на вершинку удилища, для сигнализации, на всякий случай, если пропущу момент поклевки...
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Пользуюсь катушками всех систем, не испытываю дискомфорта ни на одной из них, в последние годы практически все с бейтранерами, хотя существует мнение, что они не для фидера. Главное достоинство катушки, что бы она была удобной.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Пользуюсь катушками всех систем, не испытываю дискомфорта ни на одной из них, в последние годы практически все с бейтранерами, хотя существует мнение, что они не для фидера. Главное достоинство катушки, что бы она была удобной.
Что касается байтранера, то они и для фидера подойдут. Только смотря кого ловить фидером. Если мекрупная белая рыба, то бессмысленно. Если это фидерная ловля карпа, то вполне уместно.
 

muzil

Ловлю,ловлю не могу всю выловить.
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
134
Реакции
51
Баллы
28
Возраст
49
По моему фрикцион это дело привычки. У меня половина катушек с задним половина с передним. Начинал с задним фрикционом, потому что казалось так удобнее. Когда купил катушку с передним ( брал на поплавочку чтобы была маленькая и удобная, просто возле работы имеется речушка,под короткий телескоп, чтоб начальство не видело чем занимаюсь в свободное время) то почти неделю привыкал. Теперь без проблем юзаю и те и другие. А на счёт обслуживания заднего фрикциона то да маленько сложнее но реже требуется т.к. всё закрыто, стоят сальники и резиновые кольца. Так что попадание воды, песка и прочей дряни в механизм почти не возможно.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Может кощунственно прозвучит, но ловить плотву на фидер довольно таки затратно, ее можно и на более простую снасть подергать, а вот уже крупного карася, леща, а тем более карпа приятно потаскать.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Я muzil, тоже снасть в автомобиле вожу с передним фракционном, и пользуюсь такими катушками на поплавочных снастях, они легкие и мало места занимают. А вот уже для фидера, как писал выше пользуюсь с задним и в добавок с бейтранерам. Это позволяет не постоянно сидеть уставившись на вершинку, но и отвлечься во время рыбалки, или даже отойти от снасти.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Катушки с передним фрикционом, более компактные и немного легче, чем аналогичные с задним фрикционом. А все остальное, боль мень одинаковое.
Может кощунственно прозвучит, но ловить плотву на фидер довольно таки затратно, ее можно и на более простую снасть подергать, а вот уже крупного карася, леща, а тем более карпа приятно потаскать.
Да нормально плотву ловить на фидер, не затратнее других способов ловли. Что на поплавок ловить нужна прикормка, что на фидер - нужна прикормка. А других, никаких затрат, особо нет. И количество прикормки, приблизительно одинаковое.
 
Сверху