Какие растительные насадки вы считаете самыми универсальными?

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620

Oleg62

рыболов-любитель со стажем
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
47
Реакции
47
Баллы
18
Возраст
62
...прежде чем отправить манную крупу в марле в кипящую воду,смешиваю её с,заранее отварной картофелиной. Полученную массу завязываю в марлевый мешочек и в кастрюльку с кипящей водой...варю долго, до тех пор, пока при нажатии на этот набухший марлевый мешочек в кастрюльке, вилкой, или ложкой-получается плотный пружинистый(словно резиновый)ком. Далее вынимаю из кастрюльки-даю остыть, развязываю марлевый мешочек и режу ножом на кубики для насадки на крючок(размер кубиков-зависит от размера крючка)...эффективно такую насадку применять при ловле на донку-закидушку с резиновым амортизатором. Вот,как то так!))) НХНЧ!
 

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Олег, спасибо за рецепт. А что ловите на эту насадку? Подозреваю, что карп должен хорошо брать.
 

Oleg62

рыболов-любитель со стажем
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
47
Реакции
47
Баллы
18
Возраст
62
Олег, спасибо за рецепт. А что ловите на эту насадку? Подозреваю, что карп должен хорошо брать.
Давно уже не применял в рыбалке такую насадку, но рецепт остался в памяти. Раньше ловил на эту кашу карасей и, довольно-таки, успешно! А,как конкретно "подсел" на карповую рыбалку, изменились и мои снасти и насадки!))) Из животных насадок для любой рыбалки-больше всего предпочитаю навозного червя, реже опарыша...а из растительных - зерновые: кукуруза,горох,перловка,реже хлопья "геркулеса",белый хлеб(на "прищип" и катыши),к стати на реке на свежий белый хлеб хорошо ловили карпа со дна. А на пару мелких навозных червяков на поплавочку и в проводку на течении также хорошо клевал и карась и карп! Приходилось Вам ловить карпа в проводку(на движущуюся по течению насадку)? Очень интересное зрелище! А сколько адреналина получаешь при поклёвке и вываживании! Мне приходилось и,довольно часто!
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Интересная насадка. Можно таким образом не только манку с картошкой готовить, но и манку с горохом, разваренным предварительно в пюре. Мощно горох и не разваривать, а прокрутить на мясорубке, а потом с манкой смешать. Горох дает не только вкус и запах, но и цвет. Чем больше гороха, тем цвет насыщеннее получается. В принципе можно просто манку варить в марле. Тоже получается резиновая. Это как альтернатива болтушке из манки, которая более мягкая.

Можно еще на основе манки делать смесь с кукурузой разваренной или помолотой на мясорубке. Тоже получается цвет достаточно привлекательный. Но такие насадки, как по мне, это для крупной рыбы в основном: карпа, леща, крупного карася. И не обязательно резать на кубики, можно в виде шариков использовать.
 

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Приходилось Вам ловить карпа в проводку(на движущуюся по течению насадку)? Очень интересное зрелище! А сколько адреналина получаешь при поклёвке и вываживании! Мне приходилось и,довольно часто!
Не приходилось. В моем регионе попросту нет водоемов с особым течением и карпом. Но представляю, как это должно быть интересно.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Кстати приманки на основе манки, настолько плотными получаются, практически резиновыми, что их вполне можно использовать на волосяной оснастке. Монтаж по той же схеме, что и бойлы, чтобы крючок зализывал край насадки. Впрочем можно и надевать как обычную насадку, без всякого волоса.
 

Oleg62

рыболов-любитель со стажем
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
47
Реакции
47
Баллы
18
Возраст
62
...из своей практики могу только добавить,что "болтушка"из манной крупы,иногда всё же быстрее привлекает рыбу,нежели густо сваренная манная каша со всевозможными пахучими добавками...особенно в активный клёв. Видимо привлекает облачко белой мути,исходящее от насадки и,сам вид насадки на крючке,её растянутая форма(висит "соплёй" на крючке)...а, скатанная в аккуратный шарик,либо грушевидной формы густая приманка, требует некоторого времени пребывания в воде для разбухания и привлечения рыбы. Это как,например, скатать хлебный мякиш в шарик,или же тот же мякиш,не скатывая плотно,просто "прищинуть" на крючок. Последнее будет более естественней выглядеть,тем самым быстрее "разыграет" интерес у рыбы и не насторожит её. Вообще, чем естественней выглядит насадка на дне,тем активней клёв рыбы. Соглашусь,что "болтушка" быстрее и привлекает собой "мелочь",что мешает подойти "крупняку". Но, когда активно кормятся круные особи,мелочь оступает... всевозможные густые каши,как насадку,я применяю при дальних забросах и на донные снасти с резиновым амортизатором. Но были и исключения,когда ловил успешно карася на "резинку" только на болтушку,накручивая её на все 5 крючков и аккуратно спуская на глубину,высоко приподняв леску над головой,чтобы "болтушка" как можно меньше контактировала с водой и всякими подводными препятствиями(водоросли,трава,мусор) до пункта назначения. Один был недостаток-после каждой поимки рыбины,надо было вновь перенасаживать все 5 крючков!))) Пробовал переходить на густые насадки-клёв моментально прекращался. На "поплавочку"также удобно ловить на "болтушку" методом "подброса" и на короткие дистанции. На дальние дистанции и уже при энергичном замахе,насадка("болтушка")уже вытягивается в "саплю" и при приводнении,значительная её составляющая часть,разлетается "в никуда",оставляя на крючке лишь маленькую клейковину у колечка-практически крючок голый.
 

Oleg62

рыболов-любитель со стажем
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
47
Реакции
47
Баллы
18
Возраст
62
Кстати приманки на основе манки, настолько плотными получаются, практически резиновыми, что их вполне можно использовать на волосяной оснастке. Монтаж по той же схеме, что и бойлы, чтобы крючок зализывал край насадки. Впрочем можно и надевать как обычную насадку, без всякого волоса.
...в проводку на течении ловил карпа только на животные насадки: пучок мелких навозных червей,толстый выползок,"бутерброд"...На "болтушку",кашу и мякиш из белого свежего батона хлеба,в том же месте.на течении,ловил карпа только со дна(той же поплавочкой,но с большим спуском поплавка). Пробовали "гонять" по течению-не брал. Только со дна. Вот и приходилось подстраиваться: "в проводку"-червь,со дна-каши,хлеб!)))
getImage.jpg
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
По поводу болтушки, полностью согласен. Она за счет того, что постепенно раскисает и активно, я бы так сказал пылит. И для меня эта насадка, прежде всего насадка для поплавочной ловли, мах, болонка. Но не для способов, которые предполагают силовой заброс. Т.е. для того же фидера, я ее не буду использовать ибо нет никакой гарантии, что что она останется на крючке после заброса. Ну и потом, только поклевка - насадка слетела. Это и к баьке не ходи, что так будет. Да и на течении она врядли простоит, даже без участия рыбы, минуты три не больше. Я конечно понимаю. что в фидере иногда полезен темп и я часто использую тактику ловли, с перезабросом через две минуты, особенно на плотву, но нажежды на эту насдку, крайне мало. По причине, что держится она на крючке отвратительно.

Даже в болонке она не всегда подойдет. А вот в маховой ловле - самое то. Что касается резинки, то там конечно возможно. Только я таким способом уже лет 25 не ловлю:)
 
Сверху