Какие преимущества и недостатки девонов?

Aleksandr_K

Решил порыбачить
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
22
Реакции
2
Баллы
3
Сейчас так много появилось искусственных приманок, что просто разбегаются глаза. А ведь совсем недавно была только блесна в виде ложки. :D Интересует такая приманка, как девон. Говорят, она хорошо подходит для ловли жереха. Что скажете? Есть смысл попробовать?
 

@rtem

Решил порыбачить
Регистрация
5 Июн 2010
Сообщения
23
Реакции
3
Баллы
3
Мне девоны очень нравятся - они компактные и обтекаемые. Это обеспечивает очень точный заброс на значительное расстояние. Хочу сказать, что на него отлично ловится не только жерех. Мне удавалось ловить на девон голавля, язя, судака и окуня. А при целенаправленной ловле жереха пользуюсь исключительно девонами.
 

Dimitry1

Решил порыбачить
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
25
Реакции
3
Баллы
3
Aleksandr_K;44 написал(а):
Сейчас так много появилось искусственных приманок, что просто разбегаются глаза. А ведь совсем недавно была только блесна в виде ложки. :D Интересует такая приманка, как девон. Говорят, она хорошо подходит для ловли жереха. Что скажете? Есть смысл попробовать?
На самом деле девоны это вовсе не современное изобретение. Их родиной является Великобритания. Когда они там появились точно сказать не могу, но в России их производство было налажено уже в начале XIX века! В широком ассортименте девоны появились уже в 1913 году. А по сабжу - да, отличная вещь. :cool:
 

Sergio

Решил порыбачить
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
1
Девон имеет такую конструкцию, что вращается со стабильной скоростью и достаточно быстро, привлекая внимание хищника. Эта приманка идеальна для ловли хищной рыбы в верхних слоях воды. Девон имеет обтекаемую форму и в то же время создает высокое лобовое сопротивление - в процессе движения его буквально выталкивает в верхние слои. И совершенно неважен размер девона. Даже тяжелый девон отлично поднимается к самой поверхности.
 

Panas

Агент 007
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
34
Реакции
2
Баллы
8
Вставлю и я свои пять копеек. Сам на девоны никогда не ловил. Люблю ловлю хищной рыбы, но отдаю предпочтение старым добрым вертушкам. НО слышал от опытных рыбаков, что девоны обладают удивительной способностью полностью перекручивать леску после выполнения трех - четырех проводок.
 

Dimitry1

Решил порыбачить
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
25
Реакции
3
Баллы
3
Ленивый девон

Panas;458 написал(а):
НО слышал от опытных рыбаков, что девоны обладают удивительной способностью полностью перекручивать леску после выполнения трех - четырех проводок.
Не согласен. Девон – отличная приманка. Если возникают проблемы с закручиванием лески, можно использовать т.н. ленивые девоны ассиметричной формы. По уловистости они существенно уступают традиционным девоном, но леску не перекручивают. Кроме того существует немало способов борьбы с перекручивание лески.

Вот так выглядит ленивый девон:
 

Вложения

@rtem

Решил порыбачить
Регистрация
5 Июн 2010
Сообщения
23
Реакции
3
Баллы
3
Преимущества девонов

Основное преимущество девонов перед блеснами состоит в его обтекаемой форме. Благодаря этому девон, одинаковой массы с блесной, может быть заброшен намного дальше.

Что касается борьбы с закручиванием, то применение "ленивых девонов" - далеко не самый лучший вариант. Дело в том, что их уловистость ниже. А чтобы леска не закручивалась применяются специальные приспособления - противозакручиватели или по-английски "антикинкер".

Внешне он представляет собой металлическую пластинку, согнутую вдвое и оснащенную двумя петельками. На конце поводка у противозакручивателя устанавливается дополнительный карабин. Выглядит антикинкер вот так:
 

Вложения

Vadimych

Рыбацких дел мастер
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
110
Реакции
3
Баллы
18
С каждым днем все больше новых вещей для себя узнаю. Например, про эти девоны вообще первый раз слышу, а оказывается что-то вполне достойное. Как настанет лето, буду пробовать, тренироваться. )
 

Vladimir_Y

Решил порыбачить
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
42
Vadimych, попробуйте, думаю, вам понравится. :)
@rtem, продаются уже готовые модели девона с антиклинкером - в них четко рассчитаны все параметры и работает такая приманка отлично - и эффективно и не закручивается.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Крутит он леску хорошо, а особенно хорошо крутит шнуры. Правда, это все не критично. Два девона с вращением в разные стороны решают проблему. Чередуйте их через каждые пару проводок и все будет в порядке.
 
Сверху