Какие блесны предпочитаете - колебалки или вертушки?

Какими блеснами предпочитаете ловить?

  • Колеблющимися

    Голосов: 6 54.5%
  • Вращающимися

    Голосов: 5 45.5%

  • Всего проголосовало
    11

Aleksandr_K

Решил порыбачить
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
22
Реакции
2
Баллы
3
У каждого рыбака есть свои предпочтения, относятся они и к предпочтению того или иного вида блесен. Хотелось бы узнать, кто какими блеснами предпочитает ловить - вращающимися или колеблющимися. Каждый из видов имеет свои достоинства и недостатки. Например, колеблющаяся блесна тяжела, ей проще выполнять дальние забросы. Но вращающаяся более похожа на раненную рыбку и поэтому часто эффективнее. К тому же, некоторые виды вертушек предполагают изучение различных фигур проводки, что тоже очень интересно.

Лично мне больше нравятся колеблющиеся блесны. Только из-за того, что при забросе тяжелой приманки я получаю гораздо больше удовольствия, чем от заброса невесомой вертушки.
 

Dimitry1

Решил порыбачить
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
25
Реакции
3
Баллы
3
Проголосовал за колебалки. Предпочитаю их в том числе и всяким воблерам. Меня вообще не тащит закидывать невесомую насадку на 15 метров перед собой и что-то там ловить. ИМХО вращающиеся блесны - это только для подледной ловли, а летом хочется почувствовать дальность заброса.
 

Violet1983

Решил порыбачить
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
41
Использую колеблющиеся блесны Kastmaster. Сложно что-то придумать лучше классики.
 

Panas

Агент 007
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
34
Реакции
2
Баллы
8
ИМХО с колеблющимися больше удовольствия от процесса. Устал спорить на эту тему - большинство друзей-рыбаков пользуются вращающимися.
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
Колебалки как то предпочтительнее. Самых любимых у меня две : это классика вильямс ваблер 40ка и мепсовская циклоп, флю тигер расцветка. Рыбалку на хищника начинаю именно с них. вильямс ваблер на падении отлично работает. Хоть зимой, хоть летом ловлю на нее. Форель от нее тащится. Советую.
 

MrRissso

Решил порыбачить
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
43
Тоже предпочитаю колеблющиеся блесны, особенно когда иду ловить окуня, создается имитация живой маленькой рыбки на, что сразу же клюет окунь и другие рыбы.
 

Karpolov

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
93
Реакции
5
Баллы
8
Возраст
52
А мне на вращающиеся нравится ловить. Ильмы, Блюфошки, Мепсики. Все нравится. Отлично работают в стоячей воде, на течении. Колебалки все таки для щуки больше. А вращалки на окуня самое то.
 

Vegas

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
74
Реакции
8
Баллы
8
А мне двойные колебалки нравятся фирмы Rays. Были на одной старице дак щука только на них ловилась. Они лопастями бьются друг об друга и звук издают.
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
А мне двойные колебалки нравятся фирмы Rays. Были на одной старице дак щука только на них ловилась. Они лопастями бьются друг об друга и звук издают.
Тоже был опыт ловли на такие шумовые колебалки. Особенного эффекта какого то не заметил. Вопрос созрел изобретатель таких блесен в воде в ладоши пробовал хлопать или в тарелки бить. Вода же не сжимается, как они стучать будут. В руках брякает это точно. Я ее потом раздел на две.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Многие рыбаки, и я в том числе, начинали с вертушек. Вертушки меппс – вне времени и конкуренции. Летом вертушки дадут фору колебалкам, а осенью наоборот. На вертушки ловится рыба помельче, а на колебалки побольше. Я думаю, что у рыбака должны быть и те, и те блесны.
Что до легких приманок, так для нормального заброса нужно соответствующие удилище и шнур. А вот про подледную ловлю не понял?...
 
Сверху