Какие блесны предпочитаете - колебалки или вертушки?

Какими блеснами предпочитаете ловить?

  • Колеблющимися

    Голосов: 6 54.5%
  • Вращающимися

    Голосов: 5 45.5%

  • Всего проголосовало
    11

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
<p>Конечно же, спорить о блёснах - пустое дело, у каждого будет своё мнение и это правильно. Я же поделюсь своим опытом и выводами. Насколько я заметил, вращающиеся блёсны более универсальны, их хватает и щука, и окунь. Да и голавль не отказывается. А колеблющиеся в основном на щуку. И ещё. Вращающиеся блёсны выбираю те, в которых преобладает красный цвет: всевозможные хвостики, бусинки и т. п. Кстати, вращающиеся блесны использую на реках, поскольку там чаще бывают зацепы и повышенный риск обрыва. Дорогие воблеры потерять обиднее, согласитесь.</p>
 

Timofeev

Рыбацких дел мастер
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
16
Конечно же, спорить о блёснах - пустое дело, у каждого будет своё мнение и это правильно. Я же поделюсь своим опытом и выводами. Насколько я заметил, вращающиеся блёсны более универсальны, их хватает и щука, и окунь. Да и голавль не отказывается. А вращающиеся в основном на щуку. И ещё. Вращающиеся блёсны выбираю те, в которых преобладает красный цвет: всевозможные хвостики, бусинки и т. п. Кстати, вращающиеся блесны использую на реках, поскольку там чаще бывают зацепы и повышенный риск обрыва. Дорогие воблеры потерять обиднее, согласитесь.
А хде про колебалки ?? Возможно поменять что надо? : "Насколько я заметил, вращающиеся блёсны более универсальны, их хватает и щука, и окунь. Да и голавль не отказывается. А вращающиеся в основном на щуку. "
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Timofeev
А хде про колебалки ?? Возможно поменять что надо? :
--------------------------------------------------------------------------------------------------
И правда, я допустил ошибку. Я хотел написать ""колеблющиеся блёсны в основном на щуку". Исправил свой текст. За много лет моих экспериментов с разными блёснами пришёл к такому выводу. Ещё следует учесть такой момент. Если рыболову позволяют средства приобретать дорогие приманки, то он купит воблеры, но многим не по карману такая роскошь, и они стараются купить подешевле. Так вот, "колебалки" и "вращалки" часто не уступают по эффективности дорогим воблерам и прочим приманкам, поэтому не стоит их сбрасывать со счёта.
 

Timofeev

Рыбацких дел мастер
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
16
У меня хоть и есть воблеры, но начинаю я рыбачить всегда с блесны. Видимо еще неполучил достаточного опыта в правильном использовании воблера. Да иловил на него всего несколько раз. С блеснами как то попроще все.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Что касается воблеров, то я ими не пользуюсь на реках, поскольку они быстро изнашиваются, стираются об камни, песок. Как правило, воблеры дорогие, поэтому стоит поберечь, использовать "вращалки" или другие блёсны. А вот на озере часто ловлю именно на воблеры, особенно - универсальные. Там ведь намного реже каменистое дно. Правда, так обстоит дело в наших озёрах.
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
Там ведь намного реже каменистое дно. Правда, так обстоит дело в наших озёрах.
У нас таких озер нет. У нас на озерах дно либо песчаное, либо илистое. Как и не реках. Про каменистое дно на озере вообще не слышал даже. sergejj вы откуда ?
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
У нас таких озер нет. У нас на озерах дно либо песчаное, либо илистое. Как и не реках. Про каменистое дно на озере вообще не слышал даже. sergejj вы откуда ?
У нас, в Псковской области, тоже нечасто бывают озёра с каменистым дном, но есть обширные участки на многих. А что, ведь известняковый рай, как я про себя выражаюсь.)
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
И как рыба к этому известняку относится ?
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48

Антон

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
69
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
37
Мне нравятся как вертушки, так и колебалки, но самая моя любимая блесна - это вертушка Vilson с серебряным лепестком и номером 4. Даже в безклевье она не раз меня выручала.
 
Сверху