Какая из двух видов лески лучше - плетеная или мононить?

Какому виду лески вы отдаете предпочтение?

  • Традиционная мононить

    Голосов: 7 50.0%
  • Современная плетенка

    Голосов: 7 50.0%

  • Всего проголосовало
    14

Vegas

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
74
Реакции
8
Баллы
8
Я думаю леска лучше будет. А диаметр зависит от величины предпологаемого трофея.
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
На фидер в основном ловлю леща на реках. А как правило на течении, там ближе к берегу трава мощная, на дне ракушечник. Поэтому использую мононить 0,35, а поводки делаю из плетенки 0,14. На основную плетенку ставить не надо. Изрежет всю, излохматит ракушечник. Монолеска более живучая, да и дешевле стоит. Поводки из плетни после такой рыбалки на выброс. А если фидером на пруду ловить тогда думаю можно и основную плетенку поставить.
 

Timofeev

Рыбацких дел мастер
Регистрация
23 Авг 2010
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
16
А на прудах какого диаметра использовать ?
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
Ну если вы ловите на пруду, там нет течения, дно чистое, рвать и цеплять не за что, диаметр можно и меньше взять. Я пользуюсь на таких участках монолеской 0.2-0.25. Поводки - в зависимости от условий и рыбы.
 

Vadimych

Рыбацких дел мастер
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
110
Реакции
3
Баллы
18
А для спининнга что лучше использовать ? Я несколь раз пробовал ловить на плетенку - не берет, поставлю леску - сразу поклевки. Такое ощущение что рыба, в частности щука видит шнур в воде.
 

Vegas

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
74
Реакции
8
Баллы
8
Ставьте тонированную мононить. Приманку кидайте против солнца, а то будет слепить щуку. И вообще щуку надо ловить в пасмурную погоду. По поводу плетенки использую ее при ловли на дальних забросах и глубинах, ступенчатая проводка джиг головки чувствуется лучше.
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
Вы когда нибудь теряли воблер за 1000 руб в траве? Только плетня, она спасла огромное количество приманок.
 

вадим

Решил порыбачить
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
32
А что лучше для фидерной снасти плетенка или мононить? И какого диаметра?
Для пикеров и легких фидеров обычно используется мононить от 0.1 до 0.2 мм, для фидеров среднего класса от 0.16 до 0.28 мм. и т.д.
Многие рыболовы в качестве основной лески используют плетенку. На мой взгляд она нужна только при ловле на дальние дистанции и при сильном течении. Более того иногда плетенка может навредить при ловле в прозрачной воде или в мороз. На мой взгляд диаметр лески не основной фактор, так же очень важно качество, поэтому не советую экономить на оснастке и более внимательнее относиться подбору рыболовных принадлежностей.
 

Kvark

Рыбачу потихоньку
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
37
Реакции
17
Баллы
8
Возраст
42
А для спининнга что лучше использовать ? Я несколь раз пробовал ловить на плетенку - не берет, поставлю леску - сразу поклевки. Такое ощущение что рыба, в частности щука видит шнур в воде.
Есть такой материал - флюрокарбон. Я с него делаю поводки. У меня на обоих катушках стоит плетёнка, при ловле щуки, использую металлический поводок, окуня и прочих - ставлю флюрокарбон по 40 см. Вот фото нашёл в мобилке - закрытие сезона открытой воды, конец Октября. Флюру этому 2 года, он пожелтел от воды, но тем не менее - ловлю удачно. Его на фото вроде видно.
 

Вложения

  • 437.1 KB Просмотры: 3

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Я, ловя на спиннинг, всегда использую плетенку. С джигом все ясно, здесь плетня вне конкуренции, то же можно сказать и про твич, также плетня оптимальна при ловле на джерки. Не думаю, что растяжимость монки – это большое преимущество. Гасить рывки рыбы нужно удилищем и фрикционом катушки. Единственный плюс монки – низкая цена. Прозрачность, на мой взгляд, играет не существенную роль. Я ловлю желтым и красным шнуром и не вижу ухудшений. Это скорей психологические моменты, чем практические.
 
Сверху