Какая из двух видов лески лучше - плетеная или мононить?

Какому виду лески вы отдаете предпочтение?

  • Традиционная мононить

    Голосов: 7 50.0%
  • Современная плетенка

    Голосов: 7 50.0%

  • Всего проголосовало
    14

Dimitry1

Решил порыбачить
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
25
Реакции
3
Баллы
3
Как известно, несколько лет назад на рынке рыболовных товаров появилась плетеная леска. Новинка вызвала большой интерес, но в последствии мнения рыбаков разделились. С одной стороны плетенка обладает непревзойденной прочностью, но при этом у нее есть и недостатки. Основные - это высокая стоимость, а также способность путаться в такие узлы, которые иногда распутать просто невозможно.
Вот хотелось бы узнать, кто какую леску использует и какие видит преимущества в своем выборе. Лично я по-старинке использую традиционную мононить.
 

Karpolov

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
93
Реакции
5
Баллы
8
Возраст
52
Проголосовал за мононить. Почему она? Потому что плетенкой пользоваться просто не доводилось. Но тему интересную подняли. Обязательно обзаведусь плетеным вариантом и опробую. Возможно, изменю свое мнение. По результату обязательно отпишусь в этой теме.
 

Albertino

Решил порыбачить
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
3
Я использую плетеную леску. Это может быть ее первые модификации путались, а сейчас таких проблем не возникает. Поэтому при минимальной толщине плетенка имеет уникальную прочность. Иногда даже не верится, что такая тонкая леса может выдержать рывки рыбы, весом в пятнадцать и более килограмм.
 

Vegas

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
74
Реакции
8
Баллы
8
Мне думается, что выбор лески зависит от конкретного вида ловли. Например, при ловле на джиг - однозначно, лучше плетеная леска. Тут очень важна чувствительность. С другой стороны, при вываживании крупной рыбы плетенка уступает мононити, поскольку совершенно не тянется. Т.е. например, при ловле крупного карпа, толстолоба и т.д. лучше применять мононить.
 

Елена Климова

Решил порыбачить
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
7
Реакции
2
Баллы
3
Поддерживаю Вегаса, однозначный ответ дать трудно. Любитель каждого определенного вида рыбалки будет утверждать, что лучше мононить или леска. Но фактически лучше именно то, что оптимально подходят для конкретной ситуации и условий ловли.
 

Sergio

Решил порыбачить
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
1
Использую плетенку, отдавая дань современным технологиям. :D
 

Panas

Агент 007
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
34
Реакции
2
Баллы
8
Мне кажется, однозначный ответ может дать только плохой рыбак!
 

вадим

Решил порыбачить
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
32
Мы с отцом тоже предпочитаем традиционную мононить. Она по характеристикам конечно уступает современной плетенке. Но так же у плетенки есть свои недостатки. Нельзя определено сказать что лучше, считаю лучше самому опробовать и сделать вывод. С моей точки зрения использование той или иной лески всегда зависит от вида ловли. Что касается джиговой ловли я бы не сказал что однозначно плетенка лучше. Если ловить на сверхлегкие джиговые приманки на коротке, не так важна будет эластичность мононити, и в принципе при такой ловле даже помогает эластичность, гася рывки рыбы.
 

Doctorhohlov

Рыбак-чемпион
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
232
Реакции
38
Баллы
28
Возраст
40
Мы с отцом тоже предпочитаем традиционную мононить. Она по характеристикам конечно уступает современной плетенке. Но так же у плетенки есть свои недостатки. Нельзя определено сказать что лучше, считаю лучше самому опробовать и сделать вывод. С моей точки зрения использование той или иной лески всегда зависит от вида ловли. Что касается джиговой ловли я бы не сказал что однозначно плетенка лучше. Если ловить на сверхлегкие джиговые приманки на коротке, не так важна будет эластичность мононити, и в принципе при такой ловле даже помогает эластичность, гася рывки рыбы.
На джиг только плетня, главное чувствительность, а ее даст только плетенка. Вообще у меня шнур стоит на УЛ , а на всем остальном леска.
 

Vadimych

Рыбацких дел мастер
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
110
Реакции
3
Баллы
18
А что лучше для фидерной снасти плетенка или мононить? И какого диаметра?
 
Сверху