Какая из двух видов лески лучше - плетеная или мононить?

Какому виду лески вы отдаете предпочтение?

  • Традиционная мононить

    Голосов: 7 50.0%
  • Современная плетенка

    Голосов: 7 50.0%

  • Всего проголосовало
    14

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Только вот не понятно почему, только катушка? А куда вы дели удилище? Оно что из железобетона? Я, например как ловил ультралайтом, который аммортизирует сами знаете как, так и продолжаю ловить! Так почему только катушка? Поясните пожалуйста ... Удилище и катушка - это всегда и везде! А вот когда моно используется - тогда еще один сглаживающий элемент добавляется, только и всего! Да и честно говоря, при правильном пользовании фрикционом, механизм катушки не испытывает колосальных нагрузок! Так как в этот момент включается в работу обгонная муфта! Которая берет на себя львиную долю нагрузки при вываживании трофея!
Не, та понятно, что удилище испытыват тоже нагрузки. И про обгонку, тоже понятно. И про фрикцион. Но при использовании моно, вся система более мягкая. Я ж не призываю отказываться от шнура. Оба способа имеют место быть и отдавть любому из них предпочтение я бы не рискнул.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Не, та понятно, что удилище испытыват тоже нагрузки. И про обгонку, тоже понятно. И про фрикцион. Но при использовании моно, вся система более мягкая. Я ж не призываю отказываться от шнура. Оба способа имеют место быть и отдавть любому из них предпочтение я бы не рискнул.
Так и я за это! У меня всегда с собой имеется шпуля с монолеской. Вот как раз сейчас, когда полетел пух с тополей, я применяю монолеску, так как шнур быстро забивается и много теряешь времени на его очистку. Всё верно - всему своё время, нужно лишь умело и разумно всемм этим пользоваться.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Попробую рассмотреть этот вопрос с другой стороны. В системе удилище- леска-катушка, есть два амортизатора: удилище и леска. В системе удилище - шнур- катушка: токо один- катушка. Вот и получается, что когда ловим на шнур, больше гробим катуху. Ну это ладно, мысли в слух. Теперь к практике. Я думаю шнур уместен при ловле с берега, когда нужен дальний заброс. При ловле судака, однозначно. При ловле с лодки на спиннинг, это все дело не критично. Говорить о большей чуйке при использовании плетни, достаточно субьективно. Сам ловлю, на то и на другое. Предпочтений нет. Кстати, те же американцы, которые являются изобретателями ловли на шнур, потихоньку возвращаются к моно.
По поводу гробления катушки шнуром. Можно ведь проводку осуществлять не только катушкой, а удилищем (как американцы). Да и при использовании лески катушка гробится, все рано или поздно ломается. Шнур более чувствителен – и это не субъективно, а объективно. Нерастяжимость и чувствительность стоят очень близко.
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Для нового спиннинга взял и новый шнур. Свой выбор остановил на Sunline Super PE с разрывной нагрузкой 6 либров. Шнурок реально тонкий-тонкий и скользкий. Цвет – гламурно-салатовый. В спиннинге кольца с малым диаметром, потому это плетенка именно под него. Это мой первый РЕ шнур. До этого ловил, в основном, настоящими «американцами».
19072012(002).jpg
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Для нового спиннинга взял и новый шнур. Свой выбор остановил на Sunline Super PE с разрывной нагрузкой 6 либров. Шнурок реально тонкий-тонкий и скользкий. Цвет – гламурно-салатовый. В спиннинге кольца с малым диаметром, потому это плетенка именно под него. Это мой первый РЕ шнур. До этого ловил, в основном, настоящими «американцами».
Посмотреть вложение 1614
Разница между Санлайн и Фаерлайн и тем более с ПоверПро - очень ощутимая. Для спиннинга - пожалуй лучшее, что есть на сегодняшний день. Но если возвратиться к спору между леской и шнуром, то для того же фидера, шнур не всегда предпочтительнее. Конечно плетенка будет лучше на фидере, если ловить, по дистанции, очень далеко. Но опять, смотря кого ловить, если это фидерная ловля карпа, то шнур совершенно не нужен. Моно предпочтительнее. Если ловить на средних и небольших дистанциях, то опять, смотря кого. Если мелкорыбу, то можно и плетенку поставить. Если это лещ, то как по мне, лучше - моно. Например, последний ЧМ по фидеру, показал, что многие сильные команды использовали моно, а не шнуры.
 

grey_1970

Решил порыбачить
Регистрация
19 Янв 2014
Сообщения
18
Реакции
3
Баллы
3
Возраст
53
Использую Плетенка Sunline Super PE (Dark Green) 150 м и Плетёный шнур VARIVAS - AVANI SEA BASS MAX POWER PE 150m 1,2 (0.160mm.) 9kg. Последняя нравится больше, но ценник "кусается" (мне её на Д.Р. подарили).
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Использую Плетенка Sunline Super PE (Dark Green) 150 м и Плетёный шнур VARIVAS - AVANI SEA BASS MAX POWER PE 150m 1,2 (0.160mm.) 9kg. Последняя нравится больше, но ценник "кусается" (мне её на Д.Р. подарили).
Конечно, Варивас классный шнур, ну уж больно дорогой зараза. Тем более, что леска, что шнуры, это расходники. Я даже не уверен, что нужно тратить такие деньги. Хотя с другой стороны, он хоть рвется, только на узлах, а не где попало, как это может быть на бюджетных шнурах.
 

grey_1970

Решил порыбачить
Регистрация
19 Янв 2014
Сообщения
18
Реакции
3
Баллы
3
Возраст
53
Конечно, Варивас классный шнур, ну уж больно дорогой зараза. Тем более, что леска, что шнуры, это расходники. Я даже не уверен, что нужно тратить такие деньги. Хотя с другой стороны, он хоть рвется, только на узлах, а не где попало, как это может быть на бюджетных шнурах.
Мне он очень понравился именно этой особенностью, рвётся на узле. Да и я не купил бы его, если бы друг не подарил (жаба задушила бы) :). Да и при ловле на зимний спиннинг, не помешает дальний заброс, т.к. зимой хищник как правило на фарватере и дальних бровках. :)
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Мне он очень понравился именно этой особенностью, рвётся на узле. Да и я не купил бы его, если бы друг не подарил (жаба задушила бы) :). Да и при ловле на зимний спиннинг, не помешает дальний заброс, т.к. зимой хищник как правило на фарватере и дальних бровках. :)
Как по мне дальность заброса спиннингом, в большей мере зависит от диаметра шнура или от диаметра лески. Но это касается легких приманок. И только потом, зависит от трения. Вернее и трение зависит и от качества шнура и от его диаметра и от колец и от шпули, из какого материала она сделана. Например, с металлом, трение чуть меньше, чем с графитом у шпули. И какой бы шнур не стоял или там леска, все так и происходит. Я помню на каком-то ресурсе пацаны целое исследование по этому поводу делали. И выводы получились именно такими.
 

grey_1970

Решил порыбачить
Регистрация
19 Янв 2014
Сообщения
18
Реакции
3
Баллы
3
Возраст
53
Согласен с вами по поводу дальности заброса (зависит от диаметра шнура), но необходимо найти соотношение диаметра и разрывной нагрузки применительно к месту ловли и возможного трофея, иначе можно далеко забрасывать и не вытаскивать рыбу или увешивать своими приманками все возможные зацепы! )))
 
Сверху