Какая из двух видов лески лучше - плетеная или мононить?

Какому виду лески вы отдаете предпочтение?

  • Традиционная мононить

    Голосов: 7 50.0%
  • Современная плетенка

    Голосов: 7 50.0%

  • Всего проголосовало
    14

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Плетенкой пользуюсь лишь в тех случаях, когда знаю что может клюнуть "амбал". А вообще плетенка часто и сильно запутывается. По моему монолеска лучше.
При одинаковых сечениях монолески и плетенки у последней всегда прочность на разрыв будет гораздо больше, особенно в брендовых моделях шнуров! ИМХО. Поэтому повторюсь, лучшим вариантом будет: основная это плетенка, а в качестве поводка - флюорокарбон, и будет вам счастье! всем удачи.
 

Papa

Рыбацких дел мастер
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
341
Реакции
13
Баллы
18
Возраст
53
Например, для карповой палки я предпочитаю использовать леску.
Но, как правило, для дальнего заброса тяжелого груза, она слабовата.
Для этого из плетенки, достаточно связать шоклидер, и все будет в порядки.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
Плетенку зимой использую очень редко. Причин тому много - это и налипание на нить снега и воды, и сильный ветер (который у нас не редкость) "мешающий" сматыванию, и застывание нити на морозе (не встречал еще нити, выдерживающей температуру ниже 30 градусов мороза, что бы не писали об этом производители)...Конечно и полностью отказываться от нее я не собираюсь: плетенка у меня на удочке, рассчитанной на серьезного хищника (это и снасть - балансир и более укрепленное удилище, и более жесткий стопор катушки).
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Например, для карповой палки я предпочитаю использовать леску.
Но, как правило, для дальнего заброса тяжелого груза, она слабовата.
Для этого из плетенки, достаточно связать шоклидер, и все будет в порядки.;)
Все верно, леска используется для ловли трофейного карпа. Ее растяжимость приходит на помощь при рывках рыбы. Шнур не растягивается и амортизировать не будет.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Тут тоже, как и в других темах, нужно указывать по какому виду ловли идет обсуждение. Так как на форуме есть и спиннингисты и фидеристы и т.д. А то получается. что мы так и не придем к правильному выводу, если будем смешивать все эти виды в одну кучу!
 

Толян

Рыбачу потихоньку
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
35
Реакции
3
Баллы
8
Возраст
45
Все верно, леска используется для ловли трофейного карпа. Ее растяжимость приходит на помощь при рывках рыбы. Шнур не растягивается и амортизировать не будет.
Ну не будет шнур амортизировать, ну и что? Если рыб засекся - так бери его и тяни. Зато уверен на 200%, что снасть не порвется. На крупную рыбу у меня стоит именно шнур. А леска с её тянучестью не дает четко сделать проводку и подвести пойманую рыбу к берегу.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Ну не будет шнур амортизировать, ну и что? Если рыб засекся - так бери его и тяни. Зато уверен на 200%, что снасть не порвется. На крупную рыбу у меня стоит именно шнур. А леска с её тянучестью не дает четко сделать проводку и подвести пойманую рыбу к берегу.
Все верно, нерастяжимость плетенки на хорошем по качеству бланке с лихвой компенсируется свойствами материала удилища гасить рывки сильной рыбы и плюс ко всему, правильно используемый фрикцион катушки, также вносит свою лепту в смягчение первых, наиболее яростных сопротивлений рыбы. А плетенка просто намного крепче монолески, при одном и том же сечении, и в этом её преимущество. Например, я на перекате на плетенку с разрывной нагрузкой в 4LB (фунта) - 1.8 кг, ультралайтовым удилищем с тестом по приманкам 0,6-7 гр, успешно вываживал сомика весом 4 кг и пучком водорослей около двух кг почти двадцать минут! А была бы в тот момент у меня на шпуле монолеска с такой же разрывной нагрузкой, то я уверен, что сомик её оборвал на первых секундах после поклевки, тем более, учитывая силу течения на перекате!!!
 

zander

Рыбак-чемпион
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
914
Реакции
57
Баллы
28
Возраст
44
Дело в том, карпятники – народ совсем не глупый. Могут рассказать много доводов про преимущества лески, хотя некоторые ловят на шнур. Мы можем высказывать предположения, но так или иначе у карпятников рулит леска. И причины на это есть.
 

Mr_D_Ash

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
1,536
Реакции
149
Баллы
63
Возраст
59
Попробую рассмотреть этот вопрос с другой стороны. В системе удилище- леска-катушка, есть два амортизатора: удилище и леска. В системе удилище - шнур- катушка: токо один- катушка. Вот и получается, что когда ловим на шнур, больше гробим катуху. Ну это ладно, мысли в слух. Теперь к практике. Я думаю шнур уместен при ловле с берега, когда нужен дальний заброс. При ловле судака, однозначно. При ловле с лодки на спиннинг, это все дело не критично. Говорить о большей чуйке при использовании плетни, достаточно субьективно. Сам ловлю, на то и на другое. Предпочтений нет. Кстати, те же американцы, которые являются изобретателями ловли на шнур, потихоньку возвращаются к моно.
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
Попробую рассмотреть этот вопрос с другой стороны. В системе удилище - шнур- катушка: токо один- катушка. Вот и получается, что когда ловим на шнур, больше гробим катуху.
Только вот не понятно почему, только катушка? А куда вы дели удилище? Оно что из железобетона? Я, например как ловил ультралайтом, который аммортизирует сами знаете как, так и продолжаю ловить! Так почему только катушка? Поясните пожалуйста ... Удилище и катушка - это всегда и везде! А вот когда моно используется - тогда еще один сглаживающий элемент добавляется, только и всего! Да и честно говоря, при правильном пользовании фрикционом, механизм катушки не испытывает колосальных нагрузок! Так как в этот момент включается в работу обгонная муфта! Которая берет на себя львиную долю нагрузки при вываживании трофея!
 
Сверху