Использование GPS, раций, эхолотов.

Вы за использование современного оборудования на рыбалке?


  • Всего проголосовало
    16

4elovekmozg

Решил порыбачить
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
27
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
44
Здравствуйте.
Я занимаюсь рыбалкой с раннего детства, с тех пор, как ходили вместе с отцом на речку рыбачить. Раньше не было никакого оборудования для рыбалки, удочки и те делали вручную. Однако сейчас появилось много интересной техники для рыбалки, с которой она становится с одной стороны более увлекательной, но с другой гораздо меньше усилий надо приложить, чтобы уйти домой не с пустыми руками. Так вот, у меня возник вопрос, не кажется ли вам что развитие техники убивает настоящий дух рыболовства? Ведь никакой улов не заменит даже самой маленькой рыбёшки, добытой с огромным трудом после многочасового ожидания у кромки воды. Я считаю, что главное не результат рыбалки, а сам процесс. Каково ваше мнение по этому вопросу?
 

Сева

Решил порыбачить
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
74
Я согласен с Вашим мнением насчёт того, что в рыбалке главное процесс, поэтому рыбу перед уходом я выпускаю. И не вижу ничего плохого в использовании современного оборудования, сам например пользуюсь простеньким GPS. Он мало весит и у него маленькие размеры. С его помощью можно "запоминать" места, где хорошо клюет, да и если в незнакомые места попал, то всегда можно быстро найти выход на трассу или к месту, где оставил свою машину.
 

admin

Всемогущий
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
1,055
Реакции
91
Баллы
620
Считаю, что можно обойтись без использования всякого оборудования.
Когда ходил в море, ловил рыбу в промышленных масштабах, у нас однажды сломался эхолот. Мы несколько месяцев работали без него. Там площадь облова небольшая была, просто заранее сохранили уловистые трассы, где зацепов нет, и елозили по ним... И неплохо все ловилось - разницы с эхолотом и без не заметили.
А любительская ловля - это вообще отдельный случай, тут именно удовольствие важно.
 

Karpolov

Рыбачу потихоньку
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
93
Реакции
5
Баллы
8
Возраст
52
Тут вопрос неоднозначный. Если именно как доехать до того или иного места, то почему бы не использовать навигатор. А вот в плане эхолота - посмотреть рыба где стоит, это не спортивно уже. Я сам хочу найти стоянки рыбы и поймать ее. Опыт надо повышать.
 

shpangout

Рыбак-чемпион
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
216
Реакции
25
Баллы
28
А вот в плане эхолота - посмотреть рыба где стоит, это не спортивно уже.
Эхолот эхолоту рознь! Современные модели, способные определять не только рельеф дна, глубину с высокой точностью, но и присутствие и примерные размеры рыб - хорошая штука. Сам я, правда, не пользуюсь никакими техническими изысками на рыбалке, но по работе с такого рода техникой знаком (Я на путейском теплоходе работаю).
 

Arkadiy

Рыбачу потихоньку
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
45
Реакции
8
Баллы
8
Возраст
40
По поводу навигатора, приобрел (точнее выиграл) осенью, правда использовать не успел. Зимой не очень удобно, при наших морозах он толком не работает. Так что жду весну, точнее лето, так как на катере у нас разрешено лишь с июня. Сам я считаю что штука полезная( особенно летом), хотя нельзя сказать что без нее не обойтись.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Техническое оснащение и до рыбалки дошло. Может, скоро будем на приборе задавать нужные параметры рыбы, а она сама к нам приплывёт?
. Сам я беру на рыбалку пару раций, но это необходимость, поскольку надо же как-то корректировать время сбора с водоёма на уху, или сбор домой. Эхолот мне лично пригодился бы для определения рельефа дна. В подводной охоте нужно.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
admin
Считаю, что можно обойтись без использования всякого оборудования.
Когда ходил в море, ловил рыбу в промышленных масштабах, у нас однажды сломался эхолот. Мы несколько месяцев работали без него. Там площадь облова небольшая была, просто заранее сохранили уловистые трассы, где зацепов нет, и елозили по ним... И неплохо все ловилось - разницы с эхолотом и без не заметили.
А любительская ловля - это вообще отдельный случай, тут именно удовольствие важно.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Согласен с этим. Любительская рыбалка - это отдых, и от технических изобретений в том числе. Не знаю, кто как, а я не люблю радио, плееры и прочее на рыбалке, поскольку там наслаждаешься тишиной, звуками природы, как бы растворяешься в ней. Всё же приходится мириться с тем, что технический прогресс "наступает", и поневоле сам пользуешься многими приспособлениями. Я бы с удовольствием не брал бы ничего из "технического", даже мобильный, но домашние переживают, интересуются. А с тех пор, как увлёкся подводной охотой, и подавно. Так что я лично вынужден пользоваться на рыбалке и мобильным телефоном, и рацией(для связи со своей рыбацкой компанией)
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
А я пользуюсь сейчас навигатором Garmin E-Trex Legend-C. Классная штука для прокладки маршрутов, запоминаний точек и маршрутов и т. д.. А вот ссылка на одну из полезных функций навигатора, которая пригодилась только что по просьбе однофорумчанки: http://blesna.net/forum/threads/Рыбалка-на-реке-Айдар.299/#post-3048 Особенно необходим на большой воде, где расстояния от точки до точки ловли боьшие, а ориентиров иногда не видно (туман, утренние испарины над водой и т.д.) Навигационная информация не помешает в нахождении своих прежних уловистых мест. и т. д. Наличие путевого компьютера тоже полезная вещь. Сколько расстояние до цели, с какой скоростью движешься, через сколько времени достигнишь цели, все это полезная информация и лишней никогда не будет. А электронный компас приведет с точностью до трех метров в точку назначения в любых погодных условиях. К стати, он у меня и водонепроницаемый, работает даже находясь на глубине 1 метр некоторое время! А аккумуляторных батареек , двух штук, хватает для безпрерывной работы на 36 часов! Что для портативного навигатора очень важно. Да и время на поиски своих уловистых точек на большой воде, уходит по минимуму. Знаю точно куда, и за сколько времени дойду в любой ситуации при любой погоде!
Пока доволен. А вот и мой помощник:
 

Вложения

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Кстати, на наших крупных озёрах - Чудском и Псковском - часто возникают ситуации, когда без компаса или навигатора может быть просто опасно. Уходить от берега часто приходится далеко в поисках рыбы, а метель или снег начисто "убирают" видимость. А там шутки плохи: озеро огромное и уйти можно далеко. К тому же пограничники не будут выслушивать оправдания и "пришьют" статью за переход границы))
 
Сверху