Использование GPS, раций, эхолотов.

Вы за использование современного оборудования на рыбалке?


  • Всего проголосовало
    16

Kosenko

Рыбак-чемпион
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
244
Реакции
36
Баллы
28
Возраст
45
Я не сильный спец в этой всей технике. Эхолот имею по причине того, что это был приз на соревнованиях. То ли я пользоваться не умею, то ли еще чего, но особо он мне не нужен. Очень редко использовался. За два года раз пять от силы.
Навигатор, конечно, вещь замечательная. Особо я его обожаю как водитель для проезда через чужие города по дороге на рыбалку. Подвел он за все время только один раз - заблудился в славном городе Первомайске Николаевской области. Ну уж там не только навигатор, сам черт ногу сломит.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
В тему вопрос: а кто использует на рыбалке рации? Бывает, на водоёме нет мобильной сети, а связь с людьми, с которыми приехал половить, нужна.
Я лично часто беру с собой комплект(2 шт.) дешёвеньких рации, помогает поддерживать общение)
 

chubhunter(Саша)

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
428
Реакции
100
Баллы
43
Возраст
53
В тему вопрос: а кто использует на рыбалке рации? Бывает, на водоёме нет мобильной сети, а связь с людьми, с которыми приехал половить, нужна.
Я лично часто беру с собой комплект(2 шт.) дешёвеньких рации, помогает поддерживать общение)
Сам не использую. Но у приятеля есть комплект из четырех раций. В некоторых случаях, незаменимая вещь, особенно там, где нет покрытия мобильной связи. Или, к примеру сел аккумулятор на мобильном, а в резерве рация имеется. Тогда конечно выручает здорово! Да и вообще, случаи разные бывают, когда может понадобиться рация... Думаю, что не лишнее изобретение для разных целей, и особенно для рыбалок!
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Частенько признаёшь, что многовато вещей берёшь с собой на рыбалку, но бывает - надо. Думаешь чаще всего не о себе - о других.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
У меня вопрос о навигаторах. Известно, что встроенные навигаторы есть в некоторых телефонах, коммуникаторах. Я насмотрел коммуникатор из числа недешёвых, в котором есть GPS. В чём принципиальная разница (если она есть) отдельных навигаторов и встроенных в телефоны и т. д.?
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Я за современное оборудование, во первых рыбы не столько в водоемах как было раньше в период нашего детства, во вторых рыбаков в несколько раз больше стало чем, было в те же времена!
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Буквально сегодня общался со своим знакомым, заядлым рыбаком. У него есть эхолот. Так вот он привёл веский довод в пользу этого прибора. Дескать, на экране видишь рыбу, пытаешься ловить, используя разные снасти, наживки и т. п., но не берёт она. Польза в том, что не бегаешь по водоёму, раз рыбу видишь, а ещё понимаешь, что без улова только потому, что бесклёвье, а так бы не знал причину неудачи.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Нельзя не согласиться с Вашим приятелем, не один раз приезжаешь на неизвестный водоем, собрал лодку объехать его, а рыбы нет! Зато рыбаки по берегах сидят и скучают. Вот и задаешь себе вопрос, чего делать на этом водоеме? Едешь на другой.
 

sergejj

Заслуженный рыбак форума
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,053
Реакции
78
Баллы
48
Нельзя не согласиться с Вашим приятелем, не один раз приезжаешь на неизвестный водоем, собрал лодку объехать его, а рыбы нет! Зато рыбаки по берегах сидят и скучают. Вот и задаешь себе вопрос, чего делать на этом водоеме? Едешь на другой.
Эхолот лишь облегчает поиск рыбы, но не гарантирует её улов. Мне же в эхолоте нравится то, что можно хотя бы увидеть рыбу, если уж бесклёвье в этот раз.
Однажды на незнкомой реке ловил на спиннинг и увидел "бывалого" рыбака с эхолотом. Подплыл к нему на лодке и увидел, что на экране чистое, ровное дно, без малейших укрытий или перепадов глубин. Рыбе на таких участках реки делать нечего. Рыбаку - тоже.
 

Валентин

Рыбацких дел мастер
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
517
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
54
Ну а если искусственный водоем с песчаным дном? Нет укрытий и растительности мало, а рыба есть. Ну и рыба не всякая хорошо отмечается на эхолоте. скажем судак или окунь. Знаю что стоит под каменной скалой и атакует из укрытия, а на мониторе не видно. Так что опыт и шестое чувство не менее важно на рыбалке, как и хорошая снасть.
 
Сверху